Относится ли единственный участник юр. лица А к аффилированным лицам юр. лица Б, если юр. лицо А является аффилированным лицом юр. лица Б?

• г. Москва

Является ли единственный участник юр. лица А аффилированным лицом юр. лица Б, если юр. лицо А является аффилированным лицом юр. лица Б?

Ответы на вопрос (3):

А как же. Все они тут в схеме:))))

Спросить
Пожаловаться

Чито теоретически да, явялется - через группу лиц. Но на практике, никто участников/учредителей аффилированных обществ не включает в список аффилированных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Аффилированный (от англ. аffiliation — соединение, связь) — дочерний; соединенный, связанный.

аффилированная фирма — фирма, присоединенная к более крупной (материнской) компании в виде одного из филиалов, дочерней фирмы;

аффилированные лица — физические и юридические лица (в частности, инвесторы), способные оказывать влияние на деятельность хозяйствующего субъекта (юридического и / или физического лица, например, компании) вследствие участия в его капитале или членства в руководящих органах.

Аффилированными лицами юр.лица являются:

- член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

- лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юр.лицо;

- лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юр.лица;

- юр.лицо, в котором данное юр.лицо имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юр.лица;

- если юр.лицо является участником финансово-промышленной группы (ФПГ), к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников ФПГ, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников ФПГ;

- участники или фирмы, которые скрывают свое присутствие в деятельности юр.лица, но имеют на него рычаги давления («крышевые» и т.п.)

Аффилированными лицами индивидуального предпринимателя являются:

- лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физ.лицо;

- юр.лицо, в котором данное физ.лицо имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юр.лица.

Спросить
Пожаловаться

АФФИЛИРОВАННЫЕ ЛИЦА

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Физлицо А и физлицо Б являются супругами. А является единственным учредителем ООО. Б является работником ЗАО. При этом А не является акционером ЗАО, не входит в его органы управления; Б не является ни учредителем ООО, ни акционером ЗАО и не входит в органы управления ни того, ни другого. ЗАО - заказчик. ООО - подрядчик. Между ними заключен договор подряда.

Является ли физлицо Б аффилированным в отношении ООО (или ООО аффилированным лицом физлица Б) в отношениях с ЗАО? Чем грозит?

Буду признателен, за обоснованную позицию.

С уважением, Алексей.

Юридическое лицо (А) является аффилированным лицом (В). Юрлицо (А) и юрлицо (С) имеют одного собственника (бенефициарий одно и тоже физлицо). Будет ли юрлицо (С) являться аффилированным лицом по отношению к юрлицу (В).

Предположим, что есть юридическое лицо ООО (А). Учредителями которого являются 4 физических лица и одного юридическое лицо ООО (Б). Лицу Б принадлежит 60% лица А, соответственно физическим лицам принадлежит 40%. И лицо Б в настоящий момент, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ - ликвидировано. Внимание вопрос: кому сейчас принадлежат 60% доли лица Б в лице А?

Возможно ли дарение недвижимости учредителем ООО физическом лицу, где учредитель и физическое лицо являются родственниками (дочь и отец)? Но недвижимость принадлежит ООО, учредитель единственный участник ООО, директором ООО является посторонние лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не подскажете, является ли нарушением предоставление беспроцентного займа физ. лицом юр. лицу, и если у физ. лица нет никакой материальной выгоды, то как юр. лицо должно списывать прибыль?

Добрый день. Лицо 1 должен деньги лицу 2, расписка не составлялась. Лицо 2 платит деньги лицу 1 с банковской карты лица 3.

Может ли лицо 3 потом потребовать перечисленные лицом 2 деньги обратно если у лица 1 не будет подтверждения что ему было должно лицо 2?

И как перестраховаться лицу 1 чтоб к нему потом не было претензий от лица 3?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение