Отказ в регистрации автомобиля - страховщик вернул лишь часть оплаты за полис. Что делать?

• г. Киров

Возник такой вопрос. Я преобретал машину ЗИЛ-самосвал, был составлен договор купли-продажи, сделана страховка ОСАГО, заплачена госпошлина. Но при подаче документов в окно регистрации транспорта я с документами на ТС был направлен в отдел розыска так как агрегаты (рама, кабина) были безномерные, далее примерно месяц длилась экспертиза и в результате мне отказали в регистрации данного ТС, так как была удалена табличка кабины. Хотя у прежнего хозяина машина стояла на регистрации и в паспорте ТС стояла отметка что данный агрегат считать б/н (безномерной) и имелось свидетельство о регистрации где кабина - б/н. Таким образом я получил отказ в регистрации а у бывшего хозяина аннулировали регистрацию ТС. Дак вот вопрос такой я обратился к страховой компании за возвратом денежных средств уплаченных за страховку, то есть получается с момента заключения со страховой компанией договора прошло примерно месяц с небольшим, страховая компания вернула сумму посчитав день обращения - днём прекращения договора страхования и удержав примерно 25-30% от суммы уплаченных за страховку денег, на мои доводы что данной страховкой по сути я и не пользовался так как ТС не было поставлено на учёт,так как был отказ в регистрации, начальник страхового отдела лишь пожимал плечами. Правомерны ли действия страховщка?

Ответы на вопрос (1):

Да действия страховщика правомерны. А вам бы я посоветовала обратится в суд с исковым заявлением об обязании поставить на учет в РАО ГАИ транспортное средство иногда они сами принимают решение и не ставят на учет. у вас есть все шансы выиграть в суде