Необходимо ли оформлять аренду земли под помещением и отказ от бессрочного пользования?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №2269103

У ОАО имеется в собственности помещение (магазин), земля находиться в бессрочном пользовании. До 1 января 2013 года выкуп земли осуществить не удалось, так как земля под помещением. (Это аргумент для отказа в выкупе, обжалованный в судебном порядке). Земля, в данный момент, муниципальная. Необходимо ли оформлять аренду земли под помещением и отказ от бессрочного пользования? Каким образом выкупить землю?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Самара
11.03.2013, 07:54

День добрый.

1. ЗК РФ установлены основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Ежели у вашей организации именно те обстоятельства, право вам и так прекратят. хотя в административном кодексе установлены некоторые санкции. при этом могут их и применить.

2. По вопросу - нужно ли оформлять землю? - решать руководству вашей организации. а каким образом это делать и на каких основаниях - может проясниться после анализа ВСЕХ ваших документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Срок действия договора на аренду муниципальной земли истек в 2014 году, земля была взята под строительство магазина,

Срок действия договора на аренду муниципальной земли истек в 2014 году, земля была взята под строительство магазина, в 2011 объект был построен, в 2013 был оформлен в собственность, по истечению срока договора за аренду не платил, могу ли я выкупить землю в собственность, мэрия угрожает выставить землю на торги, в выкупе отказывают, просят оплатить долг за фактическое пользование земли.

Юрист г. Нижний Новгород
31.01.2019, 05:14

Без проблем собственник зем. участка в судебном порядке взыщет с Вас денежки за фактическое использование земли, обязании снести строение, потом все судебные расходы - судебная практика уже сложилась. В чем проблема оплатить задолженность, заключить доп. соглашения и участвовать в торгах?

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право переделывать документы из бесрочного пользования в долгосрочное?

Если земля под строительство кооперативных гаражей в 90 годах была передана в бессрочное пользование, то сейчас заставляют эти гаражи правитизировать, а данную землю заставляют выкупать. Так как в данный момент земля переделывается из бессрочного в долгосрочное пользование. Имеют ли право переделывать документы из бесрочного пользования в долгосрочное?

Адвокат г. Краснодар
20.03.2016, 12:49

Добрый день! Да. нужно было еще до 2010 года переделать, согласно ст 39.9 ЗК РФ. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа.

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:

1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;

2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);

3) казенным предприятиям;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
22.03.2016, 12:46

Добрый день! Да, имеют право. Например, в долгосрочную аренду.

В настоящее время, земельное законодательство предполагает предоставление земельных участков в бессрочное пользование исключительно органам государственной власти и органам местного самоуправления;государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным); казенным предприятиям;центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

В случае с ГСК, лучше всего оформить гаражи в собственность и в зависимости от решения общего собрания членов кооператива, подать заявление в администрацию о выкупе или о долгосрочной аренде.

С уважением, Печенова Анна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Яхрома

1.Имеет ли право администрация отказаться от подписанного постановления на выкуп земли?

Почти два года назад я купил не жилое здание располагавшееся на земельном участке, который находился в бессрочном пользовании. Купля здания оформлена у нотариуса и прошла госрегистрацию. Землю в бессрочное пользование мне не дали, а предложили аренду или выкуп. Я решил выкупить. Глава администрации подписал заявление на выкуп земли, а в земельном комитете подготовили для этого документы. Когда же пришел в управление муниципального имущества, чтобы оформить куплю земли, начальник УМИ заявил (устно), что эта земля необходима для муниципальных нужд. И если я добровольно не продам здание УМИ, то это будет сделано через суд. А муниципальные нужды вроде таковы: поставить памятник водке или просто снести здание. В здании в данный момент магазинчик.

1.Имеет ли право администрация отказаться от подписанного постановления на выкуп земли?

2.Имеет ли право УМИ отказать в выкупе земли под зданием? Если не имеет, то в течении какого времени должны оформить документы?

3.Если я смогу выкупить землю в собственность, сможет ли тогда администрация города отобрать (принудительно выкупить) здание?

Спасибо.

Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
13.10.2003, 21:31

А Вы пока "не вовлекайтесь", т.е. не принимайте за чистую монету слова чиновника. Здание - не продавайте.

Вы пошлите ему соответствующее письмо с приложениями заказной почтой с уведомлением о вручении (либо вручите так, чтобы на вашем экземпляре осталась его подпись и дата о приеме) и если он Вам письменно откажет в выкупе землиили в течение месяца не даст ответа - вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании его незаконных действий.

1. Администрация вправе отказаться от своего постановления, если есть надлежаще принятый и оформленный документ об использовании участка для муниципальных нужд (их ведь тоже можно оспорить).

2. НЕт, елси только земля не отходит "под нужды" на основании соответствующих актов.

3. Нет, она имеет право "отобрать" землю, а Вам предоставить равноценную недвижимость или выплатить денежную компенсацию за снесенное строение.

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько правомерен отказ в передачи в собственность и разделение земли на два участка?

На земельном участке находится помещение бывшего детского сада. Земельный участок пропорционально распределен между собственниками помещения. Принадлежит некоторым собственникам на основании договора аренды, некоторым на основании бессрочного пользования, другие после покупки помещения договора аренды не заключали. Собственники написали заявление в администрацию на выкуп земельного участка. Администрация решила разделить землю под помещением и прилегающую. Прилегающую продать с аукциона, а под помещениям в аренду собственникам.

На сколько правомерен отказ в передачи в собственность и разделение земли на два участка?

Спасибо.

Юрист г. Москва
12.08.2014, 22:31

Кирилл Владимирович! нужно изучать дело. Вам должны предоставить участок соразмерной площади занимаемого объекта недвижимости и необходимого для использования этого объекта недвижимости. Звоните. Буду рада помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Какие прова я имею на землю?

Комерческое помещение в собственности (свидетельство о собственности), земля в аренде у города-отказывают в аренде и выкупе земли. Какие прова я имею на землю?

Юрист г. Челябинск
28.04.2009, 21:50

Не понятно, задние или помещение имеется ввиду. В аренде у города - это как?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли требования администрации поселка на предоставление наследникам земли путем выкупа?

Скажите, пожалуйста, если в 1993 году гражданину была выделена в бессрочное пользование земля, то имеют ли право на нее наследники этого гражданина?

Правомерны ли требования администрации поселка на предоставление наследникам земли путем выкупа? На этой земле имеется дом, на который в судебном порядке также претендуют наследники. Собственность ни на дом, ни на землю ранее не оформлялась. На какие документы можно ссылаться?

Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2008, 15:19

Такое мнение:

1. СТ. 1181 ГК РФ Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом

П.4 ст. 20 ЗК РФ Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Таким образом рассматриваемый земельный участок не может входить в состав наследства, однако по аналогии с жилыми помещениями наследники могут иметь право на такие земельные участки если наследодатель каким либо образом пытался оформить в собственность данный земельный участок и у него не получилось, либо просто не успел.

2. Далее п. 5 части 1 статьи 1 ЗК РФ - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно п.1 ст.36 ЗК РФ граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. При этом такие граждане имеют исключительное право на приватизацию земельных участков.

Так что в ситуации если наследники вступят в наследство – жилой дом, оформят право собственности – возможна приватизация земельного участка.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2008, 15:19

Такое мнение:

1. СТ. 1181 ГК РФ Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом

П.4 ст. 20 ЗК РФ Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Таким образом рассматриваемый земельный участок не может входить в состав наследства, однако по аналогии с жилыми помещениями наследники могут иметь право на такие земельные участки если наследодатель каким либо образом пытался оформить в собственность данный земельный участок и у него не получилось, либо просто не успел.

2. Далее п. 5 части 1 статьи 1 ЗК РФ - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно п.1 ст.36 ЗК РФ граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. При этом такие граждане имеют исключительное право на приватизацию земельных участков.

Так что в ситуации если наследники вступят в наследство – жилой дом, оформят право собственности – возможна приватизация земельного участка.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Мы приобрели в собственность дорогу. Администрация города отказывает нам в заключении.

Мы приобрели в собственность дорогу. Администрация города отказывает нам в заключении договора аренды земли и не дает согласия на выкуп земли под дорогами, мтивируя свой отказ тем, что земля находится в аренде у третьего лица, имеющего на этой земле строения (здания, гаражи и др.). Почему мы не можем арендовать землю под дорогой? Какие есть варианты?

Юрист г. Чебоксары
25.07.2009, 08:08

Вообще-то согласно Земельного законодательства и законодательства о приватизации земли общего пользования к коим относятся дороги приватизации не подлежат

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте как восстановить документы и как поступить в данной ситуации.

Гаражный кооператив создан в 1988 году земля была выделена в бессрочном пользовании. До сегодняшнего дня сменилось несколько председателей. В настоящее время постановление о выделении земли в бессрочное пользование у председателя кооператива нет, было утеряно. До 2010 года налоговая выписывала налог на землю по ставкам бессрочного пользования. Последние годы извещения на землю не приходят, на запрос налоговая ответила, что у них нет документов по земле кооператива. Земельный комитет отвечает, что у них документов по выделению земли кооперативу у них нет. и предлагают оформить аренду, что естественно увеличивает налог по земле. Кооператив существует с 1988 года и состоит из 400 человек. .Администрации естественно хочется получать больше налогов для пополнения бюджета города.

Посоветуйте как восстановить документы и как поступить в данной ситуации.

Г. Рыбинск Ярославской обл.

Адвокат г. Ярославль
24.05.2013, 22:57

Каждому члену кооператива давно пора оформить право собственности на свой гаражный бокс. А уже затем оформлять землю в собственность.

Переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.

Религиозным организациям, имеющим в соответствии с федеральными законами на праве безвозмездного пользования здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями.

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления.

1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Казенные предприятия и государственные или муниципальные учреждения - правообладатели помещений в этом здании обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения.

4. В случае, если помещения в здании, расположенном на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими казенными предприятиями и государственными или муниципальными учреждениями, данный земельный участок предоставляется лицу, во владении которого находится большая площадь помещений в здании, в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения.

5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления документов, которые находятся в их распоряжении, распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

6. В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

7. В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

8. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

9. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение земельных участков в собственность в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Что нужно сделать для перевода этой земли в собственность ЗАО?

ЗАО имеет в собственности здание (гостиница). Земля, на которой находится здание, в режиме бессрочного пользования у этого ЗАО. Знаю, что до 1 января 2004 года неоюходимо перевести эту землю в аренду либо в собственность.

Что нужно сделать для перевода этой земли в собственность ЗАО? Какай порядок для этого предусмотрен?

Юрист г. Долгопрудный
14.02.2003, 14:25

В соответствии со ст. 36 ЗК РФ и ст. 28 178-ФЗ подайте заявление о выкупе.

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества"

" Статья 28. Отчуждение земельных участков

1. Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением покупателю следующих земельных участков:

находящихся у унитарного предприятия на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды;

занимаемых объектами недвижимости, указанными в пункте 1 настоящей статьи, входящими в состав приватизируемого имущественного комплекса унитарного предприятия, и необходимых для использования указанных объектов.

3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Решение о продаже земельных участков принимается органом, принявшим решение о приватизации соответствующих объектов недвижимости, в двухнедельный срок со дня обращения.

По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет.

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом".

ЗК РФ.

" Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав кондоминиума, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом "О товариществах собственников жилья".

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Федеральные казенные предприятия и государственные или муниципальные учреждения - правообладатели помещений в этом здании обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения.

4. В случае, если помещения в здании, расположенном на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими федеральными казенными предприятиями и государственными или муниципальными учреждениями, данный земельный участок предоставляется одному из этих лиц на основании решения собственника земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения.

5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса, а в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

7. В случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти на основании дежурной кадастровой карты (плана), содержащей сведения о местоположении земельного участка, и градостроительной документации в месячный срок со дня поступления указанных заявления либо обращения обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждает проект его границ.

Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

8. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления проекта границ земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию решения с приложением проекта границ земельного участка.

На основании проекта границ земельного участка за счет указанных лиц устанавливаются границы земельного участка на местности и обеспечивается изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка.

9. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение земельных участков в собственность в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет

Или это не играет роли жилое или нежилое помещение при выкупе земли?

Скажите пожалуйста, мне в наследство досталось нежилое помещение (земля в аренде у государства), хочу оформить земельный участок в собственность, как мне выгодно это сделать, то есть может мне сначала перевести нежилое помещение в жилое? Так я думаю выкуп на землю будет дешевле? Или это не играет роли жилое или нежилое помещение при выкупе земли?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 19:52

Добрый час, Светлана.

По общему правилу, при выкупе земли не играет роли - жилое или нежилое помещение.

Но ситуация немного странная.

Поясните, как оказалось так, что помещение поступило вам в собственность, а земля под ним осталась в аренде?

Обычно земля следует судьбе строения, на ней расположенного.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение