Отказ в регистрации автомобиля - страховщик вернул лишь часть оплаты за полис. Что делать?

• г. Киров

Возник такой вопрос. Я преобретал машину ЗИЛ-самосвал, был составлен договор купли-продажи, сделана страховка ОСАГО, заплачена госпошлина. Но при подаче документов в окно регистрации транспорта я с документами на ТС был направлен в отдел розыска так как агрегаты (рама, кабина) были безномерные, далее примерно месяц длилась экспертиза и в результате мне отказали в регистрации данного ТС, так как была удалена табличка кабины. Хотя у прежнего хозяина машина стояла на регистрации и в паспорте ТС стояла отметка что данный агрегат считать б/н (безномерной) и имелось свидетельство о регистрации где кабина - б/н. Таким образом я получил отказ в регистрации а у бывшего хозяина аннулировали регистрацию ТС. Дак вот вопрос такой я обратился к страховой компании за возвратом денежных средств уплаченных за страховку, то есть получается с момента заключения со страховой компанией договора прошло примерно месяц с небольшим, страховая компания вернула сумму посчитав день обращения - днём прекращения договора страхования и удержав примерно 25-30% от суммы уплаченных за страховку денег, на мои доводы что данной страховкой по сути я и не пользовался так как ТС не было поставлено на учёт,так как был отказ в регистрации, начальник страхового отдела лишь пожимал плечами. Правомерны ли действия страховщка?

Ответы на вопрос (1):

Да действия страховщика правомерны. А вам бы я посоветовала обратится в суд с исковым заявлением об обязании поставить на учет в РАО ГАИ транспортное средство иногда они сами принимают решение и не ставят на учет. у вас есть все шансы выиграть в суде

Спросить
Пожаловаться

Я купил машину ЗИЛ 554 самосвал. Но не могу зарегистрировать её,так как нет номера на раме. Нужна экспертиза. Но кабина водителя была заменена со 130 на 131 модель. Таблички в кабине есть. Вопрос: откажут ли мне в экспертизе и регистрации автомобиля?

Заключила договор Каско со страховой компанией. Расчет был сделан по льготным тарифам, с учетом того что уже несколько лет страхуюсь в этой компании. По последней страховке было 2 убытка. На момент продления страховки убытки были заявлены и получены направления на ремонт. Сейчас оказывается, что новую страховку страховой агент посчитал без расчета второго убытка. Через 5 дней после получения страховки страховой агент звонит и говорит что стоимость страховки должна быть в 2 раза больше и страховая компания вышлет мне уведомление о расторжении договора. Законно ли такое решение страховой компании и могу ли я настаивать на старой сумме договора.

Страховой случай наступил 04.02.2008 года, договор страхования ОСАГО был заключен 02.08.07 на год. Проплачено была только 70%суммы за полгода. Эти полгода истекли за 3 дня до страхового случая, те на момент ДТП страховка была недействительна. Машина была очень сильно повреждена, и мы ее продали. Страховку не пролонгировали, те оставшиеся 30%суммы договора не оплатили. 21.01.2009 числа, нам была отправлена претензия о добровольном возмещении убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия от страховой компании. В этой претензии страховая компания предлагает нам оплатить сумму, которую она оплатила второму участнику ДТП (потерпевшему).

Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли сейчас оплатить 30%суммы по договору, или все же необходимо возместить убытки.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Произошло ДТП.

В машину моих знакомых, которая стояла перед красным светофором, въехала другая машина, с довольно огромной скоростью (тормозной путь той машины был 9 метров). Машина моих знакомых высстановлению не подлежит. Все запротоколировано, документы находятся в ГИБДД. Машина была новая, за неё ещё выплачивается кредит (остался год выплаты), машина застрахована на 400 тыс. рублей, страховка вся выплачена до 17 января сего года. По решению страховой компании машина была направлена в автосервис, где и были обнаружены скрытые дефекты, для точного определения которых машина была разрезана, и было определено состояние дна машины. От страховой компании был направлен в автосервис независимый эксперт. Результат - дно машины было в гармошку и как бы не было возможности её восстановить, но в автосервис машина дошла своим ходом. Много в этом случае не понятно и хотелось бы получить от Вас юридическую помощь, какие у нас права на возмещение ущерба и от кого?

P.S.

Страховая компания "АСАГО" в договоре указывает на сумму выплаты не более 200 тыс рудлей.

Я попал в ДТП в сентябре 2008 г не по моей вине. КАСКО у меня нет и я обратился в страховую компанию виновника по ОСАГО. 10.10.08 г. все документы, включая заключение экспертизы (которую проводила страховая компания "Адмирал" (страховая компания виновника)) были получены страховой компанией виновника. Выплату страховой суммы (по заключению экспертизы) мне произвели 12.01.09 г. после неоднократных моих обращений в страховую компанию как в устной форме так и в письменной.

На сколько я знаю согласно ст.13 п. 2 федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания должна выплатить страховую сумму в течение 30 дней с момента подачи заявления и всех необходимых документов. Таким образом стр-я компания просрочила мне выплату на 60 дней и за это страх-я компания должна выплатить пеню.

Пеню страховая компания выплачивать отказывается.

Вопрос: как мне получить со страховой компании пеню? Могу ли я получить со страховой компании компенсацию за моральный вред?

В течение какого времени я могу подать иск на страховую компанию, не опоздаль ли я?

При заключении ОСАГО страховая компания потребовала оформить страховку жизни на сумму 1000 руб, если я не оформлю страховку, то ОСАГО заключать со мной не будут. Я задал вопрос-на каком основании я должен заключать страхование жизни?, был дан ответ на основании внутреннего указания начальника страховой компании и если я не согласен ищите другую компанию.

Страховая компания РосГосСтрах.

Законен ли отказ компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя машина попала в ДТП. Виновник ДТП был без прав, страховка была просроченная и на неопределенное кол-во лиц, хозяин машины другой человек. Должна ли мне страховая компания выплатить страховку? В страховой компании мне отказали. Что в этом случае мне нужно сделать, куда обратиться?

При заключении договора осаго навязывают дополнительную страховку. Можно-ли расторгнуть договор по дополнительной страховке. Страховка называется Аккуратный водитель полис №... страхования средств наземного транспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение