Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2271

03.10.2000, 15:06

Хочу задать Вам вопрос: "В 1993 году я женился. Был прописан в 4-х комн.

Квартире с родителями. В 1994 г. родители разменяли квартиру на две 2-х комнатные. Эти квартиры были оформлены на одного человека и он сделал договора дарения на меня и родителей. В 1996 году я прописал к себе свою дочь (1994 г.р) от этого брака. Жена в этой квартире не прописана.

В данный момент я решил обменять свою квартиру на другую, большую по площади. С женой не разведен, но отношения очень "натянутые". Ответьте пожалуйста, если встанет вопрос об обмене или, в крайнем случае, продаже квартиры и покупке новой, нужно ли какое-нибудь согласие со стороны жены? Дочь будет прописана на моей жилплощади.

Заранее благодарен.

Игорь Викторович.

Ответы юристов

04.10.2000, 02:57

Чтобы получить согласие на мену (обмен) со стороны администрации муниципального образования по месту Вашей с дочерью регистрации нужно обращение, подписанное обоими родителями. В этом смысле согласие жены требуется, хотя собственником квартиры являетесь только Вы, поскольку квартира Вам подарена. Если жена не согласна, то это странно, ведь Вы с дочерью улучшите свои жилищные условия. Отказ жены в данном случае можно обжаловать в суд, обратившись с иском об обязании не препятствовать осуществлению договора мены (обмена).

03.10.2000, 15:46

Для совершения обмена необходимо получить письменное согласие всех проживающих (читайте "зарегистрированных") в данной квартире лиц. Если жена в Вашей квартире не прописана (зарегистрирована), то согласия на обмен от нее получать не нужно. Согласие на обмен нужно получить только от органа опеки и попечительства (т.к. с Вами прописан несовершеннолетний ребенок).

Александра

Вопрос № 13072917

25.08.2017, 11:38

Согласие на продажу квартиры - Светлана, Санкт-Петербург.

Муж и его мама приватизировали квартиру в равных долях (оба в ней прописаны), когда мы состояли уже в браке. Я прописана и имею долю приватизированной квартиры по другому адресу. Позже они приняли решение квартиру продать, покупатель при этом оформлял ипотеку. Необходимо ли в этом случае мое согласие на продажу квартиры и присутствие при подписании договора с покупателем?

Ответы юристов

25.08.2017, 11:39

Нет, в данном случае Вашего согласия не требуется, поскольку данная доля мужа в квартире является его личной собственностью, поскольку получена по безвозмездной сделке в силу ст. 36 СК РФ.

25.08.2017, 11:39

День добрый, при этом не требуется ваше согласие на продажу квартиры и присутствие при подписании договора с покупателем.

Вопрос № 16472987

25.10.2019, 08:28

Согласие на продажу квартиры, как дать, чтобы не обманули?

Бывшая жена просит согласие на продажу квартиры, развелись полгода назад, квартира куплена в браке, свидетельство на имя бывшей супруги, так же она там прописана с детьми, то есть документально я никак не отношусь к данной недвижимости, ну а юридически получается, что отношусь... Вопрос, как обезопасить себя - подписывая подобное согласие? А то подпишешь, а она получит деньги и испарится... Спасибо.

Ответы юристов

25.10.2019, 08:43

Если у Вас просят согласие на отчуждение квартиры, значит она является совместной собственностью. При этом расторжение брака между супругами не изменяет режима общей совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке, в связи с чем бывший супруг имеет право требовать получения денежной компенсации отчужденного после расторжения брака имущества. Размер компенсации подлежит определению исходя из полагающейся доли в праве собственности на это имущество.

25.10.2019, 08:48

Все верно, вы имеете право на долю в праве собственности на квартиру в размере 50%. Соответственно, при продаже квартиры 50% стоимости - Ваши. Самое лучшее, это заключить с бывшей супругой соглашение о разделе имущества. В данном случае - квартиры.

Вопрос № 16473068

25.10.2019, 08:47

Почему спрашиваю-человек способен на подлость, деньги получит и исчезнет, а я потом доказывай в суде годами, что прав... Может тогда в договоре купли-продажи указать двух продавцов?

Ответы юристов

25.10.2019, 08:54

Подумайте сами как Вас указывать, если Ваше право собственности не оформлено? Только соглашение у нотариуса о разделе, его госрегистрация, а затем оформление договора купли-продажи.

25.10.2019, 09:23

Если хотите себя обезопасить и получить деньги, то получите от б/ж расписку о том, что она получила от вас в займы сумму...

Вопрос № 13051071

21.08.2017, 14:52

Согласие на продажу квартиры было сделано до развода могу ли я продать квартиру по этому согласию после развода.

Согласие на продажу квартиры было сделано до развода могу ли я продать квартиру по этому согласию после развода.

Ответы юристов

21.08.2017, 14:53

Да, можете продать. Не имеет значения когда было сделано это согласие. Главное чтобы там было все правильно указано и из него однозначно следовало на что дается согласие.

21.08.2017, 15:23

В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете это сделать, если согласие не отозвано.

Вопрос № 10104979

26.03.2016, 14:16

Согласие на продажу квартиры, г. Воронеж.

Мы собираемся продать квартиру, мама собственник я и сын несовершеннолетний просто прописаны, мой муж не прописан в квартире, от мужа нужно ли будет согласие на продажу квартиры?

Ответы юристов

26.03.2016, 14:17

Нет. Он не имеет никаких прав на нее.

26.03.2016, 14:18

Оксана, согласие ВАШЕГО мужа не нужно. От маминого мужа нужно, если квартира куплена ими в браке.

Вопрос № 8066025

18.09.2015, 11:59

На какой срок можно оформить нотариально е согласие на продажу квартиры для бывшей супруги?

На какой срок можно оформить нотариально е согласие на продажу квартиры для бывшей супруги?

Ответы юристов

18.09.2015, 12:06

Данный срок законом не определен - будет действительно - в любой момент как будет предъявлено в соответствующие органы.

Вопрос № 1542984

30.01.2012, 15:44

Можно ли согласие на продажу квартиры рассматривать по аналогии, как доверенность, срок действия

Ситуация следующая. Ошибочно было взято согласие на продажу квартиры, т.к. данная недвижимость ещё не была приобретена в совместную собственность, муж забрал это согласие и сказал, что выбросит его. Через полтора месяца было взято согласие на покупку квартиры. Через один год и четыре месяца, пока супруга была на вахте, муж быстренько продал квартиру, воспользовавшись тем самым согласием, которое обещал порвать. По приезду супруги, муж на связь с ней не выходил и всячески избегал встреч. Единственное сообщение было о том, что он подал на развод. Согласие законодательно не урегулировано, тем более срок его действия, можно ли его по аналогии отнести к доверенностям? Действительно ли согласие на продажу квартиры, если она ещё не была приобретена?

Ответы юристов

30.01.2012, 15:47

Срок действия согласия законом не определен. Оно дается на совершение сделки по отчуждению недвижимости.

30.01.2012, 17:30

Ситуация удивительная, бывает же!. По общему правилу-такая сделка оспоримая. Супруга, с момента, когда узнала о нарушенных правах, в течении года вправе обратиться в суд с иском о признании недействительной сделку по отчуждению квартиры. Удивляет другое, как нотариусы выписывают согласие на продажу того, чего еще нет. Они ведь должны смотреть документы, хотя бы в копиях, на основании которых выписывают согласие на продажу недвижимости. Согласие, выданное ранее приобретения жилья недействительно, и будет считаться, что на продажу квартиры согласия не было.

31.01.2012, 12:57

Жанна, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос.

"Очный представитель" в Вашем случае - юрист/адвокат, специализирующийся на Вашей категории дел из Вашего города.

С Уважением,

Вопрос № 1543047

30.01.2012, 16:24

Имеет ли юридическую силу согласие на продажу квартиры, которое было взято, до её фактического приобретения? Как можно продать то, чего у тебя ещё нет?

Ответы юристов

30.01.2012, 16:27

Жанна, такое согласие - Не имеет юридической силы.

Вы можете признавать сделку недействительной или требовать 1/2 денежной суммы от супруга.

Обратитесь к очному представителю, у Вас есть все шансы, нужно ими грамотно воспользоваться.

С Уважением,

30.01.2012, 16:34

Росреестр не должен был пропускать подобную сделку. Вам срочно необходимо обращаться в суд по признанию сделки недействительной. Тогда квартира будет возвращена прежним владельцам, т.е. Вам. Но если супруг намерен разводиться, то, как вариант раздела, Вы имеете право требовать от него 1/2 от рыночной стоимости квартиры. При подаче иска необходимо ходатайствовать о наложении ареста на имущество Вашего супруга.

Вопрос № 12208364

26.02.2017, 17:49

Можно ли согласие на продажу квартиры отправить жене факсом? Будет оно действительным?

Можно ли согласие на продажу квартиры отправить жене факсом? Будет оно действительным?

Ответы юристов

26.02.2017, 17:50

Цитата:
Можно ли согласие на продажу квартиры отправить жене факсом? Будет оно действительным

Согласие супруга на распоряжение недвижимым имуществом подлежит нотариальному удостоверению.

26.02.2017, 17:51

Конечно же нет. Согласие на продажу квартиры нужно заверять у нотариуса и предоставлять в органы росреестра ваше согласие в оригинале.

26.02.2017, 18:28

Закон не предусматривает четкой формы письменного согласия мужа или жены на совершение сделки с квартирой/домом. Однако для соблюдения формальностей и обеспечения безопасности будущей сделки, в документе должны содержаться следующие данные: наименование объекта недвижимости, который находится в общей собственности и выставляется на продажу; личные данные супругов с указанием реквизитов паспортов; основание заключения брака: реквизиты свидетельства о браке; личные данные покупателя, с которым заключается договор купли-продажи; срок действия согласия. Нотариус может предложить собственную форму письменного согласия или добавить в него дополнительные данные по желанию супругов. Стоимость оформления согласия – 500 рублей. Однозначного ответа на вопрос о том, сколько времени действительно согласие супруга на продажу квартиры, законодательство не дает. Если в самом документе, заверенном у нотариуса, указан конкретный срок действия согласия – то выходить за рамки этого периода нельзя. Если в бланке письменного согласия не оговаривается конкретный временной период, на протяжении которого документ имеет юридическую силу, то срок его действия неограничен. Следует иметь в виду, что сотрудники Росреестра могут не принять документы на регистрацию перехода права собственности на жилье, если согласие супруга на продажу «старше» трех лет. Поэтому рекомендуется заранее уточнить эти детали в МФЦ. Нужно ли согласие супруга, если квартира продается по доверенности? Титульный собственник квартиры вправе выдать доверенность на продажу жилья любому лицу, в том числе мужу или жене. Поскольку фактически оба документа – согласие супруга и доверенность на его имя – являются дублирующими, то в ряде случаев юридический владелец квартиры не оформляет нотариальное одобрение сделки продажи квартиры. Это может стать причиной волокиты с регистрацией документов в подразделении Росреестра. По юридической сущности доверенность и согласие являются абсолютно разными документами. Доверенность на имя мужа/жены делегирует ему права второго супруга на совершение всех действий, связанных с куплей-продажей квартиры. Согласие же подтверждает доверие супруга к распоряжению общей собственностью. Документы различаются по сроку своего действия. Доверенность, выданная мужу или жене, может быть отозвана доверителем в любой момент – на это не потребуется ни получение разрешения, ни обязанность оповещения членов семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских