Спор о выделении части земельного участка для строительства жилья - право на требование и мнение семьи

• г. Бийск

1/2 доли жилого дома принадлежит семье (мать 85 лет, мне инвалиду детства первой группы 58 лет, и моей дочери 26 лет). Квартира 60,5 кв.м. с приусадебным участком 20 соток. После смерти отца все дети отказались от доли наследства в пользу матери. В настоящее время одна из дочерей требует от матери выделить часть зем. участка для строительства жилья. Я и моя дочь потив выделения участка, т.к. все строения будут расположены близко друг от друга. Имеет ли право моя сестра требовать выделения участка?

Ответы на вопрос (1):

Владимир! Из вашего вопроса следует, что у дочери нет правовых оснований для подобного требования.

Спросить
Пожаловаться

Я вступаю в наследство.

После смерти отца осталась половина комнаты в коммунальной квартире, часть земельного участка (остальная часть принадлежит матери) и жилой дом, который стоит на этой части земельного участка.

В момент смерти отца моя мать была разведена с моим отцом, они друг другу были ни кем.

Как я знаю, при вступлении в наследство инвалиды имеют право на 50%скидку от госпошлины.

Моя мать инвалид, могу ли я отказаться, от наследства в пользу матери и она уже вступит в наследство и выплатит в 2 раза меньше чем я?

После смерти отца мы: моя мать, его вдова, моя сестра, его дочь и моя родная сестра, и я, собрались у нотариуса, чтобы я и моя мать отказались от наследства отца в пользу моей сестры. Дальше моя мать и сестра заключают договор ренты, в котором вся квартира стала собственностью моей сестры, а мать там проживала до конца своих дней. А так же при жизни сестра имела 1/2 часть в собственности в другой квартире, где она проживала с сыном и бывшим мужем. Сестра умерла, и её наследники, то есть моя мать и сын моей сестры, внук моей матери, вновь встретились у нотариуса, где моя мать отказалась от части наследства в той квартире, где проживала сестра с сыном и бывшим мужем, в пользу сына моей сестры, а сын моей сестры отказался от части наследства квартиры, где проживала моя мать, а сестра являлась собственником, в пользу моей матери. Законно ли будет, если после смерти моей матери сын моей сестры, её внук воспользуется правом принятия доли наследства?

Семья из четырех человек, две дочери, мать и отец глава семейства, в 2009 году умирает глава семейства, отец дочерей, две дочери отказываются от наследства в пользу матери. Проходит восемь лет, в 2017 году одна из дочерей требует от матери восстановления ее в наследстве и требует выплатить третью часть стоимости квартиры, в которой в настоящее время проживает мать. Имеет ли право дочь восстановиться на право наследства и получить деньги с матери за квартиру, в которой она проживает?

Есть дом с земельным участком. Собственницей дома являлась мать. У матери две дочери, одна из которых инвалид 1 группы и проживала в интернате. Мать умерла. Завещания не оставила. Дочь-инвалид умерла в интернате. Вопрос: После смерти дочери-инвалида имеет ли интернат какие-либо права на дом с земельным участком? Или все наследство остается первой дочери?

Вопрос по праву наследования на приватизированную квартиру.

В квартире проживает мать и две дочери. По факту матери принадлежит четверть квартиры, младшей дочери половина, старшей дочери четверть. Оформлено наследство доли матери на старшую дочь. Ответственный квартиросъемщик – мать, пенсионер, инвалид 2 группы, 75 лет.

У матери есть брат и сестра пенсионного возраста. Сестра проживает в Израиле, имеет двойное гражданство. Брат в Санкт-Петербурге.

Вопрос. Какое право на квартиру имеют брат и сестра матери? Могут ли они отсудить квартиру после смерти матери у наследников (дочерей)? Имеет ли смысл составить дарственную, чтобы наследство перешло только к дочерям?

Имеется загородный участок 6 соток, в долевой собственности (по 1/3 у каждого члена семьи, участок перешел по наследству (после смерти отца, мне матери и сестре). На участке построен дом, единолично одним из долевых собствеников. Участком и домом мать пользуется одна, на мое предложение выкупить мою долю, получаю ответ продавай кому хочешь. Могу ли я претендовать на строение, через суд выделить свою часть участка и дома и впоследствии продать ее. Повторюсь, дом построенн матерью самостоятельно.

Cпасибо.

В настоящее время я собственник 3-х комнатной квартиры. Приватизировали мы квартиру с мом отцом. После смерти отца я выступил в наследство у нотариуса на его 1/2 площади. До приватизации я прописал в квартиру дочь, но при приватизации долю я её не выделял. Сейчас она требует выделить ей долю. На момент приватизации дочери было 4 года. Сейчас у меня другая семья и есть ребенок. Дочь проживает с моей первой женой. Второй ребонок приписан в моей квартире.

1)Может ли она претендовать на долю квартиры доставшейся мне по наследству от моего отца или я должен выделить ей долю только из своей половины квартиры?

2)Может ли она, в случае выделения доли, требовать выселить мою вторую жену, т.к она не прописана в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году умерла владелица жилого дома. Имеются родственники 1. Сестра (которая после смерти матери, отказалась от доли наследства в пользу старшей сестры, т.е. в настоящее время умершей владелицы дома)2. Родная дочь.3. Двое совершеннолетних внуков. Вопрос. Кто имеет право на наследство и в каких долях?

Будет ли моя родная сестра иметь право на долю в квартире после смерти нашей матери, если ещё при жизни мать заключила со мной договор пожизненной ренты. В квартире сейчас прописана я одна, владельцем квартиры является мать. Сестра имеет в собственности отдельную квартиру-наследство отца, от доли в которой я отказалась в пользу сестры. Заранее большое спасибо!

Отец (в разводе с матерью) после смерти оставил завещание по вкладу на чужого человека. Осталась незавещанная квартира. Наследники первой очереди две дочери (я и моя сестра). Сестра имеет обязательную долю наследства (недееспособный инвалид детства, опекун мать). Как будет расчитываться наследство, получит ли она часть вклада? Имеет ли смысл в моём отказе от квартиры в пользу сестры (уход от уплаты налогов).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение