Как правильно оформить подаренный автомобиль и страховки - советы по ГИБДД, налогам и дарственной.

• г. Белгород

Моя мама хочет подарить мне новое авто, только что купленное в салоне, так как у нее нет водительского удостоверения как правильно поставить на учет в ГИБДД, ей или мне, или и то и другое по очереди? Как правильно поступить со страховками? Налогами? Дарственную нужно оформлять у натариуса или можно в ГИБДД? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом не устанавливается письменная форма договора дарения движимого имущества в вашем случае, но говориться что: договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки (ст.53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), в том числе и Вашу.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама вступила в наследство на автомобиль, но не оформляли его на учет в гибдд, машина просто стояла пол года. Сейчас она хочет подарить мне авто. Как мне поставить на учёт? Оформить дарственную, а потом осаго сразу на себя? Она в птс не вписана, у неё право собственности на авто оформлено через нотариуса. Можно ли мне авто сразу на себя оформлять, имея дарственную?

Мама получила по наследству автомобиль после смерти мужа, вступила в право наследства, теперь хочет подарить машину сыну, как это сделать? Можно до оформления в гибдд на маму сразу оформить дарственную ыну и регистрировать авто на него, или же только сначало оформить автомобиль на маму в гибдд а только после оформлять даственную?

Мама хочет мне купить автомобиль и пожарить для того чтобы он не был совместно нажитым имуществом. Как это правильно сделать, с договором купли продажи идти в нотариус и после этого ехать в ГИБДД оформлять машину на себя? Или сначала поставить на учёт на маму и потом уже дарить машину и ставить на учёт по новой на себя?

Добрый вечер уважаемые!. Моя мама хочет подарить мне авто, но она живет в другом городе, какие документы нужно ей мне выслать, чтобы я покупая машину, оформила авто как дарственную от нее, и муж в случае развода не мог претендовать на мое имущество?

Автомобиль зарегистрирован на моё имя в Твери. В Москве в автосалоне нашёл другой автомобиль. Договорился об обмене моего авто на авто с салона. Как мне поступить, я должен сначала снять с учёта свой авто в Твери или действия по снятию с учёта и переоформить другой автомобиль в Москве. Моя жил регистрация в Твери. Авто которое собираюсь приобрести в салоне, сотрудники салона пообещали поставить его на учёт в Москве с выдачей московских номеров. Мне это надо, так как я планирую в будущем переехать в Москву. Они могут так сделать. Для снятие с учёта по месту прописки, нужен договор купли продажи от салона в Москве или я могу снять с учёта в Твери и ехать в Москву в салон для оформления обмена?

Спасибо!

Юрий.

Купил авто у перекупа, и оказалось что авто снята с учете год назад, остановили ГИБДД забрали тех. паспорт и номера, Нашёл хозяина который последний записан в птс, как теперь мне быть как авто поставить на учёт, хозяин живёт в другом городе. Обратились в ГИБДД сказали, что нужен хозяин или можно выписать ген. доверенность. Как правильно поступить. Спасибо.

Как правильно поступить: мама, после смерти своего отца, вступила в наследство (дача, гараж, квартира, дом в деревне) все на себя переоформила, кроме дома (есть только домовая книга где дед значится как хозяин). Сейчас мама хочет подарить дом мне. Что нужно сделать в первую очередь: написать дарственную, ее зарегистрировать, а потом переоформлять дом сразу же на меня, или сначало оформить дом на маму (БТИ...) а потом подарить мне? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил авто по завещанию хочу продать. Нотариус говорит что должен поставить авто на учет в гибдд а потом могу ее только продать. Или можно продать без постановки на учет в гибдд. Как поступить правильно.

На свадьбу отчим хочет подарить дочери авто, она берёт фамилию мужа, как им поступить: можно оформлять дарственную на девичью фамилию или менять фамилию в паспорте и только потом заключ. Дарственную? Тот же вопрос касается ОСАГО. Как поступить целесообразнее? Может до заключ. Брака будет проще оформить дарственную? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение