Как правильно оформить подаренный автомобиль и страховки - советы по ГИБДД, налогам и дарственной.

• г. Белгород

Моя мама хочет подарить мне новое авто, только что купленное в салоне, так как у нее нет водительского удостоверения как правильно поставить на учет в ГИБДД, ей или мне, или и то и другое по очереди? Как правильно поступить со страховками? Налогами? Дарственную нужно оформлять у натариуса или можно в ГИБДД? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом не устанавливается письменная форма договора дарения движимого имущества в вашем случае, но говориться что: договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки (ст.53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), в том числе и Вашу.