Муж неудачно подает на пересмотр размера алиментов - судья вынесла заочное решение. Когда можно повторно подать иск и можно ли подать заявление в суд другого города?
200₽ VIP

• г. Белгород

Муж платит бывшей жене алименты по судебному решению. (т.к.он был предпринимателем и алименты ему были начислены фиксированной суммой) Полгода назад муж подал на пересмотр размера алиментов в связи с изменением его материального положения. Так как ИП он закрыл и устроился на работу с официальной зарплатой. Подавал на пересмотр в мировой суд в городе, где живет бывшая жена. Судья несколько раз переносила заседания под предлогом, что ответчика невозможно оповестить. (ответчица намеренно скрывалась от получения повесток). Сегодня судья провела заседание и вынесла ЗАОЧНОЕ решение - в иске отказать. (по какой причине мы еще не знаем, т.к.проживаем в другом городе, а наш предстватель не объясняет это никак.

Скажите пожалуйста-через какое время муж может снова подать иск об уменьш. Алиментов. И может ли он подать заявление в суд у себя в городе, где он проживает, а не в суд города, где проживает ответчик. (т.е.бывшая жена)?

Ответы на вопрос (6):

Наталья,добрый день!Обжалуйте данное заочное решение и подавать исковое заявление нужно только по месту жительства ответчика, в соответствии с ГПК РФ.

Согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с ГПК РФ заявление подается в суд по месту жительства ответчика ,т.е. вашей жены.Вам необходимо это заочное решение обжаловать.

Уважаемая Наталия !

Как же Ваш муж заключал договор с представителем, если он даже не желает ему

разъяснять по этому гражданскому делу ? Очень странно... Любой юрист или адвокат на этом сайте ему предоставит по всем этим юридическим вопросам письменную юридическую консультацию по договоренности, от которой будет больше пользы, чем от этого представителя.

Во-первых, что-то Вам ответить без ознакомления с иском, с решением мирового судьи не серьезно.

Во-вторых, Ваш муж при наличии оснований вправе обжаловать указанное решение мирового судьи в Апелляционнй суд в течение месяца с даты вынесения судьей этого решенрия в полном объеме.

А вот имеются основания или не имеются и может ему юрист сделать заключение юридическое на основании представленных письменных доказательств, которые можно сканировать или сфоткать и выслать юристу (копия иска, копия решения, спрака с места работы о заработной плате и т.д.).

По поводу подсудности Вам уже мои коллеги ответили.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Обжалуйте заочное решение в апелляционном порядке. Если решение не будет изменено, вновь обратиться с решением об изменении размера алиментов имеет смысл после изменения материального или семейного положения.

Здравствуйте, Наталья. Заочное решение выносится только с согласия Истца или его представителя, если "ответчик" был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания. Так как иск подается по месту жительства " ответчика". Для отмены заочного решения, пишется заявление "ОТВЕТЧИКОМ". Вы можете подать только апелляционную жалобу на заочное решение. Ваш представитель обязан все знать это его работа.

Наталья!

Пусть сначала решение возьмет, и основания посмотрит, краткую апелляционную жалобу пусть подаст.