Вопрос об получении гражданства в случае развода и уголовного дела в отношении отчима

• г. Москва

Мы с мамой живем в москве с 1998 года, мама 5 лет замужем за москвичом! Вид на жительство мы должны получить через 2 недели (так пообещали в ОВИРе). Далее на сколько я знаю нужно заявление от моего отчима на признание нас с мамой гражданами РФ. Но возникли семейные проблемы, отчим отказывается писать это заявление и подает на развод, а есче на него завели уголовное дело!

Вопрос: Можем ли мы без согласия отчима получить гражданство в случае развода или нет?

И сможем ли мы получить гражданство если его посадят и он не разведеться с ней?

Ответы на вопрос (1):

После получения вида на жительство Ваша мать сможет беспрепятственно подавать документы на получение гражданства РФ, независимо от развода и согласия супруга/бывшего супруга.