Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22693

23.08.2000, 16:23

У меня два вопроса. 1. Можно ли в договоре купли-продажи квартиры указать сумму меньшую, чем указана в справке БТИ.

2. Я одновременно продаю свою квартиру (по БТИ 514 000 руб) и покупаю другую (по БТИ 300 000 руб). В этом случае я должен платить налоги или нет?

Ответы юристов

23.08.2000, 22:12

Вы можете осуществить договор мены без доплаты и без уплаты каких-либо налогов. Если хотите осуществлять куплю-продажу, то при продаже подлежит налогообложению сумма 96550 руб., которая войдёт в общую сумму доходов и подлежит обложению подоходным налогом, а при покупке один раз в жизни предоставляется льгота по уплате подоходного налога по месту работы в Вашем примере на всю сумму стоимости квартиры-300000 руб. равными долями с разбивкой на три года. Таким образом при взаимном зачете Вы ещё сможете воспользоваться льготой. Закон не содержит запрета на продажу квартиры по цене ниже той, которая указана в справке ПИБ.

Вопрос № 10349213

19.04.2016, 20:20

Можно ли в договоре купли продажи квартиры указать большую сумму и что писать в расписке?

Можно ли в договоре купли продажи квартиры указать большую сумму и что писать в расписке?

Ответы юристов

19.04.2016, 20:29

А цель какая? Продавец осознает последствия? По каким-либо основаниям сделка будет оспорена, и покупатель взыщет с него большую сумму.

Вопрос № 2091206

23.12.2012, 13:37

Можно ли в договоре купли-продажи квартиры указать 2-х продавцов, так как у нас с братом по 1/2 собственности на квартиру?

После раздела денежных средств, которые нам достались по наследству я перестал доверять брату, а сейчас мы решили продать квартиру, которая тоже нам досталась по наследству.

Мне, кажется, что если мы оба в договоре купли-продажи поставим свои подписи как продавцы по 1/2 квартиры, а в соглашении с банком оговорим для себя отдельные депозитные сейфовые ячейки то у нас не возникнут денежные проблемы.

Ответы юристов

23.12.2012, 13:40

Все верно, делайте так, как Вы пишете.

23.12.2012, 13:42

А по другому тут никак.

23.12.2012, 13:45

Валерий, при таком раскладе и при грамотном составлении договора купли-продажи квартиры не должны возникнуть проблемы. Не забудьте, что в договоре прописывается тогда конкретно доля каждого продавца (если доли выделены в натуре). Также к договору купли-продажи составьте акт приема-передачи квартиры (также с указанием 3-х сторон). Что касается раздела денежных средств, то Вы правильно заметили-каждый получает свою долю отдельно.

С уважением, Князева Анастасия.

23.12.2012, 13:47

Если грамотно ВСЕ составить документы, то проблем не должно возникнуть.

Вопрос № 2037237

25.11.2012, 18:23

У меня такой вопрос можно ли составить два договора купли продажи квартиры но с разной ценой будет ли правомерно.

У меня такой вопрос можно ли составить два договора купли продажи квартиры но с разной ценой будет ли правомерно.

Ответы юристов

25.11.2012, 18:25

Регистрироваться право собственности будет только по одному договору. Второй юридически ничтожен.

25.11.2012, 19:06

Нельзя!

Один из договоров будет признан ничтожным.

Вопрос № 2037965

26.11.2012, 08:00

А вообще можно составить два договора с разной ценой. Мы хотим составить два договора один меньшей ценой для нас а другой для банка с больше ценой. Правомерно ли так.

Вопрос № 2038003

26.11.2012, 08:30

У меня такой вопрос можно ли составить два договора купли продажи квартиры но с разной ценой будет ли правомерно. мы

У меня такой вопрос можно ли составить два договора купли продажи квартиры но с разной ценой будет ли правомерно.

Мы хотим заключить два договора один с меньшей ценой для нас и один с больше ценой для банка. Это возможно?

Ответы юристов

26.11.2012, 08:55

Анна! Регистрацию пройдет только один договор, и его Вы и будете предоставлять банку.

Вопрос № 13592754

10.12.2017, 16:04

В ДКП указали меньшую сумму был без очков дома только заметил как теперь быть можно ли исправить.

В ДКП указали меньшую сумму был без очков дома только заметил как теперь быть можно ли исправить.

Ответы юристов

10.12.2017, 16:06

Теперь или с согласия второй стороны договора переписать сам договор, или признавать недействительным в суде, только шансов маловато

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 16:12

Либо переписывать с согласия второй стороны договор либо оспаривать в суде. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 16:27

Сергей! Если у вас есть подтверждение перечисления на счет, расписка в получении суммы, большей, чем указано в договоре, то может писать претензию о возврате ошибочно перечисленной суммы. Не вернут - взыскивайте в судебном порядке. Если после претензии согласятся переписать договор на тех условиях, которые действительно имели место - ваше право или соглашаться или требовать возврата. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.12.2017, 16:39

Если другая сторона сделки согласна на это, то можно. В противном случае придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

Вопрос № 1671508

16.04.2012, 13:42

Является ли надлежащим доказательством произведенных расходов на покупку квартиры,

Отец продает дочери квартиру цена (4,5 млн), вся сумма указывается в договоре, и подтверждается в договоре, что расчеты произведены.

Затем дочь, не прожив 3 лет в этой квартире продает ее за ту же сумму. По закону, в это случае, доход от продажи квартиры подлежит налогообложению

13% от сумме 3 500 000 (4 500 000-1 000 000) если доказательств расходов на приобретение квартиры нет, но если она предъявит доказательства расходов при покупке (то есть то, что она купила ее за 4.5 млн, то налогообложения не возникает.

Речь идет не о налоговых вычетах, связанных с приобретением недвижимости (в этом случае все понятно-налогового вычета в данном случае нет), а о налогообложении, связанных с последующей продажей квартиры.

Вопрос состоит в том, является ли надлежащим доказательством произведенных расходов на покупку квартиры, договор купли продажи между ней и отцом, в котором указана сумма сделки и указано, что расчеты произведены, или же налоговая инспекция не может принять такое доказательство в качестве произведенных расходов, так как сделка произведена между взаимозависимыми лицами (отцом и дочерью)?

Ответы юристов

16.04.2012, 13:46

При расчетах между физическими лицами, как правило, в налоговой инспекции требуется представить доказательства оплаты в виде расписки о получении суммы продавцом.

С уважением.

16.04.2012, 13:49

И скорее не расписки, а перечисления с расчетного счета на счет продавца.

Вопрос № 3196435

14.01.2014, 20:38

Квартира менее 3-х лет. Какую сумму можно указать в ДКП, ? до 1.000.000 р. (990 000 р), или можно указать 1.000.000 р.

Квартира менее 3-х лет. Какую сумму можно указать в ДКП, ? до 1.000.000 р. (990 000 р), или можно указать 1.000.000 р.

Ответы юристов

15.01.2014, 02:14

999 000 достаточно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских