Можно ли выписать бывшую жену из квартиры, если она не проживает там несколько лет и фактически не является членом семьи?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию и подсказать решение проблемы.

Дано:

1. Задолженность по оплате квартиры за несколько лет.

2. Решение мирового судьи о взыскании задолженности.

3. Квартира не приватизирована.

4. Совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума.

5. Льготы на оплату жилья не оформлялись.

Прописаны в данной квартире:

мать, 1950 г.р. – ответственный квартиросъемщик сын 1972 г.р., с 2002 года проживает в другом месте с другой семьей, частично принимает участие в расходах по оплате жилья,

бывшая жена сына, не проживает в квартире с 2000 года, не принимает участия в расходах по оплате жилья,

их общий ребенок 1995 г.р., дочь 1982 г.р., ее ребенок 2003 г.р. дочь 1985 г.р., дочь 1988 г.р.,

Сын в разводе с женой, хочет оплатить свою долю задолженности и долю задолженности своего сына.

Бухгалтерия ЖЭКа отказывается разделять лицевой счет до полного погашения задолженности.

Возможна ли долевая оплата квартирной платы, возможно ли разделение лицевого счета на всех совершеннолетних лиц, прописанных в данной квартире?

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры, если она не проживает там несколько лет и фактически не является членом семьи?

Можно ли при оплате доли задолженности указывать, что это частичное погашение задолженности за конкретного человека, прописанного в квартире?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.69 ЖКРФ, вы не можете признать не приобретшей права пользования жилым помещением (снять с регистрации) бывшую жену сына, так как у вас жилье не приватизировано.Данное право распространяется только на собственников жилого помещения (приватизированные квартиры или квартиры, находящиеся в собственности граждан). С 01 марта 2005 года раздел лицевого счета не разрешается, так как эта норма отменена новым ЖКРФ. В настоящее время в судах такие исковые требования не удовлетворяют. Единственное, что вы можете сделать, это обратиться в суд с исков о возмещении материального вредаи взыскать сумму задолженности с бывшей жены сына на основании ст.15 ГКРФ.