Какие правила сопровождают возврат дареной квартиры родителям?

• г. Минеральные Воды

Мои родители подарили мне деньги на приобретение квартиры, что я и сделал. У меня есть Договор дарения денег. Всё это происходило при моей жене. Сейчас мне требуется подарить квартиру обратно своим родителям. Так вот:

1) Требуется ли мне письменное согласие супруги на совершение сделки дарения?

2) Требуется ли это письменное согласие удостоверять у нотариуса?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег.

Если в договоре прописано что деньги подарены для целей указанных выше то не требуется. а если вам подарили деньги и не обговорили, что это целевые траты,то необходимо будет оформлять нотариальное соглашение вашей супруги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег, согласно с вышесказанным изучите договор дарения денег и удостоверьтесь что есть целевое назначение денег. Если супруга не против, то напишите согласие.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласие супруга на дарение квартиры? Может ли дарение быть признано недействительным без согласия супруга? Моей жене отец подарил квартиру, но спустя два года жена без моего ведома подарила квартиру матери, нужно ли было моё согласие на это дарение?

При совершении сделки купли-продажи квартиры, требуется письменное нотариально заверенное согласие супруга, если жена ПРОДАВЕЦ квартиры ранее приобрела эту квартиру вне брака.

Будучи в браке получил в дар от матери деньги (переводом на сбер. Книжку). Договор дарения на деньги в письменной форме не составляли. На эти деньги мной была приобретена квартира. Супруга дала нотариальное согласие на приобретение этой квартиры. Через несколько лет получил от супруги нотариальное согласие на совершение сделки, выраженной в отчуждении квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению. Совершил сделку дарения на имя матери, зарегистрированную в рос. реестре, предъявив согласие супруги на отчуждение. На данный момент с супругой в разводе. Супруга подала иск о недействительности сделки дарения квартиры и разделе имущества (квартиры), заявляя в исковых требованиях, что согласие было дано на продажу квартиры, а не на дарение. Подскажите, пожалуйста, что мне можно предпринять в данной ситуации. Заранее спасибо.

Необходимо ли согласие супруга/второго родителя (письменное/нотариальное), если бабушка подарит несовершеннолетнему внуку (возраст менее 14 лет) деньги на приобретение квартиры путем нотариального оформления договора дарения денежных средств на квартиру, а подписывать данный договор от имени ребенка будет мать ребенка? Или же данный договор дарения должны подписывать за ребенка оба родителя?

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. При этом, расторгли Предварительный договор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, которая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года после покупки квартиры. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом, утверждая что сделка купли квартиры произведена без его ведома. Вопрос: Существует ли срок исковой давности для этого иска? Распространяется ли на данную сделку п. 3 ст. 35 СК с годичным сроком давности для требований супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоря¬жению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, другим супругом не было получено, о признании такой сделки недействительной.

Как лучше подарить одному из супругов подарить накопленные в браке деньги своему родителю на приобретение жилья, которое потом перейдет ему в наследство, так чтобы в будущем другой супруг не претендовал ни на часть подаренных денег ни на это самое жильё-просно снять со счета и передать родителю (предложение второго супруга и нотариуса) либо всё-таки стоит нотариально оформить согласие второго супруга на дарение денег первым супругом своему родителю, потом заключить целевой договор дарения от первого супруга и перевести на счёт родителя?

Мне дочь подарила участок (Договор дарения). Сейчас есть необходимость подарить его обратно дочери (также Договор дарения). Надо ли в этом случае заверенное нотариусом согласие моей супруги к Договору прикладывать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будте так добры ответе на вопрос: При покупке и регистрации собственности (квартиры) требуеться ли письменное согласие или отказ супруги...? Квартира преобриталась на дарственные деньги подаренные мне моими родителями в браке, имееться договор дарения и заявление, что именно на эти средства я покупаю квартиру - оформлены у нотариуса. Так получилось я развожусь с женой,... в суде по разделу квартиру поделили попалам, так как судья сказал, что нет отказа бывшей супруги. Квартира оформлена на меня и при государств/регистрации и у нотариуса (оформлял договор дарения) у меня не требовали такого документа? Если можно укажите ссылку на статью в законе... За ранее благодарен.

Ситуация заключается в следующем. Супруги будучи в браке приобрели квартиру. По прошествии лет, муж запил, начал избивать жену. Жена сбежала. Квартиру по договору дарения подарила родному сыну (сын обоих супругов). Процедура дарения произошла с помощью многофункционального центра без согласия супруга. После дарения прошёл 1 год. Супруги развелись. В течение какого срока бывший муж может признать сделку по дарению квартиры недействительной? Квартира дарилась в браке родному сыну. Квартира изначально оформлялась на Супругу, она как владелец подарила.

Муж подарил жене 1/2 долю квартиры, купленной в браке. Сейчас у жены 2 документа: один на 1/2 долю при покупке квартиры, второй после оформления дарения. Оба супруга и несовершеннолетние дети прописаны квартире. Дочь хочет подарить квартиру своему отцу. Нужно ли согласие супруга на дарение, если он прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение