Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22705

13.01.2001, 12:45

Я учредитель и руководитель двух предприятий ТОО ХЕЛЕН" и ООО "ХЕЛЕН".

ТОО зарегистрировано в ЗУБ "Ингушетия", а ООО в "Бурятском Агинском АО" без права преемственности. В феврале 1997, в связи с ликвидацией ТОО, передал по договору цессии от ТОО к ООО право требования дога от заказчика - МПС РФ вместе с обязательством уплаты кредиторской задоженности фирме-поставщику-ТОО "НОРД". В марте 1997 года по совету работника финансового управления МПС, я вместо извещения о смене кредитора, написал в МПС письмо от имении ТОО "ХЕЛЕН" с просьбой перечислить сумму дога на новый расчетный счет, указав счет ООО "ХЕЛЕН". Затем последовательно выпонял процедуру ликвидации ТОО: увоены работники, проведена аудиторская проверка, опубликовано объявление в газете, сдан в ГНИ промежуточный ликвидационный баланс в ГНИ, закрыт расчетный счет, сдана в МВД печать. В связи с тем, что поставщик ТОО "НОРД" без нашего ведома осуществлял нелегальную предпринимательскую деятельность и не платил налоги, я по просьбе налоговой поиции в мае 1997 года добровоьно передал им все бухгалтерские документы ТОО "ХЕЛЕН" и они их мне не вернули до сих пор. В октябре 1997 года МПС оплатило на счет ООО всю сумму дога, после чего я рассчитался с кредитором - ТОО "НОРД".

Как оказалось, деньги Норда уходили из Ленинградского банка в Эстонию, там обналичивались и привозились в Ленинград.

Следователь налоговой поиции, а затем и суд обвинили меня без единого доказательства о поучении мной денег от ТОО "НОРД" не тоько в не уплате налогов, но и в легализации заведомо незаконно поученных средств. При этом суд посчитал ничтожным договор цессии, по той причине, что в балансе ТОО не была отражена ни кредиторская, ни дебиторская задоженности, поскоьку мы считали, что раз в приказе об учетной поитике ТОО и ООО доход предприятия определяется по мере поступления выручки на расчетный счет, то и нарушений никаких нет. В договоре цессии было записано, что вся техническая, и финансовая документация передаются в ООО, что и было сделано фактически: в ООО перешли счет к МПС на сумму дога, и счет от Норда к ТОО "ХЕЛЕН" за поставленную продукцию, поэтому, т.е. и кредиторская и дебиторская задоженности перешли к ООО, а в ТОО не отражены. 11.01.01 Петрозаводский городской суд вынес беспрецедентный по жестокости приговор: 9 лет реального лишения свободы с конфискацией имущества, однако до решения Верховного суда под стражу меня не взяли. Осталось 5 суток до подачи кассационной жалобы.

Убедительно прошу Вас подсказать как добиться отмены обвинения хотя бы в легализации заведомо незаконно поученных средств. Очевидно, необходимы сведения об имеющейся судебной практике по применению ст. 174 УК РФ. Если, кого-то заинтересовало это дело, и есть реальная практика ведения подобных дел и возможность работы в Петрозаводске, то возможно заключение договора о защите.

С уважением и благодарностью за помощь, В.З. Олейник.

Ответы юристов

15.01.2001, 15:07

Мне, как специалисту в области хозяйственного и гражданского права, а также ведущему сложные уголовные дела, вытекающие из хозяйственной и иной экономической деятельности организаций и граждан, представляется, что в изложенной Вами информации содержатся многочисленные противоречия и несоответствия, которые, по всей видимости, могут быть плодами Ваших заблуждений либо недосказанности. В частности, Вы утверждаете, что был заключен договор цессии, согласно которому другой стороне передавались и неисполненная кредиторская задолженность. Вместе с тем, это уже будет не цессия, а делегация, т.е. договор перевода долга, который должен быть осуществлен при непременном согласии (а не уведомлении) кредитора. Вероятно это послужило одним из законных оснований для признания этого договора ничтожным. Однако, ближе к Вашей проблеме... Да, правоохранительными и судебными органами часто допускаются судебные ошибки, тем более, что рассматриваемая категория дел является достаточно новой и еще не апробированной нашей судебной практикой. Однако, слабо верится, чтобы у суда не было абсолютно никаких фактов, позволяющих инкриминировать их против Вас. И в этом случае очень важна трактовка таких фактов и знание законодательства, в т.ч. обычаев делового оборота. Вместе с тем, оставшийся период для работы (5 дней) ни одному из вновь привлеченных защитников не позволит в полной мере Вам помочь (если, конечно, для этого есть объективные данные), т.к. достаточно продолжительный срок займет изучение материалов дела, беседы с Вами и пр. процессуальные формальности. Поэтому в Вашей ситуации необходимо сегодня же написать предварительную кассационную жалобу на решение суда, и немедленно привлечь специалиста для уточнения своей позиции в дополнительных доводах жалобы. Кроме того, в рамках данного дела Вам следует обратиться к положениям европейской Конвенции об отмывании доходов от преступной деятельности, которая и послужила основой для диспозиции ст. 174 УК РФ. По всей видимости, "Ваше" дело достаточно непростое и займет много времени, а также средств на услуги адвоката, тем более, что судопроизводство в г. Петрозаводске. В Вашем случае может быть лучше поискать местного специалиста, знающего не только в уголовное, но и хозяйственное законодательство. С уважением, адвокат Александр Лепехин.

Вопрос № 17734819

30.08.2020, 09:22

Указывается ли в декларации о доходах госслужащего в разделе 1 "Сведения о доходах" сумма

Указывается ли в декларации о доходах госслужащего в разделе 1 "Сведения о доходах" сумма полученного в отчетном периоде налогового имущественного вычета?

Ответы юристов

30.08.2020, 13:38

На Ваш вопрос, касающийся включения в раздел 1 «сведения о доходах» сумм полученного в отчетном году имущественного налогового вычета при заполнении справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сообщаю следующее.

Форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера утверждена Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460.

Раздел 1 включает сведения о доходах.

Минтрудом России разработаны Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год) (Письмо Минтруда России от 27.12.2019 N 18-2/10/В-11200).

Данные Методические рекомендации разработаны с целью разъяснения отдельных ситуаций, возникающих при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, носят рекомендательный характер и не являются нормативным правовым актом.

В соответствии с п. 61 данных Методических рекомендаций в разделе иные доходы не указываются сведения о денежных средствах, полученных в виде социального, имущественного, инвестиционного налогового вычета.

Вопрос № 401933

22.11.2006, 23:38

Если я помимо основной работы имею работу по совместительству, то должен ли я подавать в налоговую инспекцию сведения о доходах?

Если я помимо основной работы имею работу по совместительству, то должен ли я подавать в налоговую инспекцию сведения о доходах?

Ответы юристов

23.11.2006, 09:00

Не должен. Удержание производит налоговый агент - работодатель.

НК РФ.

"Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога индивидуальными предпринимателями и другими лицами, занимающимися частной практикой. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей".

Вопрос № 16631385

02.12.2019, 23:52

Как взыскать алименты с ип если налоговая не дает сведения о доходах судебным приставам?

Является ли р/счет физ. лица в сбербанке и индивидуальный предприниматель р/счет которого в банке открытие одно и тоже, как личный доход, с которых можно высчитать алименты, так как взыскиваются алименты в размере 1/3 в части заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Если по закону является одно и тоже, то можно ссылку на этот закон?

Ответы юристов

03.12.2019, 00:16

В своей практической деятельности ИП часто смешивают личные и рабочие средства, что вполне объяснимо. В налоговом законодательстве нет разделения на личное имущество самого ИП и имущество для бизнеса, а все средства (в том числе размещенные на текущих и расчетных счетах) являются собственностью ИП.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ.

Вы, конечно, можете обратиться самостоятельно в налоговую инспекцию по поводу уплаты алиментнообязанным налогов. Но Вам придёт официальный ответ с подписью и печатью, что такая информация является налоговой тайной.

Поэтому Вам разумнее обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам либо установлении алиментов в твёрдой денежной сумме (в зависимости от конкретики Вашей ситуации) и уже в ходе судебного разбирательства ходатайствовать об истребовании данной информации от ИФНС.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

03.12.2019, 00:31

Приставы взыскивают алименты исходя из средней ЗП по России и проблем не возникает никаких, т.к. ИП - это непостоянный доход и вообще его может и не быть. Посмотрите порядок расчёта, но указывают, что документ отменён, но ничего больше ФССП не придумало и им продолжают пользоваться госорганы и суды - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

03.12.2019, 00:49

уважаемая Лариса!

У Индивидуального предпринимателя должен быть 1 свой счет, а у физического лица может быть хоть 100 счетов в разных банках, если много денег и их некуда девать.

Если у отца ваших детей скрытый доход, он его не желает довести до судебного пристава-исполнителя, то он Вам на двоих детей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ обязан ежемесячно платить алименты с учетом статьи 113 Семейного кодекса РФ и среднего размера заработной платы по России не менее 14 000 рублей.

Такую информацию о среднем размере заработной платы в России Вы сможете сами найти на сайте Росстата России по адресу: https://www.gks.ru/

С января 2019 года по сентябрь 2019 средняя заработная плата по Российской Федерации составляла согласно сведений на сайте Росстата России:

Январь 2019 - 42263 руб.

Февраль 2019 - 43062 руб.

Март 2019 - 46324 руб.

Апрель 2019-48030 руб.

Май 2019 - 47926 руб.

Июнь 2019 - 49348 руб.

Июль 2019 - 46509 руб.

Август 2019 - 44961 руб.

Сентября 2019 - 45541 руб.

Удачи Вам.

Вопрос № 16631444

03.12.2019, 00:39

А если ИП открыто до сих пор и судебные пристава не могут истребовать сведения о доходах, они мне говорят выходите на твердую денежную валюту, но по ип я могу получить на много больше алиментов, как быть то?

Ответы юристов

03.12.2019, 00:56

90% Индивидуальных предпринимателей своих доходы занижают в разы, которые они "показывают" налоговым органам.

Так что на это надеяться нет смысла.

Ознакомьтесь со статьями 81, 83, 113, 115, 119 Семейного кодекса РФ и действуйте. Также почитайте Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы Вас не вводил в заблуждения судебный пристав-исполнитель (он один ведет исполнительное производство в отношении любого должника, в том числе по алиментам).

Если алименты получаете не регулярно, то на моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться с подробной юридической статьей, что в этом случае возможно сделать, "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

А вообще Вам судебный пристав-исполнитель ДЕЛО советует.

Удачи Вам.

Вопрос № 16631464

03.12.2019, 00:58

Алименты платит как ген. директор 13167 р на двоих, это мне нужно снова в суд обратиться или без суда обязаны пересчитать суд. пристава?

Вопрос № 6819578

13.05.2015, 07:26

Каков срок давности предоставления сведений о доходах физ. лица по форме 2-НДФЛ в ИФНС?

Каков срок давности предоставления сведений о доходах физ. лица по форме 2-НДФЛ в ИФНС?

Ответы юристов

13.05.2015, 07:29

Уточните ваш вопрос.

Вопрос № 6819811

13.05.2015, 08:00

Можно ли в мае 2015 г уплатить налог на доход физического лица за 2011 г? Существует ли какой-то срок давности по уплате налога на доход и штрафные санкции за просрочку?

Ответы юристов

13.05.2015, 08:22

Да, можете, новы тогда должны сами рассчитать пеню и ее уплатить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских