Зависит ли начисление премии водителям на крайнем севере от определенных факторов или является произвольным?

• г. Печора

Работаю водителем в районе крайнего севера вахтами, львиная доля заработной платы составляет премия, но как бы ты ни работал (праздничные, выходные, ночные) конечная сумма всегда одинаковая. Вопрос: начисление премии зависит от чего нибудь, или она просто берется с потолка? Например у меня напарник, работаем совершенно одинаково. Получаем тоже одинаково, но у него премия по расчетке 18000 рублей. А у меня 37000. но у него есть северные, а меня нет, но итоговая сумма одинакова. Получается премия это вроде своеобразного инструмента, не поддающегося закону, т.е как хочу так и плачу?

Ответы на вопрос (1):

Александр, начисление премиальных выплат осуществляется работодателем согласно Положению о премиальных. Данное положение должно существовать и на Вашем предприятии. Работодатель обязан Вам разъяснить все составные части заработной платы и каким образом они начисляются. Обратитесь с заявлением к работодателю.