Завещание написано после оформления договора пожизненного содержания.

• г. Иваново

Вопрос следующий: если заключен договор пожизненного содержания с иждивением за квартиру, то как будет развиваться ситуация при наличии завещания на эту же квартиру?

Варианта два:

1) завещание написано до оформления договора пожизненного содержания;

2) завещание написано после оформления договора пожизненного содержания.

Заренее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наличие завещания никак не повлияет на возможность заключения договора и регистрацию прав собственности на квартиру нового собственника (плательщика ренты), но позволит наследнику по завещанию в случае смерти получателя ренты участвовать в деле в качестве правоприемника в случае подачи рентополучателем иска о расторжении договора или признания его недействительным еще при жизни.