Правомерно ли возбуждение уголовного дела по ст.196 УК РФ в том случае если предприятие не признано судом банкротом, | Салехард

Вопрос №22701

Правомерно ли возбуждение уголовного дела по ст.196 УК РФ в том случае если предприятие не признано судом банкротом, а лишь введена процедура внешнего управления.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4ответов: 236
15.11.2000, 23:08

Внешнее управление, также как и конкурсное производство, являются мерами, которые применяются к предприятию-банкроту. Лишь достижение мирового соглашения с кредиторами на любой стадии банкротства означает прекращение процедуры банкротства, поэтому препятствий к возбуждению уголовного дела в отношении руководителя предприятия нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2666781

Правомерно ли возбуждение уголовного дела по заявлению кредитора по статье 196 при отсутствии процедуры банкротства? Заявление этого же кредитора о введение процедуры банкротства арбитражным судом не рассмотрено.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 890ответов: 1 889
12.09.2013, 20:06

По судебной практике нет, хотя комментарий к УК РФ говорит об обратном. Сам нарвался на незаконное возбуждение 3 года назад.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 216ответов: 553
12.09.2013, 21:05

Считаю правомерно. Сейчас важно введут ли в отношении вас наблюдение и каким будет заключение арбитражного управляющего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8289080

Возможно ли возбуждение уголовного дела по ст.196 УК РФ в случае если предприятие не признано судом банкротом, даже не подано заявление в арбитражный суд о признании банкротом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тюменьотзывов: 758ответов: 1 780
09.10.2015, 05:04

По нашим временам возбудить могут все, что угодно. Однако, судебная перспектива такого дела весьма и весьма призрачная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512170

1 июня 2020 году решением арбитражного суда был объявлен банкротом! Назначили арбитражного управляющего Назначили реализация имущества до 30 ноября 2020 года И 30 ноября 2020 года должно было быть слушание отчета о завершении реализации имущества и решение суда... НО его не было! 25 декабря 2020 года, не поставив меня в известность и от моего имени подает заявление в суд, о моем расторжении договора договора дарения который был заключен 17 марта 2017 году... это 1/3 часть земли огорода и 1/3 части не жилого домика... (наследство) (общая площадь огорода 3 соток и домик 18 кв м)Во время заключения договора на имущество не было наложена ареста... все указано в договоре... кредиты я оплачивал...50 % от пенсии по исполнительному листу через пристава! Вопрос - правомерно ли действия подача заявления от моего имени не уведомив меня об этом? Сегодня 8 ииюня 2021 года а все еще дело по реализации имущества не закончено и на мои звонки по телеф. И васапу управляющий не отвечает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 624ответов: 39 759
08.06.2021, 12:07

1.

Цитата:
не поставив меня в известность и от моего имени подает заявление в суд, о моем расторжении договора договора дарения который был заключен 17 марта 2017 году... это 1/3 часть земли огорода и 1/3 части не жилого домика... (наследство) (общая площадь огорода 3 соток и домик 18 кв м)
-он не обязав вас в известность ставит и даже ваше мнение спрашивать, но обязан оспаривать все сделки в период 3 года и вернуть имущество и пустить его не реализацию, а деньги на погашение. Так как данная сделка-сделка дарения свидетельствует о нарушении вами прав кредиторов в соответствие ст.10 ГК РФ и указывает, на ваше желание скрыть (вывести) имущества и вы не могли об этом не знать-подавая на банкротство.

2.И не важно что не было ареста, но был долг и вы о нем знали.

3.Увы, но он не нарушил закон. Думать надо было прежде чем подавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 134ответов: 335
08.06.2021, 12:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ситуация такая, в рамках процедуры банкротства имущество которое не является единственным жильем будет реализовано. Все сделки за 3 года до процедуры оспоримы! Вы когда подавали заявление о признании вас банкротом брали выписку из ЕГРН (Это один из обязательных документов для Арбитражного суда) и там черным по белому должно быть написано какое имущество у вас имеется. Если вы говорите что отчуждали в марте 2017 года, то имущество ваше за реестром и нужно писать отзыв об исключении из конкурсной массы данного участка и домика. По поводу фин. управляющего, Вы сами перед судом ходатайствовали о кандидатуре управляющего или его назначил суд? Отказывайтесь от такого управляющего. (Для справки, управляющий от реализации имущества имеет 7%)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертауотзывов: 1 280ответов: 3 189
08.06.2021, 13:43

Эти вопросы нужно задавать юристам, которые проводили: предбанкротный анализ и оценку судебной перспективы вашего дела, осуществляют юридическое сопровождение вашего банкротства. Пишите специализированным (по банкротству) юристам в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 624ответов: 39 759
08.06.2021, 18:06

1)Вы должны были, по закону оплатить-25000 работа управляющего,300 госпошлина,15000 публикация.

Эти деньги установлены законом. Она действует в интересах кредиторов, должника Закона. Если вы думаете, что управляющий обязан только вас слушать, потому что вы оплатили, то сильно заблуждаетесь. Вас кто-то обманул на счет процедуры.

2)

Цитата:
по вашему отзову можно подумать что финансовый управляющий может даже взять кредит от моего имени... тото при доге 350 т на моем расчетном счете минус 41 миллион руб... это как понять?
-вы ошибаетесь, вас как и все остальных смущает эта сумма из личного кабинета банка))

3.Читайте практику АС по банкротству и поймите, что 3 года не панацея, ос обенно когда имущество подарено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 624ответов: 39 759
08.06.2021, 19:02

Фаргат Ибрагимович

Банкротство не панацея. Вы какой сейчас помощи хотите?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511558

У меня такой вопрос. В прошлом я Предприниматель, есть не погашенный кредит и долги по коммуналке. Собираюсь пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту и коммуналке. Собственник квартиры, где долг по коммуналке моя несовершеннолетняя дочь, прописано четверо - я, муж и двое детей. Юрист говорит что долг по ЖКХ с меня спишут, но он все равно останется за дочерью, как так? Разве не родители несут финансовую ответственность за этот долг?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 997ответов: 3 660
08.06.2021, 13:58

По закону вы должны платить все солидарно, все сособственники и прописанные члены семьи платят солидарно, следовательно, после того как с вас спишут долги, они солидарно останутся на вашем несовершеннолетнем ребенке. Однако если счета разделить, то можно списать с себя задолженность, а счет ребенка будет нулевым. Однако УК может отказать, поэтому обычно разделение в судебном порядке это нормальная тема. Более подробно...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургутотзывов: 54ответов: 150
08.06.2021, 14:01

Вы правы, а юрист Вас не корректно проконсультировал.

Обратимся к судебной практике.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

"28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ)."

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5478979

Пожалуйста КУДА именно и в какой форме писать заявление для возбуждения дела по ст.196 УК РФ «Преднамеренное банкротство»?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
26.11.2014, 13:06

В свободной форме. В следственный комитет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 109ответов: 354
27.11.2014, 10:37

Если процедура банкротства введена и арбитражный управляющий выявил признаки преднамеренного банкротства, он обязан подать такое заявление в СК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15529727

Идёт банкротство застройщика, параллельно идёт уголовное дело в отношении застройщика, подр. Ядчика и др. афф. лиц. Права требований установлены в суде решением, стою в реестре кредиторов. Стоит ли подавать гражданский иск в УД? Лишит ли это меня права требования в рамках банкротства, при получении исп. листа по УД?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 61ответов: 92
28.03.2019, 11:33

Если сумма требований уже установлена решением суда и Вы стоите в реестре, то о чем вы собираетесь подавать гражданский иск? если о том же самом то в нем Вам будет отказано потому что уже есть решение и сумма судом зафиксирована.

Подумайте лучше над привлечением руководителя застройщика к солидарной ответственности по обязательствам юридического лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 877ответов: 2 571
28.03.2019, 11:34

Андр. ей!

Сама подача гражданского иска в УД не лишает Вас права требования в рамках банкротства.

Если Ваши требования, которые будут заявлены в гражданском иске в УД иные чем те, которые были включены в реестр требований кредиторов, то Вы сможете заявить их в реестр. Если они те же самые, то нет смысла в подаче гражданского иска к застройщику.

При введении процедур банкротства все исполнительные производства в отношении должника-банкрота прекращаются, за исключением текущих требований (полагаю Ваши требования к текущим не относятся). Все денежные требования к должнику (за исключением текущих) предъявляются в рамках дела о банкротстве.

Вместе с тем, полагаю следует учесть, что смысл в подаче гражданского иска в УД может заключаться в удовлетворении требований к подр. Ядчику и др. афф. лицам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512945

Работаю в коммерческом банке, в магазине электроники на товар кредиты выдаю, в наше время понятно клиентопоток спал, и я не выполняю планы уже какой месяц, мне пригрозили увольнением, если я в этом месяце не подтянусь, но фактически это вряд ли получится, поселок маленький и так все аккредитованы... знаю что заявление на увольнение должна буду писать сама... вопрос: имею ли они право меня заставить написать заявление или что они могут предпринять чтоб меня уволить, ну короче, у чему мне готовится, как отстоять свои права, имею грамоты от работы благодарности, дипломы корпоративной учебы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
08.06.2021, 17:07

Снижение плана работы не является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя. Полный перечень оснований увольнения по инициативе работодателя установлен ст 81 тк рф. Принуждение к увольнению по собственному желанию является нарушением трудового законодательства. Защитой прав работника занимается трудовая инспекция.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
08.06.2021, 17:38

Никто Вас уволить без основания не может, требуйте увольнения по сокращению и подайте на работодателя жалобу в ГИТ.

- см. ст. 81 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение