Сестра не согласна с завещанием - как брату получить свою долю и стоит ли идти в суд?

• г. Тюмень

Помогите разобраться ещё с двумя вопросами пожалуйста! Сестра и брат оформили у нотариуса наследство на дом пополам, но потом всплыло завещание покойного после шестимесячного срока и там было написано брату завещано 3/4 доля а сестре 1/4. Теперь сестра не соглашается, говорит что все пополам. Как быть, как брату получить 3/4 долю завещания? Нотариус говорит что дело можно в суде и не выиграть, деньги потратив зря. Почему я могу не выиграть? Сколько будут стоить приблизительно судебные издержки, если дом оцениваем в 400 тысяч? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Откройте ст. 333.19 НК РФ и посчитайте

Обращаться в суд, признавать свидетельство о праве на наследство (по 1\2) недействительным. В данном случае госпошлина 200 руб.