Возможна ли сделка купли-продажи данной дачи при наличии только этого документа и как правильно оформить эту сделку.

• г. Пятигорск

Моя сестра приобретает дачу. У хозяйки дачи имеется на руках постановление Главы местной администрации выданное в 2002 году о выдаче в аренду данного земельного участка на 10 лет.

Возможна ли сделка купли-продажи данной дачи при наличии только этого документа и как правильно оформить эту сделку.

Заранее огромное спасибо за помощь! С ув,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

При совершении сделки купли-продажи дачи Вам необходимо проверить следующие документы: правоустанавливающие документы на землю ( в данном случае - это договор аренды зем. участка), правоустанавливающие документы на строение (если таковое имеется).

1. При отсутствии каких-либо строений (сооружений) сделка купли-продажи данного земельного участка невозможна, так как по существу "хозяйка" дачи является не собственником, а арендатором (пользователем) и не имеет права распоряжаться зем.участком без согласования с собственником. В лучшем случае Вы станете субарендатором.

2. Если на территории арендуемого зем. участка возведены какие-либо строения, то в лучшем случае "хозяйка" является их собственником (при этом право собственности на объекты недвижимости должно быть зарегистрированно в Учреждении юстиции по гос.регистрации прав на недвиж. имущество и подтверждаться Свидетельством о праве собственности). При отсутствии у "хозяйки" Свидетельства о праве собственности на объекты недвижимости, расположенные на территории арендуемого земельного участка, сделка купли-продажи невозможна.

Таким образом, Вы можете стать собственником объекта недвижимости, возведенного на арендованном "хозяйкой" зем. участке, но никак не собственником самого земельного участка.