Хотелось бы узнать Ваше мнение вот по какому вопросу: судья отказала нам (истецу)

в % по ст. 395 ГК, т. к. Ответчик сослался на судебном слушанье на пункт Договора: - "Платежи за выполненные работы будут производиться Генподрядчиком ежемесячно, в течение 15 дней со дня подписания акта приемки выполненных работ. Согласно закону РФ "Об обороне" финансирование обороны осуществляется из Федерального бюджета. В случае не выделения денег Минфином РФ для оплаты за выполненные Субподрядчиком работы, в соответствии со ст. 401 ГК РФ и письмом Председателя ВАС РФ от 09.01.97 г. №С 1-3/оп, Генподрядчик не несет имущественной ответственности, т.к. несвоевременная оплата допущена не по его вине". Подскажите пожалуйста права ли была судья отказав нам в %, и еще у нас с этой же организацией скоро еще одно слушанье по аналогичному договору. И очень не хотелось бы снова упустить сумму за % по ст. 395 ГК. Буду очень признательна за совет. Спасибо.

вопрос №227
прочитан 9 раз

Уважаемая Юлия! Проценты по 395 статье взыскиваются только за неправомерное удержание денежных средств, т.е. должно быть вина ответчика в таком удержании. В вашем случае ответчик рапсоряжается не своими деньгами, а получает их из бюджета. Следовательно, вины ответчика не усматривается и суд првильно не взыскал проценты.

Похожие вопросы

адвокат Остромухов Лев Борисович:

анализ договора возможен ТОЛЬКО АН ПЛАТНОЙ основе при обращении в реале.


юрист Пендо Людмила Сергеевна:

Если со стороны ООО договор не подписан, необходимо обращаться в суд и признавать договор заключенным. Затем также в судебном порядке взыскивать оплату за выполненные работы.


адвокат Беляев Максим Юрьевич:

Здравствуйте. Оценка договора в целом - услуга платная.


адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

Уважаемая Регина! В случае, если в договоре нет запрета на заключение субподрядного договора, то отсутствие лицензии у Подрядчика не является основанием для задержки в оплате.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X