Ребенка сбила машина в результате нарушения правил дорожного движения - Какие дальнейшие действия принять?

• г. Невинномысск

Мой ребенок переходил дорогу от остановки, не по пешиходному переходу, его сбивает машина. Не сильно, успевает затормозить. (Как мнаписал эксперт, физическая боль) Не выходя из машины, ребенка отругал и уехал. Свидетели произшествия пытались его догнать и вернуть. Не вернулся. Посторонний человек помог ребенку встать, вызвал родителей и сотрудников ДПС. Мы отвезли сына в больницу, ушиб мягких тканей ноги в области колена. Ссотрудники ДПСнашли нарушителя и привезли его на место произшествия, собрали материал, допрасили двух свидетелей, ребенка допрасил сотрудник полиции по детским делам в присутствии матери, материалы направлены в суд. Что нам делать? Наказать его или простить? У него тоже семья ребенок. Но почему он не помог нашему сыну, не убедился в его безопастности? И слов простите мы не слышали! Можем ли мы взыскать с него денежную компинсацию за моральный вред?. И сколько?, Что для этого надо сделать? Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Ущерб причиненный источником повышенной опасности подлежит возмещению.

Вы вправе взыскать с него компенсацию морального вреда, для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Размер компенсации вправе указать любой, но реально будет взыскана сумма до 50 000 руб.