Правомерно ли возбуждение уголовного дела по ст.196 УК РФ в том случае если предприятие не признано судом банкротом

• г. Салехард

Правомерно ли возбуждение уголовного дела по ст.196 УК РФ в том случае если предприятие не признано судом банкротом, а лишь введена процедура внешнего управления.

Ответы на вопрос (1):

Внешнее управление, также как и конкурсное производство, являются мерами, которые применяются к предприятию-банкроту. Лишь достижение мирового соглашения с кредиторами на любой стадии банкротства означает прекращение процедуры банкротства, поэтому препятствий к возбуждению уголовного дела в отношении руководителя предприятия нет.