Сестра в Украине погибла - возможно ли опознать труп через фотографию и отказаться от поездки?

• г. Нижневартовск

Живу в России, сестра переехала с мужем на Украину, неделю назад позвонил полковник полиции и сказал, что сестру убили и надо опознать труп. У меня сложности со здоровьем, могу ли я отказаться от поездки (это совсем другая страна, другие законы), можно предложить сделать это по фотографии через нашу полицию? И как корректно это сделать, не нарушая закона. Они настаивают в моем приезде, не пойму почему, это даже настораживает. О.

Ответы на вопрос (1):

Опознание трупа это Ваше право а не обязанность . Можете смело отказываться.

Посоветуйте им переслать материалы в полицию Вартовска - для опознания.