В ЖЭКе сказали, что необходимо письменное согласие всех совершеннолетних граждан, прописанных в КВАРТИРЕ.

• г. Москва

У меня в собственности комната в коммунальной квартире, в ней никто не прописан. Мне необходимо сделать регистрацию по месту пребывания гражданину Молдавии. В ЖЭКе сказали, что необходимо письменное согласие всех совершеннолетних граждан, прописанных в КВАРТИРЕ. Но одна соседка живет в Америке и приезжает очень редко, а другая свою комнату (неприватизированную) сдает и тоже естественно там не проживает. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, чем регулируется этот вопрос, потому что свой отказ они ничем не аргументировали (начальник ЖЭКа лопотал что-то про ЖК). Зараннее спасибо за помощь. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе распоряжаться своим имуществом, как Вам захочется (ст. 30 ЖК РФ). Для того, чтобы вселить в свою комнату согласия соседей не требуется и в ЖК про это ничего не говорится. Возможно начальник ЖЭКА не видел нового ЖК. Советую сходить ещё раз к нему и взять официальный отказ, для того чтобы обжаловать его действия в суде.