Как нужно платить налоги с платы, полученной за сданную в аренду квартиру, если квартира "сдавалась" вместе с мебелью?

Можно ли выделить из платежа средства на "износ"? Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию? Какие штрафные санкции предусмотрены?

вопрос №22708
прочитан 7 раз

Для юридического оформления аренды квартиры Вам, как арендодателю, необходимо три документа: 1) договор аренды квартиры; 2) акт приема-передачи квартиры арендатору; 3) расписка (расписки) о получении арендной платы.

Выделение в составе арендной платы средств "на износ" мебели не практикуется. Все это входит в общий размер арендной платы. И налоги вы платите со всей суммы полученной вами арендной платы.

По истечении очередного календарного года (который является для вас налоговым периодом), вы подаете в налоговый орган по месту вашего жительства декларацию о своих доходах, в которой указываются, в частности, доходы, полученные вами от сдачи квартиры в аренду. Прилагаете к ней договор аренды квартиры и акт приема-передачи квартиры арендатору. Более подробный алгоритм ваших действий изложен в главе 23 "Налог на доходы физических лиц" (статьи 207-233) Налогового кодекса РФ (часть II).

Что же касается ответственности налогоплательщика за совершение налоговых правонарушений, то эти вопросы изложены в разделе VI Налогового кодекса РФ (часть I).

Похожие вопросы

адвокат Мойса Анатолий Анатольевич:

Добрый день. Жильцы квартиры опасаются, что к ним будут применены санкции налоговой службы (не отражение в налоговой декларации доходов от сдачи жилья).


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Алена Александровна, пени не относятся к штрафным санкциям, а являются обеспечительной мерой, направленной на стимулирование своевременности исполнения обязанности по уплате налогов.


юрист Ампилогов Владимир Давыдович:

Здравствуйте Алла. Я предполагаю, что Вам лучше не нервичатб, так как Вам работать все равно в Вашем городе, или районе. Быстрее для Вас будет просто разобраться с возникшей проблемой и разрешить.


юрист Сычева Ольга Александровна:

Денис, Добрый день! Проценты начисляются по ставке рефенансирования 0,03 %. Размер штрафа не ограничен, главное не пропустить срок исковой давности!


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Исковое найдите в инете, моральный вред 10000 рублей. Агентский договор - это вранье работодателя. Докажете, что это был трудовой, всё взыщете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X