Завещание написано после оформления договора пожизненного содержания.

• г. Иваново

Вопрос следующий: если заключен договор пожизненного содержания с иждивением за квартиру, то как будет развиваться ситуация при наличии завещания на эту же квартиру?

Варианта два:

1) завещание написано до оформления договора пожизненного содержания;

2) завещание написано после оформления договора пожизненного содержания.

Заренее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наличие завещания никак не повлияет на возможность заключения договора и регистрацию прав собственности на квартиру нового собственника (плательщика ренты), но позволит наследнику по завещанию в случае смерти получателя ренты участвовать в деле в качестве правоприемника в случае подачи рентополучателем иска о расторжении договора или признания его недействительным еще при жизни.

Спросить
Пожаловаться

Что такое договор пожизненного содержания с иждивением (ренты), заключенный после написания завещания на кв-ру? Могут ли родственники оспорить такое завещание (все мы не имеем обязательных долей в наследстве)? После заключения договора, может ли завещатель изменить завещание? Или как обычно, только последнее завещание имеет силу?

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении догова пожизненного содержания с иждевением?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Вот такая ситуация:

В 1999 г. мой отец оформил завещание на его племянницу.

Завещена квартира.

В 2000 г. он оформил и зарегистрировал договор пожизненного содержания с иждевением тоже с племянницей на эту же самую квартиру. Свидетельство о собственности оформлено на племянницу на основании договора ренты.

Отец умер в апреле 2006 г.

Вопрос: 1. Могу ли я как сын расторгнуть договор ренты в связи с тем, что мне стало известно, что племянница не исполняла своих обязанностей по договору уже два года?

2. Если договор ренты все - таки будет расторгнут, кому перейдет квартира и будет ли действительно завещание оформленное на племянницу?

Зараннее спасибо.

Нужен совет. На данный момент проживаем с бабушкой и дедушкой, заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Недавно обратилась к юристу, который посоветовал оформить дарение. Но нотариус, оформлявший договор пожизненного содержания, говорит, что по договору дарения мы будем более уязвимы для тех, кто после смерти бабушки и дедушки станет притязать на наследство. Рекомендует к договору пожизненного содержания сделать дополнительно завещание. Извините, может не совсем понятно объясняю... Вопрос в том, как лучше сделать: оформить дарение или оставить договор пожизненного содержания и к нему дополнительно оформить завещание? Главная цель - чтобы впоследствии другие родственники не могли оспорить наше право на дом. Заранее спасибо!

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении договора пожизненного содержания с иждевением по соглашению сторон?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Бабушка моего мужа заключила с ним договор пожизненного содержания с иждевением. Теперт они решили расторгнуть данный договор по соглашению сторон. При расторжении по соглашению сторон договора пожизненного содержания с иждевением будет ли это являться намеренным ухудшением условий проживания рентоплательщика?

Заранее, спасибо.

В 2003 году в АРК (сейчас Республика Крым) был заключён договор пожизненного содержания. В БТИ договор не был зарегистрирован. В 2014 г. отчуждатель имущества умер. На приобретателя имущества ещё в 1992 отчуждатель (тётя приобретателя по договору) написала завещание. В Украине зарегистрировать право собственности после смерти отчуждателя не успели. Сейчас регистрационная служба регистрировать имущество по договору пож. содержания отказывается, т. к. нет регистрации в БТИ. Приобретатель зарегистрирован в этой квартире ещё с 1995 года. Как зарегистрировать имущество по договору пожизненного содержания. Нотариус по завещанию свидетельства о праве собственности на квартиру не выдаёт, отказывается т.к. был заключён договор пожизненного содержания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с тетей оформлен договор пожизненного содержания с иждивением 3 года назад, ещё раньше она составила завещание на свою племянницу, сейчас она хочет оформить завещание на меня, Вопрос на что может расчитывать племянница? И как правильно оформить завещание, если квартира принадлежит мне по договору ренты?

Хочу оформить договор пожизненного содержания с иждивением. У потенциального подопечного имеются льготы ветерана труда, при оплате квартплаты компенсируется определенная сумма. Будет ли сохранена эта льгота после оформления договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение