Счет и приватизирована кв. бабушки, но и она там прописана, какие права имеют на эту кв. бабушка, её сын, дочь, др.

• г. Санкт-Петербург

На меня переведен лиц. счет и приватизирована кв. бабушки, но и она там прописана, какие права имеют на эту кв. бабушка, её сын, дочь, др. внучка сейчас и какие будут иметь после смерти бабушки, а так же что сейчас может сделать бабушка в пользу своих детей и др. внучки?

Ответы на вопрос (1):

Если в квартире зарегистрирована по месту жительства только бабушка, а квартира была приватизирована на имя внучки, а бабушка при приватизации предоставила нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации либо подала отказ лично в агентство по приватизации, где была удостоверена её подпись, то бабушка сохраняет пожизненно право проживания в квартире и может быть переселена собственницей только при условии предоставления ей другой жилплощади либо с её согласия, либо в судебном порядке. Сын бабушки, её дочь и другая внучка могут приходить к бабушке в гости, помогать ухаживать за ней, а вселиться в квартиру могут только с согласия её собственницы-внучки. Поскольку квартира бабушке не принадлежит, то распоряжаться ей она не имеет права, в том числе и передавать по наследству. Остальными своими вещами (к которым не относится названная квартира) бабушка может распоряжаться по своему усмотрению как при жизни, так и наследоваться её наследниками по закону (к каковым относятся дети, супруг, родители-ст.1142 ГК РФ), так и по завещанию (если бабушка его оставит - ст. ст.1119,11120,1125 ГК РФ).