Меня интересует вопрос-чем отличается непредсталение налоговой декларации от умышленного

непредставления налоговой деклации. В чем заключается умысел? В каких случаях субъект непредставляет декларацию и в каких умышленно непредсталяет декларацию?

вопрос №22716
прочитан 12 раз

Налоговое правонарушение может быть совершено умышленно или по неосторожности, в том числе и непредставление налоговой декларации (на санкцию это в данном случае не влияет). В соответствии со статьей 110 НК, налоговое правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, осознавало противоправный характер своих действий (бездействия), желало либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий (бездействия). Налоговое правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не осознавало противоправного характера своих действий (бездействия) либо вредного характера последствий, возникших вследствие этих действий (бездействия), хотя должно было и могло это осознавать.

Похожие вопросы

адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Различий довольно много, начиная от ответственности, заканчивая тем, сколько работников Вы можете принимать на работу. Всю информацию можно найти в интернете. Удачи Вам и всего хорошего!


адвокат Варакосов Александр Васильевич:

Гражданского брака не существует, это просто сожительство, которое не несет никаких правовых последствий.


адвокат Маняшин Валерий Викторович:

Порядок начисления пенсии не зависит от способа увольнения . При сокращении штата вам будет выплачено пособие в размере 2-х месячных окладов .


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования — предоставление детям-сиротам и детям,


юрист Дацкевич Константин Евгеньевич:

Впринципе у налоговой есть данные если вы автомобиль покупали по договору и в салоне а не с рук, далее чтобы доказать то что вы продаёте дешевле обязательно налоговая может потребовать данный договор у вас.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X