Суд неудачно закончил рассмотрение кейса о разрушении строящейся квартиры - малая компенсация и отказ от морального ущерба.

• г. Санкт-Петербург

Инвестировали строительство квартиры. В стадии завершения строение разрушено по вине застройщика. В течении 2 лет нам ничего не было предложено. Подали иск на возврат денег, пени и моральный ущерб. Суд 1 инст. Присудил возврат денег, пени и моральный ущерб понизил до 30000 руб и 4000 руб соотвественно. Суд 2 инст. Оставил решение в силе. Мы заплатили за 2 комнатную квартиру, на отсуженные не сможем купить и комнату. Адвокат пояснил, что решение вошло в силу, нужно получать деньги. Как бы нет смысла дергаться дальше. Такова судебная практика в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

Если бы при заключении договора долевого участия в жилищном строительстве было предусмотрено, что при невозможности получить в собственность квартиру по вине застройщика последний обязан выплатить дольщику рыночную стоимость аналогичной квартиры в уже построенном доме, либо предоставить аналогичную квартиру в другом доме, то Вы вправе были рассчитывать на большее. С 1 апреля 2005г. вступит в законную силу Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 22.12.2004), согласно ст.10 этого закона в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные названным Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Таким образом, в дальнейшем застройщики будут более защищены. Однако к Вашему случаю названный закон не может быть применён, поскольку согласно ст.27 названного закона действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона, то есть после 1 апреля 2005г.

Однако Вам не стоит сдаваться, т.к Верховный Суд РФ полагает, что к договорам долевого участия применяются нормы Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1(ред. от 21.12.2004)"О защите прав потребителей", а согласно п.1 ст.29 этого закона потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков(наряду с возмещением морального вреда, неустойками и пени), причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Убытки связаны с суммой, которой не хватает, чтобы приобрести аналогичную квартиру. В зависимости от того, как были сформулированы Ваши требования и содержали ли они ссылку на названный Закон №2300-1, Вам стоит обжаловать решение в порядке надзора вплоть до Верховного Суда РФ, либо предъявить новый иск по другим основаниям.