Как оказалось, деньги НОРДа уходили из Ленинградского банка в Эстонию, там обналичивались и привозились в Ленинград.

• г. Петрозаводск

Я учредитель и руководитель двух предприятий ТОО ХЭЛЕН" и ООО "ХЭЛЕН". ТОО зарегистрировано в ЗЭБ "Ингушетия", а ООО в "Бурятском Агинском АО" без права преемственности. В феврале 1997, в связи с ликвидацией ТОО, передал по договору цессии от ТОО к ООО право требования долга от заказчика - МПС РФ вместе с обязательством уплаты кредиторской задолженности фирме-поставщику-ТОО "НОРД". В марте 1997 года по совету работника финансового управления МПС, я вместо извещения ол смене кредитора, написал в МПС письмо от имении ТОО "ХЭЛЕН" с просьбой перечислить сумму долга на новый расчетный счет, указав счет ООО "ХЭЛЕН". Затем последовательно выполнял процедуру ликвидации ТОО: уволены работники, проведена аудиторская проверка, опубликовано объявление в газете, сдан в ГНИ промежуточный ликвидационный баланс в ГНИ, закрыт расчетный счет, сдана в МВД печать. В связи с тем, что поставщик ТОО "НОРД" без нашего ведома осуществлял нелегальную предпринимательскую деятельность и не платил налоги, я по просьбе налоговой полиции в мае 1997 года добровольно передал им все бухгалтерские документы ТОО "ХЭЛЕН" и они их мне не вернули до сих пор. В октябре 1997 года МПС оплатило на счет ООО всю сумму долга, после чего я рассчиталсмя с кредитором - ТОО "НОРД".

Как оказалось, деньги НОРДа уходили из Ленинградского банка в Эстонию, там обналичивались и привозились в Ленинград.

Следователь налоговой полиции, а затем и суд обвинили меня без единого доказательства о получении мной денег от ТОО "НОРД" не только в не уплате налогов, но и в легализации заведомо незаконно полученных средств. При этом суд посчитал ничтожным договор цессии, по той причине, что в балансе ТОО не была отражена ни кредиторская, ни дебиторская задолженности, поскольку мы считали, что раз в приказе об учетной политике ТОО и ООО доход предприятия определяется по мере поступления выручки на расчетный счет, то и нарушений никаких нет. В договоре цессии было записано, что вся техническая, и финансовая документация передаются в ООО, что и было сделано фактически: в ООО перешли счет к МПС на сумму долга, и счет от НОРДа к ТОО "ХЭЛЕН" за поставленную продукцию, поэтому, т.е. и кредиторская и дебиторская задолженности перешли к ООО, а в ТОО не отражены. 11.01.01 Петрозаводский городской суд вынес беспрецедентный по жестокости приговор: 9 лет реального лишения свободы с конфискацией имущества, однако до решения Верховного суда под стражу меня не взяли. Осталось 5 суток до подачи кассационной жалобы.

Убедительно прошу Вас подсказать как добиться отмены обвинения хотя бы в легализации заведомо незаконно полученных средств. Очевидно, необходимы сведения об имеющейся судебной практике по применению ст. 174 УК РФ. Если, кого-то заинтересовало это дело, и есть реальная практика ведения подобных дел и возможность работы в Петрозаводске, то возможно заключение договора о защите.

С уважением и благодарностью за помощь, В.З. Олейник.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Зиновьевич! Мне, как специалисту в области хозяйственного и гражданского права, а также ведущему сложные уголовные дела, вытекающие из хозяйственной и иной экономической деятельности организаций и граждан, представляется, что в изложенной Вами информации содержатся многочисленные противоречия и несоответствия, которые, по всей видимости, могут быть плодами Ваших заблуждений либо недосказанности. В частности, Вы утверждаете, что был заключен договор цессии, согласно которому другой стороне передавались и неисполненная кредиторская задолженность. Вместе с тем, это уже будет не цессия, а делегация, т.е. договор перевода долга, который должен быть осуществлен при непременном согласии (а не уведомлении) кредитора. Вероятно это послужило одним из законных оснований для признания этого договора ничтожным. Однако, ближе к Вашей проблеме... Да, правоохранительными и судебными органами часто допускаются судебные ошибки, тем более, что рассматриваемая категория дел являтся достаточно новой и еще не опробированной нашей судебной практикой. Однако, слабо верится, чтобы у суда не было абсолютно никаких фактов, позволяющих инкриминировать их против Вас. И в этом случае очень важна трактовка таких фактов и знание законодательства, в т.ч. обычаев делового оборота. Вместе с тем, оставшийся период для работы (5 дней) ни одному из вновь привлеченных защитников не позволит в полной мере Вам помочь (если, конечно, для этого есть объективные данные), т.к. достаточно продолжительный срок займет изучение материалов дела, беседы с Вами и пр. процессуальные формальности. Поэтому в Вашей ситуации необходимо сегодня же написать предварительную кассационную жалобу на решение суда, и немедленно привлечь специалиста для уточнения своей позиции в дополнительных доводах жалобы. Кроме того, в рамках данного дела Вам следует обратиться к положениям европейской Конвенции об отмывании доходов от преступной деятельности, которая и послужила основой для диспозиции ст. 174 УК РФ. По всей видимости, "Ваше" дело достаточно непростое и займет много времени, а также средств на услуги адвоката, тем более, что судопроизводство в г. Петрозаводске. В Вашем случае может быть лучше поискать местного специалиста, знающего не только в уголовное, но и хозяйственное законодательство. С уважением, адвокат Александр Лепехин