Квартира приобретена на заемные средства, причем из кредиторов проживает в России, а другой - в дальнем зарубежье.

Квартира приобретена на заемные средства, причем из кредиторов проживает в России, а другой - в дальнем зарубежье. Налоговая инспекция просит объяснить происхождение денег на покупку квартиры. Как подтвердить происхождение средств?

вопрос №22698
прочитан 301 раз

Уважаемый Александр!

На основании ст.86-3 п. 3 НК РФ Вы вправе в специальной налоговой декларации только сослаться на заключенные договоры займа денежных средств, указав реквизиты кредиторов.Вы имеете право не прикладывать копии договоров займа, и налоговый орган не вправе требовать в этом случае у Вас подлинники договоров займа.

Однако, если Вы к налоговой декларации приложите копии договоров займа, налоговый орган будет вправе потребовать у Вас предоставления для ознакомления подлинников договоров.

Кроме того,н алоговый орган не вправе проверять источник доходов у лиц, предоставивших Вам заем.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X