Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22717

25.07.2001, 08:57

На меня, как на руководителя завели уголовное дело Статья 30 часть 3.

Статья 159 ч.3. Обвинение - массовый прием на работу женщин на большом сроке беременности на большие оклады (20 т. руб) ЯКОБЫ с целью хищения ден. средств из фонда Соц. страхования (по больничным листам, выдаваемым женщинам при их уходе в декрет). Аргументация - предприятие было не в состоянии реально выплатить эти высокие оклады, значит это специально завышенные оклады с одной целью - получить пособие по беременности и родам (в среднем около 80 тыс. руб на каждую женщину). Все изъятые у нас документы - подлинные. Ден. средства мы из фонда соц. страха не получали. Какие шансы у меня в борьбе с обвинением?

Ответы юристов

29.07.2001, 19:38

Данная схема известна уже более 4-5 (четыре-пять) лет правоохранительным органам и налоговой полиции, однако полагаю, что пока ни одна из рожениц не сознается, что была Вашей соучастничей - обвинение будет шатким и вероятно развалиться, кроме того если кто-то и даст показания против Вас, то это можно отыграть на месть с ее стороны, т.к. помимо всего прочего, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, необходимо взять Вас с поличным при получении части пособия по беременности от роженицы, которую Вы приняли на такой оклад.

Думаю, что при наличии толкового адвоката, закрыть данный вопрос с правоохранительными органами особого труда не составляет.

Вопрос № 11824828

05.12.2016, 15:31

Большая беременность я родился

Моя организация не оплачивает больничный лист по беременности и родам уже больше месяца. Я предоставила им справку 2 НДФЛ за 2014 и январь, февраль 2015 г с предыдущего места работы, (у них я работаю с марта 2015 г.) и больничный лист. Когда я спросила почему так долго, в бухгалтерии мне ответили, что начисляют не они, а ФСС. Что мне делать и куда обращаться? В этой организации я работаю по трудовому договору. Кто должен делать расчет? Организация или ФСС?

Ответы юристов

05.12.2016, 15:32

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию, проведут проверку по факту обращения. Удачи Вам и всего хорошего!

Вопрос № 1276916

16.04.2011, 05:22

Большая беременность до

Я беременна. Срок уже большой. До декрета осталось два месяца. Хочу устроиться на государственную работу. Может ли работодатель мне отказать?

Ответы юристов

16.04.2011, 05:55

Отказать не имеет право но по каким либо причинам может просто отклонить вашу кандидатуру.

Вопрос № 1505239

28.12.2011, 02:38

Больше месяца не оплачивают больничный по беременности и родам

Прошу дать консультацию.

25.11.2011 в отдел бухгалтерии отдала больничный по беременности и родам. До сих пор оплата не произведена, оплата производится в кассе. До этого была в очередном отпуске с 07.11.2011 по 24.11.2011. Так же отпускные не начислены. На все звонки директор отвечает, что денег пока в компании нет, как только появятся, сразу оплатит.

Как правильно поступить в этой ситуации, куда жаловаться и в какие сроки должны оплатить б/л по беременности?

Спасибо.

Ответы юристов

28.12.2011, 12:53

Трудовым кодексом установлен срок в 3 месяца для того чтобы вы могли обратиться в суд для взыскания заработной платы с момента когда вы узнали что она не выплачивается, если вы пропустите этот срок, то вы не сможете ее получить даже через суд, в суде можно потребовать проценты и моральный вред. Добровольно могут и не заплатить. (kyzmak-Roman@mail.ru).

Вопрос № 17589817

15.07.2020, 12:48

Правда ли,что чем раньше принесешь справку о лёгком труде (беременность), тем больше выплатят декретные (по сумме)?

Правда ли,что чем раньше принесешь справку о лёгком труде (беременность), тем больше выплатят декретные (по сумме)?

Ответы юристов

15.07.2020, 13:38

Нет, не правда. Размер выплат не изменится, но при постановке на учёт до 12 недель, дополнительное пособие за поставку на учёт получите.

Вопрос № 16473652

25.10.2019, 11:07

Я отучилась 1 курс в ПТУ а второй от ходила пол года больше не смогла из-за беременность.

Я отучилась 1 курс в ПТУ а второй от ходила пол года больше не смогла из-за беременность ну академику не брала хочу продолжать учёбу перевестись куда-то но документы не отдают сказали только после отчисления что делать?

Ответы юристов

27.10.2019, 14:24

Ну правильно напишите заявление на отчисление.

Вопрос № 6734432

01.05.2015, 14:00

Бывшая жена скрыла беременность вторым ребёнком сообщила когда срок был уже большой.

Бывшая жена скрыла беременность вторым ребёнком сообщила когда срок был уже большой так знала что я не хотел 2 ребенка мы развелись она записала его на меня и подала на алименты на двоих детей что мне можно сделать чтобы не платить алименты на второго ребенка!?

Ответы юристов

01.05.2015, 14:01

Если ребенок Ваш то ничего вы не сделаете придется платить алименты.

Вопрос № 14710551

16.10.2018, 10:23

Реорганизация из представительства в ООО,Как перейти в новую компанию,

Как перейти в новую компанию, срок не большой, что будет если беременность не получится выносить.

Ответы юристов

16.10.2018, 10:28

Рожайте, уходите в декретный отпуск. А потом все остальные вопросы.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских