Перестройка дома без разрешения - как оформить изменения по дачной амнистии?
100₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Старый зарегистрированный по всем правилам (есть все документы) дом был перестроен без разрешения на строительство. Размеры дома изменились только вглубь участка примерно на 1 м, надстроен мансардный этаж. При этом дом сохранил старое расстояне от границы участка (где проходит дорога) - там почти 2 м, что ни в какие снипы конечно не вписывается, но старый дом строили еще до войны. Дом именно перестраивался, без сноса старого основного сруба. Расширялся дом на месте позднее пристроенных частей (кладовка, хоз. блок). Насколько проблематично в данном случае оформить изменения по дачной амнистии? Спасибо.

P.S. Земля в собственности, собственник один.

Ответы на вопрос (2):

а для какой цели требуется вам легализовать строение??Если вы им пользуетесь и не предполагаете продавать, то это лигняя трата денег и времени.

Спросить
Пожаловаться

Отчасти коллега прав, но рано или поздно привести документы в порядок придется.

Главный вопрос в вашем деле - оформлен-ли в собственность ваш приусадебный земельный участок. Надеюсь, что ДА, тогда 2 варианта развития событий: получить в местной администрации разрешение на переустройство, а если не получиться тогда исковое заявление в суд о признании права собственности, предварительно сделав тех. паспорт в БТИ.

Дачная амнистия в вашем случае не пройдет, т.к. по вашим словам все документы на дом были.

Спросить
Пожаловаться

Старый дом в черте города, все документы на собственность есть, хотел получить разрешение на строительство нового дома за старым вглубь участка 7 соток, отказали и сказали, что только на месте старого дома и только по красной линии, жить больше негде, чтобы строить новый, по СНИПу все нормы правильные, за что мне отказали в моём праве, на своей земле?

В 2009 году собственник соседнего участка, участок предназначен под ИЖС, построил на месте старого дома (4 х 4, 1 этаж) и сдал в эксплуатацию дом (12 х 11, 2 этажа) отступив от границы моего участка 1.5 м. и оформил строительство как капитальный ремонт. Законна-ли его постройка и какое расстояние от границы забора до своего дома он должен был выдержать, разрешено-ли при капитальном строительстве выходить за размеры старой постройки. Спасибо.

Есть участок земли (без строений) под ижс в аренде, хотим поставить хозблок, чтобы зарегистрировать его в собственность и потом выкупить данный участок. Вопрос 1: нужно ли брать разрешение на строительство хозблока или оно не требуется и можно строить без разрешения и потом регистрировать по дачной амнистии (земля ижс) вопрос 2: достаточно ли хоз постройки на земле ижс для выкупа всего участка или необходимо строить и регистрировать в собственность именно дом? по текущему законодательству.

Участок находиться в долевой собственности. Там стоит старый дом (где проживает мать второго совледельца), хоз.постройки. Сосед решил строится, без сноса старого дома. Просит разрешения. Через некоторое время мы тоже планируем строиться. Как в данном случае нам лучше поступить? Какие документы оформить, чтобы и мы потом смогли выстроиться и вернуть землю от снесенных хоз. построек? Возможно ли взять с него разрешение на строительство, но с отсрочкой строительства например на 2 года?

Снёс свой старый дом, на его месте построил новый. Дом проходит прямо по границе соседского участка. Документы на новый дом не оформлял, т.е. по документам на участке стоит старый дом. Могу ли я вместо сноса старого дома и строительства нового оформить реконструкцию старого дома?

Отказали в выдачи разрешения на строительство, пока не снесем старый дом. Участок 30 м*60 м. Старый дом 7*10 м, новый 9*7, расстояние между ними 3 м. Старый дом планировали снести после строительства нового и перед вводом нового дома в эксплуатацию, т.е перед регистрацией в БТИ. Но нам отказали в разрешении на строительстве, пока не будет на руках акта сноса старого дома (дом и земля оформлены и все документы есть) Насколько это правомерно? И есть ли выход из данной ситуации? Какими законами или постановлениями это регулируется?

Построила новый дом на даче (вместо старого, документы на землю и старый дом есть). Дача в деревне, разрешение на строительство дачного дома есть. Строила фирма в 2013 г., договор есть. Новый дом построен перед старым. От соседей расстояние в норме. Можно ли сносить старый дом? Как оформить новый дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в коллективном саду в собственности. На участке официально зарегистрирован жилой дом 6×6. Регистрация произведена по дачной амнистии, т.е. границы дома проходят не в соответствии с новыми правилами. В этом году я снесла дом и на его месте планирую поставить пока домик 6×3 с дальнейшей достройкой до 6×6. Домик хочу поставить на старые границы снесенного дома. Имею я права не соблюдать правила новых границ для установки дома в пределах границ старого. Этажность и материал стен не меняется.

Земельный участок находиться в долевой собственности.2/3 принадлежит мне. Размет земельного участка 11 соток. При покупке четких границ разделения участка не было определено. Сейчас на участке находятся ветхий дом и хоз. постройки. Сосед хочет начать строительство нового дома на месте хоз. построек, в том числе и на месте моих, не снося дом. В будущем я тоже планирую строительство дома. Какие границы он должен соблюдать при строительстве дома? Какие документы необходимо сделать, чтобы в будушем и я смогла построить дом? И как вернуть правильно участок от хоз. построек? Спасибо.

У мамы была земля в деревне, унаследованная от деда. Старый дом сломали, и построили новый, который сожгли добрые люди. Дом полностью не был оформлен. Было только ходатайство главы с/п к главе района о разрешении строительства на месте старого дома. Газ и электричество конечно отрубили. Начали строить заново дом, снова еле-еле получили ходатайство от главы с/п к районному главе о разрешении строить на месте сгоревшего дома. Строили много лет, по кирпичику, надеясь достроить и оформить всё как надо, но... Мама умерла. Я оформила наследство земли, а как теперь быть с домом, который построен на 80%? Нет отделки, электрики, воды, и газа! Могу ли я теперь оформить недостроенный дом в собственность по дачной амнистии? И что мне для этого требуется? Спасибо за ответ заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение