Суд неудачно закончил рассмотрение кейса о разрушении строящейся квартиры - малая компенсация и отказ от морального ущерба.

• г. Санкт-Петербург

Инвестировали строительство квартиры. В стадии завершения строение разрушено по вине застройщика. В течении 2 лет нам ничего не было предложено. Подали иск на возврат денег, пени и моральный ущерб. Суд 1 инст. Присудил возврат денег, пени и моральный ущерб понизил до 30000 руб и 4000 руб соотвественно. Суд 2 инст. Оставил решение в силе. Мы заплатили за 2 комнатную квартиру, на отсуженные не сможем купить и комнату. Адвокат пояснил, что решение вошло в силу, нужно получать деньги. Как бы нет смысла дергаться дальше. Такова судебная практика в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

Если бы при заключении договора долевого участия в жилищном строительстве было предусмотрено, что при невозможности получить в собственность квартиру по вине застройщика последний обязан выплатить дольщику рыночную стоимость аналогичной квартиры в уже построенном доме, либо предоставить аналогичную квартиру в другом доме, то Вы вправе были рассчитывать на большее. С 1 апреля 2005г. вступит в законную силу Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 22.12.2004), согласно ст.10 этого закона в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные названным Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Таким образом, в дальнейшем застройщики будут более защищены. Однако к Вашему случаю названный закон не может быть применён, поскольку согласно ст.27 названного закона действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона, то есть после 1 апреля 2005г.

Однако Вам не стоит сдаваться, т.к Верховный Суд РФ полагает, что к договорам долевого участия применяются нормы Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1(ред. от 21.12.2004)"О защите прав потребителей", а согласно п.1 ст.29 этого закона потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков(наряду с возмещением морального вреда, неустойками и пени), причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Убытки связаны с суммой, которой не хватает, чтобы приобрести аналогичную квартиру. В зависимости от того, как были сформулированы Ваши требования и содержали ли они ссылку на названный Закон №2300-1, Вам стоит обжаловать решение в порядке надзора вплоть до Верховного Суда РФ, либо предъявить новый иск по другим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Инвестировали сроительство квартиры.

В стадии завершения строение разрушено по вине застройщика.

В течении 2 лет нам ничего не было предложено.

Подали иск на возврат денег, пени и моральный ущерб.

Суд 1 инст. Присудил возврат денег, пени и моральный ущерб понизил

до 30000 руб и 4000 руб соотвественно.

Суд 2 инст. Оставил решение в силе.

Мы заплатили за 2 комнатную квартиру, на отсуженные не сможем купить

и комнату.

Адвокат пояснил, что решение вошло в силу, нужно получать деньги.

Как бы нет смысла дергаться дальше.

Такова судебная практика в нашем случае?

Прошу ответить на мой вопрос.

Мы инвестировали сроительство квартиры.

В стадии завершения строение уничтожено по вине застройщика.

В течении 2 лет нам ничего не было предложено.

Подали иск на возврат денег (сумму, которую мы внесли), пени (250000 руб) и моральный ущерб.

Суд 1 инст. Присудил возврат денег (250000 руб), пени и моральный ущерб понизил до 30000 руб и 4000 руб соотвественно.

Суд 2 инст. Оставил решение в силе.

Адвокат пояснил, что решение вошло в силу, нужно получать деньги..

Такова судебная практика в нашем случае?

3 года назад сгорела наша недостроенная квартира.

Дом был в стадии отделки, силами дольщиков.

По вине одного из дольщиков произошел пожар.

Объект не восстановлен.

Мы ждали, просили, организацию-застройщика помочь нам.

Через суд не хотели действовать.

Квартира нам не была передана.

Надоели разговоры, подали в суд иск о разрыве договора.

Суд присудил нам сумму (350000 руб), которую мы внесли и неустойку 30000 руб.

Сейчас совсем небольшие деньги.

Есть ли смысл судится дальше?

Или на практике происходит так всегда?

Обжаловали в суде передачу нашей квартиры взыскателю. В период рассмотрения нашего иска, взыскатель подал свой иск о нашем выселении из квартиры. Решением суда первой инстанции по нашему иску нам отказано. Подали жалобу в апелляционный суд.

Судебного заседания по выселению ещё не было.

Могут ли нас выселить из квартиры до вступления в силу решения суда о передаче квартиры взыскателю?

В 2008 были вложены деньги в строительство квартиры в г.Москве. Застройщик (дочерняя фирма) закрыл свою фирму. Работы на стадии котлована свернуты Иск к головной организации по решению суда предъявлен (5 положительных решений). Суд. исполнители не могут добиться перечисления денег на р/сч истца. Что делать дальше? Как добиться исполнения суд. решения? Головная орг. не занимается строительством.

Ответчика признали утратившим право в муниципальной квартире. Апелляция оставила решение в силе. Решение суда вступило в силу и ответчика сняли с регистрации в квартире Ответчик подал кассационную жалобу. Кассация отменила решения нижестоящих судов и направила дело в суд 1 инстанции на новое рассмотрение. Новый судебный процесс закончился, суд принял решение-в иске отказать. Т е в пользу ответчика. Но ответчика уже выписали из квартиры и он без постоянной регистрации.

Когда ответчик сможет снова зарегистрироваться в муниципальную квартиру? Нужно ли будет делать поворот решения суда? Нужно ли ждать когда решение суда вступит в силу?

Подала моральный иск на больницу. Выиграла. Больница подала апелляцию. Апелляционный суд оставил решение в силе. Когда вступает решение в силу сразу же?и куда обращаться чтоб выплатили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дольщик подает иск в суд на застройщика для возврата денег, в связи с нарушением срока завершения строительства. У застройщика нет денег. Застройщик дает новый срок.

Если дольщик проиграет дело, то ДДУ не будет считаться расторгнутым и по новому сроку получит квартиру?

Если дольщик выиграет дело, то останется с исполнительным листом и не сможет получить квартиру по новому сроку?

Есть ли путь назад после иска?

Мои родители дали деньги на покупку квартиры, мной была написана расписка, где указано что деньги занимались для покупки квартиры (квартира покупалась в браке) срок возврата по требованию. Муж знал, что деньги на квартиру дали мои родители. С мужем разошлись он требует 1/2 квартиры. Родители хотят подать на меня в суд о возврате денег. Обратилась к адвокату. Адвокат в категорической форме сказал, что при разделе квартиры эта расписка не будет иметь ни какой силы в суде как совместный долг, так как под распиской нет подписи мужа. И квартира будет делиться пополам, а расписка бесполезная бумажка. Имеет ли расписка силу если нет подписи б/мужа в ней?

О сняти ареста с квартиры. При рассмотрении гр.дела судом был наложен арест на квартиру в целях обспечения иска. Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано. Кассационная инстанция данное решение оставила без изменения и оно, соотвественно, вступило в законную силу. В данном решении ничего не сказано о снятии ареста с имущества. Теперь же приставы отказываются снимать арест, мотивируя это тем, что в решении о снятии ничего не сказано. Как быть в данной ситуации? И обязательно ли в решении нужно было указать это? Ведь в соотвествии с ч.3 ст.144 ГПК РФ "меры по обспечению иска в случае отказа в иске сохраняются до вступления в законную силу решения суда". Соответственно, если решение вступило в законную силу, какая разница чего написано об этом в решении, снимается автоматически. Прокомментируйте пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение