19 лет без жильцов - Проблемы с отоплением, плесенью и канализацией. Можно ли подать в суд?

• г. Спасск-Дальний

Двухквартирный дом, в одной половине которого, в течение 19 лет никто не проживает, во второй живем мы. Можем ли мы подать в суд за причиненные нам неудобства, в виду того что расход угля на отопление, распространение плесени, перемерзания канализационной системы и водоснабжения? + к этому приватизировать свою квартиру мы не можем - БТИ приостановило нашу приватизацию, потому что дом не стоит на балансе. За наш счет предлагают провести оформление тех. паспорта на весь дом.

Ответы на вопрос (1):

А собственник у второй половины есть? Если нет значит он принадлежит муниципалитету. Вы обратитесь с исковым заявлением к муниципалитету о возмещении денежных средств за обслуживание дома и за 1/2 стоимости техпаспорта дома

Спросить
Пожаловаться

Живем в двухквартирном доме, наша половина дома приватизирована, хотим приватизировать свой участок земли, но по нему проходит труба водоснабжения к соседям второй половины дома. Возможна ли в этом случае приватизация нашего участка?

Вправе ли БТИ заставить делать общедомовой паспорт (дом 2-х квартирный) если второй хозяин приватизировать свою квартиру не хочет?

У нас дом на 2 хозяина, 1 квартира была продана (хозяйка живет в москве) ,а мне чтобы приватизировать свою квартиру, БТИ обязывают сделать техн. Паспорт на весь дом, а потом на свою квартиру и за оба паспорта заплатить, правильно ли это?

Купили половину дома, живем 5 месяцев. В доме две половины с общей стеной и крышей. Во второй половине никто не проживает более 15 лет. Кто и где находятся хозяева не знаем. Вторая половина начала разрушаться и тянет за собой нашу половину дома. Нам сказали, что трогать ее нельзя, и поэтому мы не можем начать делать ремонт дома. Земля также пустует продолжительное время. Спасибо.

Двухквартирный дом, на одной половине проживает брат на другой проживали я с матерью, после смерти мамы брат выселил меня с нашей половины. С 1990 года я прописан и проживал до смерти мамы возвел пристрой и провел газ.2013 году брат сделал один тех паспорт на обе половины. Емею я право подать в суд на него что бы вернуть свою половину дома?

Живу в двухквартирном доме с центральным отоплением. Ввод отопления и водоснабжения идёт через нашу квартиру. У нас батареи и трубы более новые, чем у соседа. У соседа изношенность отопления и водоснабжения более сильная, кранов перекрытия отдельных в их квартиру нет, поэтому, в случае аварии в их квартире, наша система отопления тоже перемёрзнет. С кого мы можем потребовать с соседа или ЖКХ произвести отдельный ввод систем отопления и водоснабжения в соседнюю квартиру? И как это сделать?

Многоквартирный дом признан в собственность по суду. Подведение коммуникаций предлагают делать самим дольщикам за свой счет. Поселковой каналлизационной системы не хватает. Предлагают полностью менять систему поселка за наш счет.25 млл. Дом на 220 кв. Сумма нам не подъемная. Вопрос: может ли админтстрация поселка внести половину суммы?

Я проживаю за городом в двухэтажном доме. Дом имеет центральное отопление от котельной, но оно очень дорогое. Мы убрали радиаторы в своей квартире и установили собственную систему отопления в виде ПЛЭН. Центральным отоплением не пользуемся 2 года. За отопление нам продолжают насчитывать. Есть паспорт на квартиру, в котором в графе вид отопления указано собственное. На нас хотят подать в суда за долги за 2 года, но мы не используем центральное отопление. Мы можем выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем семьей в половине деревянного дома, во второй половине другая семья. Хотим приватизировать свою половину, нужно ли согласие другой семьи. В кадастровом паспорте дом числится как единый дом на 2 хозяина. Кроме того в кадастровом паспорте не указано, что в 1998 году муниципалитет проводил капитальный ремонт и площадь дома увеличилась. Мы сами ни чего не пристраивали. Пристройку делал муниципалитет. Сейчас кадастровая палата отказывается от внесения изменений на основании БТИ и нового тех паспорта. Что делать?

Здавствуйте, у меня такой вопрс, при обращении в БТИ для составления технического паспорта на 1/2 часть дома мне сказали что нужно делать техпаспорт сначало на весь дом, потом только отдельно на свою половину. Дом двухквартирный имеет два отдельных входа, второй хозяин свою часть приватизировал давно. И если мне потом оформлять земельный участок прилегающий к этому дому мне также придётся оформлять техпаспорт на весь участок а потом на свою половину?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста составить исковое заявление на право собственности на дом в деревне. Дом этот на двух хозяев, соседи в девяностых годах приватезировали свою половину, а мы не можем. Говорят что наша половина не стоит на болансе, хотя при этом у нас на руках (кадастровый паспорт, домовая книга, ордер на дом) когда с этими документами обратились в БТИ они сказали что подовайте в суд. мы в этом доме уже 30 лет живём,за всё платим а в собственность забрать не можем. Подскажите что делать? Может есть сайт с которого можно скачать правильное исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение