Относится ли единственный участник юр. лица А к аффилированным лицам юр. лица Б, если юр. лицо А является аффилированным лицом юр. лица Б?

• г. Москва

Является ли единственный участник юр. лица А аффилированным лицом юр. лица Б, если юр. лицо А является аффилированным лицом юр. лица Б?

Ответы на вопрос (3):

А как же. Все они тут в схеме:))))

Чито теоретически да, явялется - через группу лиц. Но на практике, никто участников/учредителей аффилированных обществ не включает в список аффилированных лиц.

Аффилированный (от англ. аffiliation — соединение, связь) — дочерний; соединенный, связанный.

аффилированная фирма — фирма, присоединенная к более крупной (материнской) компании в виде одного из филиалов, дочерней фирмы;

аффилированные лица — физические и юридические лица (в частности, инвесторы), способные оказывать влияние на деятельность хозяйствующего субъекта (юридического и / или физического лица, например, компании) вследствие участия в его капитале или членства в руководящих органах.

Аффилированными лицами юр.лица являются:

- член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

- лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юр.лицо;

- лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юр.лица;

- юр.лицо, в котором данное юр.лицо имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юр.лица;

- если юр.лицо является участником финансово-промышленной группы (ФПГ), к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников ФПГ, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников ФПГ;

- участники или фирмы, которые скрывают свое присутствие в деятельности юр.лица, но имеют на него рычаги давления («крышевые» и т.п.)

Аффилированными лицами индивидуального предпринимателя являются:

- лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физ.лицо;

- юр.лицо, в котором данное физ.лицо имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юр.лица.