Возможно ли принудительное оказание услуги ответчиком в судебном порядке при неисполнении его обязанности?

• г. Москва

Возможно ли в судебном порядке принудительно обязать ответчика оказать услугу в связи с неисполнением им обязанности по оазанию услуг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", "Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к оказанию услуги на основании п. 1 ч. 1 ст. 28 данного Закона. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Планирую оказать услугу по ремонту помещения, не имея регистрации правовой формы. Если составлять договор на оказание услуги, в целях быть уверенной в оплате моего труда заказчиком, как физическое лицо, то при возможном судебном разбирательстве придётся ли мне платить штраф за незаконное предоставление услуг?

Оператор связи указал неполную (неверную) информацию об услуге (оплата услуг связи) и деньги ушли непонятно куда, и услуга не предоставлена.

Можно ли привлечь за это продавца услуги по п.2 ст.14.8 КоАП?

И на кого эта обязанность возложена, на роспотребнадзор или на роскомнадзор?

Возможно ли доказать в досудебном или судебном порядке некачественное оказание услуг, если услуга предоставлялась физическим лицом на дому без заключения договора?

По гражданскому делу истец требует в судебном порядке оплаты ответчика, который ранее проиграл суд, за все поездки и услуги адвоката за один день до истечения трехлетнего срока. Притом, договор об оказании услуг адвокатом составлен в октябре 2010 года, а услуги определяются с 2009 года. Перспективы ответчика?

Затем Заказчик 1 уступил свое право требование к Исполнителю оказать услуги Заказчику 2.

Заказчик 2 и Исполнитель хотят внести небольшие изменения в договор, касающиеся порядка оказания услуг. Возможно ли это.

Заранее благодарю.

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию:

я заключил с телефонной компанией (оператором) договор на предоставление услуги телефонной связи. Оплатил услугу полностью (предоплата). При заключении договора, менеджер сказал, что услугу они предоставляют в течение 10-15 дней. В договоре срок предоставления услуги не оговаривается. Прошло более 3 месяцев, а услуга не предоставлена, почему, оператор конкретно сказать не может и на словах обещает другие сроки. Но и эти сроки уже прошли. 1) Есть ли какие-то нарушения в подобных действиях, оператора 2) Существуют ли сроки предоставления услуги, если предоплата внесена полностью. В "Правилах оказания услуг телефонной связи" сказано, что оператор обязан оказать услуги в сроки, установленные договором и настоящими Правилами. Но как определить этот срок, если в Договоре и в "Правилах" его нет? Я ведь выполнил условия договора. Заранее благодарен, Владимир.

Истец подал иск, связанный с неисполнением исполнителем услуг.

Ответчик утверждает, что услуги оказал.

Вопрос: на кого возложено бремя доказывания оказания услуг и в соответствии с какой нормой ГК или ГПК?

С уважением, Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я (ИП) оказать услугу по установки видеонаблюдению для ООО. В стоимость услуги будет включено и стоимость оборудования которую я буду устанавливать. Оборудование я буду приобретать соответственно по цене ниже чем будет указано в приложении (смете) на разовое оказание услуг. Вопрос с точки налоговой или организации могут возникнуть вопросы? Или такая форма оказания услуг возможна?

Подала иск о взыскании с мужа в порядке регресса, как с солидарного должника половину оплаченной мной суммы за услуги телефонной связи за три года. Договор о предоставление услуги был заключен с мужем как с собственником. Оплачивала услугу полностью я.Можно ли отнести обязательства по оплате услуг телефонной связи к обязательствам возникающим из пользования жилым помещением? Может ли применяться к договору о предоставлении услуг телефонной связи статья 31 ЖК РФ о солидарной ответственности?

20.06.19 взяла потребительский кредит, мне оформили услугу банка финансовая защита и услуга СМС от банка все более чем на 15000 р. А самих договоров на эти услуги не выдали, хочу отказаться от этих услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение