Есть ли сроки изготовления академической справки?

• г. Мичуринск
Вопрос №2269203

В Ноябре месяце отчислилась из ВУЗа по собственному желанию, и до сих пор не получила академическую справку, ссылаются на то что никак не могут её подписать. Плюс ко всему утеряли диплом о предыдущем образовании. Есть ли конкретные сроки изготовления справки. И как мне лучше поступить в данной ситуации. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк
09.03.2013, 13:00

Порядок выдачи академической справки регулируется Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65. Согласно п. 1.3. Порядка академическая справка выдается лицам, отчисленным с первого или второго курса, - в обязательном порядке, студентам (слушателям) - по их письменному заявлению. Срок выдачи академической справки с момента получения такого запроса законодательством не установлен в отличие от срока выдачи диплома – 10 дней с момента издания приказа об отчислении выпускника (п. 1.1.) Следует добиться письменного ответа о причинах невыдачи справки и обжаловать бездействия вуза в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра.

В 2008 г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли.

В 2010 г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение).

В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании.

В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку.

На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального.

Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?

• г. Москва

Я поступала в вуз в Москве переводом из этого же института филиала в др. городе по академической справке. При поступлении я отдала оригиналы 2-х академических справок. Сейчас я должна получить диплом. Вернут ли мне при вручении диплома академические справки?

• г. Санкт-Петербург

Отчислился из ВУЗа, с 5 курса, по собственному желанию. В деканате написал заявление на выдачу мне диплома о неполном высшем образовании, а форму заявления на выдачу академической справки не выдали, утверждают что есть возможность получить только один документ, либо академическую справку, либо диплом о неполном высшем. Имею ли я право получить оба документа? Или могу ли я при наличии только диплома о неполном высшем образовании поступить (восстановиться) в другой ВУЗ?

• г. Симферополь

1).я перевелилься из одного мед вуза (Азербайджан. Гос.мед. вуз) на другому на оснавание академ. Справка. При окончание вуза вуз обязан мне выдавать академ. Справку или документ остается на архиве второго вуза? Если остается есть исключение для иностранных гражданина или это без исключение.2).на приказе так написано, но я решил уточнить мою случии. В моем случее на в приложение к дипломы на графе предыдушей документ об образование должна быт указано аттестат или академическая справка? У меня указано аттестат. ПРИКАЗПосле слов «Предыдущий документ об образовании» указывается наименование документа об образовании (аттестат о среднем (полном) общем образовании или диплом о начальном профессиональном образовании, или диплом о среднем профессиональном образовании, или диплом о неполном высшем профессиональном образовании, или диплом о высшем профессиональном образовании), на основании которого данное лицо было зачислено в вуз, и год его выдачи. 3).на дипломе имя фамилия и отчество правильно написано, а в приложение к диплому по тех. ошыбка отчества писали на графе имя после имя. это чем то угражает с юрид. Точ.зрение. Ваш ответ поможет мне очень. Заранее спасибо.

В 2005 году я поступила на заочное отделение в ВУЗ. В 2009 году ушла из ВУЗа. По итогу получила на руки академ. Справку и диплом о неполном высшем образовании. В котором указано, что данный диплом дает мне право профессиональной деятельностии продолжения высшего образования. Вопрос. Есть ли срок у этого диплома (как например у справки-5 лет). На каких условиях я могу продолжить обучение в другом ВУЗе. Спасибо.

• г. Екатеринбург

Какой срок действия академической справки с момента ее выдачи? Т.к. я собираюсь этим летом отчисляться из ВУЗа по собств. Желанию и через год переводиться в другой ВУЗ. Не скажут ли мне там что моя справка просрочена?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Такая ситуация: отучилась 3 курса на факультете лингвистики в вузе А. Хочу получить экономическое образование в вузе Б, но денег на оплату второго высшего нет. Планирую взять академический отпуск, чтобы год готовиться и пересдать ЕГЭ по математике, если баллов будет достаточно для бюджета, то через в 2018 отчислиться из вуза Б и поступить на эконом в вуз А. Смогу ли я, окончив бакалавриат эконома в вузе Б, восстановиться после отчисления в вузе А на лингвистику (пройдет 4 года), перевестись сразу на платное заочное отделение, оплатить 4 курс и получить еще и диплом лингвиста в итоге? Спасибо заранее!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.