Возможна ли сделка купли-продажи данной дачи при наличии только этого документа и как правильно оформить эту сделку.

• г. Пятигорск

Моя сестра приобретает дачу. У хозяйки дачи имеется на руках постановление Главы местной администрации выданное в 2002 году о выдаче в аренду данного земельного участка на 10 лет.

Возможна ли сделка купли-продажи данной дачи при наличии только этого документа и как правильно оформить эту сделку.

Заранее огромное спасибо за помощь! С ув,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

При совершении сделки купли-продажи дачи Вам необходимо проверить следующие документы: правоустанавливающие документы на землю ( в данном случае - это договор аренды зем. участка), правоустанавливающие документы на строение (если таковое имеется).

1. При отсутствии каких-либо строений (сооружений) сделка купли-продажи данного земельного участка невозможна, так как по существу "хозяйка" дачи является не собственником, а арендатором (пользователем) и не имеет права распоряжаться зем.участком без согласования с собственником. В лучшем случае Вы станете субарендатором.

2. Если на территории арендуемого зем. участка возведены какие-либо строения, то в лучшем случае "хозяйка" является их собственником (при этом право собственности на объекты недвижимости должно быть зарегистрированно в Учреждении юстиции по гос.регистрации прав на недвиж. имущество и подтверждаться Свидетельством о праве собственности). При отсутствии у "хозяйки" Свидетельства о праве собственности на объекты недвижимости, расположенные на территории арендуемого земельного участка, сделка купли-продажи невозможна.

Таким образом, Вы можете стать собственником объекта недвижимости, возведенного на арендованном "хозяйкой" зем. участке, но никак не собственником самого земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Дача была куплена (сделка) в июле месяце 2012 года. Все документы (свидетельства на землю и строения) находятся у меня. Деньги со счёта были сняты. Сберкнижка есть. Дача оформлена по документам на внука. Внук не платил за сделку - покпку дачи. Деньги платила я. Могу я вернуть себе дачу или деньги за дачу?

В 2013 году приобрел садовый зем. участок по договору купли - продажи. После выяснилось, что участок приобретен по фиктивному постановлению главы местной администрации от 2012 года. Как быть? Можно ли ссылаться на срок давности недействительной сделки, ведь сделка ничтожна изначальна?

Мы купили дачу в кооперативе, дачи в котором не оформлены в собственность в сентябре 2007 года. Является ли сделка законной? Может ли бывшая хозяйка аннулировать сделку? Какие нужны документы, чтобы оформить такую дачу в собственность?

Муж продает дачу (дача в СНТ, в собственности), на участке имеется домик. Какие документы нужны для оформления сделки купли-продажи? Заранее спасибо.

Хочу приобрести не приватизированный садовый участок, имеется только в наличии у хозяина постановление главы администрации о разрешении приватизации этого участка и садовая книжка. Как правильно оформить договор купли-продажи без нотариуса и как возможно мне оформить участок в собственность.

Я хочу купить дачу. Если дача не в собственности у хозяина, у которого я покупаю, а я ему передаю деньги за дачу, какой документ необходимо составить при совершении такой сделки? Обычную расписку можно составить, в том что он получил от меня деньги за продажу дачи? А в дальнейшем такую дачу можно приватизировать и оформить в собственность если я её куплю? Какие документы должны быть на дачу у старого хозяина? Спасибо огромное.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим оформить сделку купли-продажи земельного участка, насколько мне известно подобные сделки могут осуществляться без присутствия нотариуса. Насколько необходимо присутствие нотариуса и будет ли такая сделка иметь юридическую силу, в случае оспаривания в судебном порядке такую сделку?

Заранее благодарна.

Купил дачу в 2014 году с оформлением всех документов. Дачу продавала хозяйка. Которая принадлежала ей по завещанию от умершего мужа. Муж умер в 2013 году. Дача перешла по завещанию хозяйке в начале 2014 года через нотариуса. Две недели назад узнаю, что у сына бывшего хозяина дачи (сын от первого брака) имеются претензии по наследству к хозяйке, которая на пенсии. Кстати, сын умершего хозяина тоже пенсионер (военный). Вопрос - могут ли через суд завещание признать недействительным, а соответственно и сделку (покупку дачи). И чем мне это грозит, как добросовестному покупателю? Заранее спасибо!

Документы и порядок оформления сделки продажи дачного участка находящегося в собственности. Можно ли оформить сделку только договором купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение