Перестройка дома без разрешения - как оформить изменения по дачной амнистии?
100₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Старый зарегистрированный по всем правилам (есть все документы) дом был перестроен без разрешения на строительство. Размеры дома изменились только вглубь участка примерно на 1 м, надстроен мансардный этаж. При этом дом сохранил старое расстояне от границы участка (где проходит дорога) - там почти 2 м, что ни в какие снипы конечно не вписывается, но старый дом строили еще до войны. Дом именно перестраивался, без сноса старого основного сруба. Расширялся дом на месте позднее пристроенных частей (кладовка, хоз. блок). Насколько проблематично в данном случае оформить изменения по дачной амнистии? Спасибо.

P.S. Земля в собственности, собственник один.

Ответы на вопрос (2):

а для какой цели требуется вам легализовать строение??Если вы им пользуетесь и не предполагаете продавать, то это лигняя трата денег и времени.

Отчасти коллега прав, но рано или поздно привести документы в порядок придется.

Главный вопрос в вашем деле - оформлен-ли в собственность ваш приусадебный земельный участок. Надеюсь, что ДА, тогда 2 варианта развития событий: получить в местной администрации разрешение на переустройство, а если не получиться тогда исковое заявление в суд о признании права собственности, предварительно сделав тех. паспорт в БТИ.

Дачная амнистия в вашем случае не пройдет, т.к. по вашим словам все документы на дом были.