Как сдать квартиру иностранцам с видом на жительство без нарушения закона и учесть налоговые особенности

• г. Южно-Сахалинск

Я собираюсь сдать квартиру иностранцам, имеющим вид на жительство. Обязана ли я зарегистрировать их на этой жилплощади и какая разница по налогам, если я выступаю как физическое лицо? Какие моменты надо предусмотреть, чтобы не было противоречий с законом?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны их регистрировать на своей жилплощади. Если квартира по договору соц найма заключите с ними договор поднайма жилого помещения (квартиры) физическим лицом. Если приватизированная - то договор аренды жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь собирается выйти замуж за иностранца, чтобы он получил в России вид на жительство. У нас с дочерью квартира в долевой собственности. Может ли она без моего разрешения, как собственника, зарегистрировать своего будущего мужа в нашей квартире? Есть ли какая-то возможность ему получить вид на жительство без регистрации в нашей квартире? Заранее благодарна.

Может ли армянин имеющий собственную квартиру (сам он там не прописан) в россии и имеющий вид на жительство прописать иностранца в своей квартире.

Помогите разобраться. Есть квартира - собственник физическое лицо. Оно передает квартиру по договору безвозмездного пользования юридическому лицу. Юридическое лицо исходя из целевого назначения квартиры - для проживания граждан, желает сдать квартиру в наем (аренду). Имеет ли право Ю.Л. заключить договор аренды с третьим лицом неимеющим отношение ни к Ю.Л. не к Ф.Л.?

Квартира муниципальная, умер муж-наниматель, законный брак с 2010 года, жена иностранная гражданка, проживала постоянно с мужем на его жилплощади и была зарегистрирована сначала по ВНЖ, РВП и виду на жительство по адресу этой квартиры, на момент смерти был вид на жительство, сейчас уже гражданка России. В квартире больше никто не зарегистрирован, ДГИ хочет забрать квартиру, какие шансы у вдовы? Другого жилья нет.

Какая принципиальная разница в статусе гражданина России и не гражданина, но с видом на жительство? Если ли какие-то ограничения при переоформлении недвижимости в России, если я буду иметь вид на жительство? Слышал, что переоформляя недвижимость и автомобиль, если я не имею гражданства, должен буду платить большой налог. Это верно и для лиц имеющих вид на жительство?

Хочу приобрести для своей мамы жилплощадь. Вопрос: смогу ли я зарегистрировать её на этой жилпощади при условии, что я сам там не собираюсь регистрироваться. Если нет, то как я смогу её зарегистрировать. Какие ещё могут возникнуть проблемы с её регистрацией. Она гражданка России, разница в регистрации на постоянно или временно, значения не имеет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в каком-либо документе указать условие, что собственник квартиры (или доли квартиры) будет обязан зарегистрировать по месту жительства или месту пребывания какое-то лицо, если у этого лица возникнет желание или необходимость зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в этой квартире? Если да, то в каком документе?

Может ли физическое лицо приобрести коммерческую недвижимость и сдать ее в аренду, или для этого нужно регистрироваться как ИП или ООО? Если можно, то каким налогом это все облагается? Есть ли разница между сдачей обычного жилья (квартиры) и сдачей в аренду коммерческого помещения предназначенного скажем для торговли?

Какие ограничения по количеству жилой площади существуют для принимающей стороны-физического лица, изъявляющего согласие зарегистрировать иностранца из СНГ на принадлежащей ему жил. площади.

Если есть понятие ПС-физическое лицо, значит ли это, что есть ПС-юридическое лицо. И может ли юридическое лицо быть гарантом регистрации иностранца в целях подачи последним документов на временное проживание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение