Мой ребенок и беременность - основная причина беспокойства после подписания договора поручительства на кредит

• г. Краснодар

У нас ребенок 1,9 года, я беременна. В настоящее время у меня нет никакого дохода, только зарплата мужа. Муж подписал договор поручительства в марте 2013 г. на сумму 600 000 руб. О сделке я узнала после подписания документов. Я против. Заемщику не доверяю. Она разведена, есть ребенок, работает кассирам, оплата по кредиту составляет 19 т.р., как я пологаю ее зарплаты не хватит на погашение. Понимаю, что в случае взыскания, мы не сможем оплачивать кредит, а лишаться недвижимости из-за посторонего человека я не готова.

Что сейчас в моих силах? Есть ли смысл уведомить письменно Банк о том, что я о сделке не знала? Чтобы в случае взыскания, у меня было письменное подтверждение, что Банк уведомлен и в суде просить признать договор поручительства недействительным.

Ответы на вопрос (1):

Договор поручительства не является сделкой по распоряжению совместным имуществом супругов, поэтому ваше согласие не обязательно.