Возможно ли получение гражданства РФ без утраты гражданства РБ для гражданки Республики Беларусь, желающей переехать к мужу на постоянное место жительства в России?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Российской Федерации, собираюсь заключить брак с гражданкой Республики Беларусь. После заключения брака моя жена собирается переехать ко мне на постоянное место жительства, но она не хочет отказываться от своего гражданства, так как возможно через несколько лет мы уедем в РБ на постоянное место жительство.

Возможно ли получение гражданства РФ без утраты гражданства РБ, на случай если мы решим уехать в Республику Беларусь через несколько лет на ПМЖ?

Или моей будущей супруге лучше получить вид на жительство?

И какие документы ей нужно предоставить для получения вида на жительства или гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Возможно получить гражданство РФ без утраты гражданства РБ. Можете оформлять гражданство РФ, предварительно получив Вид на жительство, без него Вы гражданство не оформите.

Граждане Республики Беларусь, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Заявление подается в отдел управления Федеральной Миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту регистрации, в часы приема, установленные п. 8 Административного регламента исполнения федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 19 марта 2008 г. № 64

Перечень документов для оформления вида на жительство

1. Два экземпляра заполненного заявления о выдаче вида на жительство.

2. 4 фотографии размером 35 х 45 мм, в том числе 2-е на детей, указанных в заявлении.

3. Ксерокопия и оригинал документа, удостоверяющий личность и гражданство /паспорт/ и его нотариально заверенный перевод. В случае смены данных справка, подтверждающая смену фамилии, имени. Оформленное в установленном порядке разрешение на временное проживание.

4. Государственная пошлина - 2000 рублей за оформление вида на жительство (по коду бюджетной классификации 192108 06000010013110) на каждого члена семьи.

5. Сертификат об отсутствии у заявителя и членов семьи ВИЧ-инфекции, лепры /болезнь Гансена/, туберкулеза, инфекций, передающиеся преимущественно половым путем /сифилис, хламидийная лимфогранулема/венерическая/, шанкроид/.

6. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица 2-НДФЛ, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета (с указанием процента и операций по счету), свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность). В случае не предоставления заявителем налоговой декларации (копии и оригинала) данный документ запрашивается сотрудником на основании ФЗ №210-ФЗ в соответствии с действующими инструкциями.

Список документов, прилагаемых к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации:

Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Беларуси (серия РР) со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в отделении Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге (ул. Бонч-Бруевича, д. 3).

вид на жительство в Российской Федерации;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);

Для граждан Беларуси, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;

Для граждан Беларуси, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ (имеющего регистрацию места жительства) и документы, подтверждающие родственные отношения.

Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

4 фото ч/б 3х4 см.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Российский Федерации. Мой молодой человек из Республики Беларусь. Он собирается переехать ко мне на постоянное место жительства. Заключить брак собираемся через пару лет совместного проживания. Какие документы ему нужно предоставить для получения вида на жительства или гражданства РФ? Что необходимо сделать и куда или кому надо обратиться?

Я гражданка Беларуси, собираюсь заключать брак с гражданином Российской Федерации. После заключения брака планируем проживать совместно на территории России. Российское гражданство пока получать не хотела бы. Что необходимо для получения вида на жительства в России в моей ситуации?

Я - гражданин Республики Беларусь. Хочу получить россиское гражданство. В российском паспортном столе сказали, что для получения российского гражданства необходимо СНАЧАЛА получить вид на жительство. Так ли это? И если не так, каким образом это доказать в российской "глубинке", где даже начальник паспортного стола не знает перечень документов для получения вида на жительство? Спасибо.

Мой будущий супруг - гражданин Германии, я - гражданка Российской Федерации. Заключаем брак в Дании. Проживать будем в Испании. Будущий супруг имеет постоянную прописку в Испании. Смогу ли я получить вид на жительство без выезда из Испании. Какие документы необходимы для получения ВНЖ после заключения брака? Спасибо.

Меня зовут Александр, я гражданин Республики Беларусь. Скажите пожалуйста, каковы сроки получения гражданства Российской Федерации, если я имею собственность (квартиру) на территории России? И обязательно ли проходить при этом промежуточные этапы в виде получения вида на жительства, или возможно сразу получить российский паспорт (от белорусского гражданства собираюсь отказываться полностью, живу и работаю в России уже восьмой год инженером в государственной организации). Спасибо!

Живу в Республике Беларусь более 2 лет, имею вид на жительство. Гражданство Республика Казахстан. Работаю в Минском областном суде. Утрачиваю ли я гражданство РК, по Статья 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства.

Я, гражданин РФ, собираюсь заключить брак с гражданкой Республики Беларусь. Подскажите пожалуста следующее:

1. какие документы (спраки и т.д.) необходимо предоставить с обеих сторон для регистрации брака?

2. смогу ли я, после регистрации брака, прописать супругу по месту моего жительства? Что для этого потребуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Республики Беларусь. Состаю в браке с гражданкой РФ.Воктябре сдал документы в ОВИР для получения вида на жительство.

Какие сроки получения ВнЖ? После получения ВнЖ когда и как я смогу получить гражданство РФ? Действуют ли между РФ и РБ соглашение об упращенном порядке получения гражданства.

Я собираюсь выйти замуж за гражданина республики Беларусь и не знаю что нужно сделать для этого. Может ли он жить на территории России до вступления со мной в брак. (как и где его нужно зарегистрировать) Я знаю что для получения вида на жительство нужно иметь родственников или родиться на территории России. Он таковых причин не имеет. Есть ли какие-нибудь другие причины для получения вида на жительство? Какие нужны документы для этого, в какие сроки можно это сделать (нужны ли какие-нибудь документы с республики Беларусь (например-с работы или по месту жительства)?

У меня такая ситуация, моя жена гражданинка Республики Таджикистан Я сам гражданин Российской Федерации зарегистрированы в браке 7 лет, имеем 3 детей они тоже гражданины РФ, у жены есть РВП как получить гражданство и возможно ли без виднажительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение