Возможно ли принудительное оказание услуги ответчиком в судебном порядке при неисполнении его обязанности?

• г. Москва

Возможно ли в судебном порядке принудительно обязать ответчика оказать услугу в связи с неисполнением им обязанности по оазанию услуг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", "Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к оказанию услуги на основании п. 1 ч. 1 ст. 28 данного Закона. С уважением, Дмитрий Константинович.