Существует ли возможность получения налогового вычета в случае, если жилье не приабреталось (например квартира)

• г. Саратов

Существует ли возможность получения налогового вычета в случае, если жилье не приабреталось (например квартира), а было построено самостоятельно (частный дом)?

Ответы на вопрос (1):

Да.

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации".

Спросить
Пожаловаться

Недвижимое имущество приобреталось в 2007 году, правом получения налогового вычета за приобретения жилья использовано не было. Имею ли я право подать декларацию в 2021 году в налоговую, чтобы получить налоговый вычет?

Я недавно узнал о возможности получения налогового вычета на недвижимость и там же прочитал, что срок давности получения налогового вычета на жилье не ограничен. Имею ли я право получить налоговый вычет за квартиру, которая была куплена в 1993 году, то есть более 20 лет назад?

Скажите пожалуйста, если квартира была приобретена супругами в общую совместную собственность и один из супругов отказался в пользу другого в получении 100% налогового вычета, то сможет ли потом отказавшийся воспользоваться возможностью получения налогового вычета при приобретении другой квартиры? Спасибо.

Если налоговый вычет был получен не до конца, а только третья часть (и то не помню за давностью лет). Есть ли какая то возможность получить его полностью при покупке квартиры повторно? И еще вопрос имею ли я право на получение возврата по процентам банка (на вновь приобретенное жилье) без получения налогового вычета за эту квартиру?

В 2003 году купили квартиру, собственников 3, имущественный вычет был привязан к квартире, то есть получил только по вычету 1/3, в 2015 купил новую квартиру уже на себя в долях 1/1, могу ли я воспользоваться имущественным вычетом за 2015 год? В статье 220 НК пункт 3 пп 1 говорится " в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящем пунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры..."?

Построен частный дом. Право собственности оформлено на супругу. Супруга уже пользовалась правом налогового вычета. Может ли муж получить налоговый вычет с дома, если все платежные документы оформлены на него.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли срок давности по получению налогового вычета за покупку жилья? Я приобрел комнату в квартире в 2005 г-могу ли я сейчас получить налоговый вычет?

1. Может ли официально трудоустроенный пенсионер получить налоговый вычет за приобретение квартиры?

2.. Возможно ли получение налогового вычета, если на данный момент приобретенная квартира уже не находится у него в собственности (подарена супруге).

3. Возможно ли получение налогового вычета, если квартира была приобретена за счет единовременной денежной выплаты на приобретение жилья как военному пенсионеру?

Хочу задать Вам вопрос по поводу налогового вычета при продаже квартиры и одновременной покупке другого жилья. Я решила поменять квартиру. Скажите, какова последовательность моих действий при уплате налогового сбора и получения налогового вычета? Ведь если я поступлю так, как написано в законе, мне не только не хватит денег на другое жильё, но я ещё и окажусь на улице до получения налогового вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение