Я предприниматель без образования юрлица, оказываю услуги по ведению бухучета, расчету налогов и т.

п.для организаций в рамках заключенных договоров. В ходе проверки одной из организаций органами налоговой полиции установлена неуплата налогов в местный бюджет. Организация не согласна с решением полиции, бьется в Арбитраже, решения еще нет. Тем не менее, против руководителя и меня возбудили уголовное дело по ст.199 УК, В связи с этим вопрос:1) применима ли ответственность, предусмотренная УК к лицу, не являющимся должностным?

2) Перечень имущества, не подлещего аресту (для физлиц)?

вопрос №22718
прочитан 18 раз

К ответственности по ст.199 УК могут быть привлечены, руководитель организации-налогоплательщика,главный бухгалтер, либо лица, выполняющие эти функции, а также иные служащие, включавшие в бухгалтерские документы заведомо искаженные данные.Поскольку Вы не являетесь служащим данной организации, то Вас можно привлечь с применением ст.33 УК, как лицо способствовавшее совершению данного преступления.Но для того, чтобы сделать окончательный вывод необходимо знать содержание Вашего договора с предприятием, подробно его условия, возможно есть основания и не привлекать Вас к ответственности.Кроме того,до тех пор пока пешением арбитражного суда не будет установлено, что предприятие действовало неправомерно об ответственности по ст.199 УК говорить рано.Перечень имущества не подлежащего аресту для физических лиц достаточно большой , таковой можно найти в Приложении к Уголовно-исполнительному кодексу.Статья 199 УК не предусматривает конфискацию имущества.

Похожие вопросы

юрист Рудаков Павел Олегович:

Телеграмма будет являться объективным основанием в невозможности осуществить явку к дознавателю. Если в настоящее время УД еще не возбуждено,


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Я думаю, что вас просто запугивают.


юрист Дацкевич Константин Евгеньевич:

Реальный срок по таким статьям ему не грозит отделается условным скорее всего в большей степени если хотите примириться то дело вприницпе закроют.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Нет, привлечь к ответственности его не получится. Только искать непосредственного виновника и с него взыскивать. Всего Вам доброго!


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Здравствуйте. Да, в таком ключе возможно лишение родительских прав, более того, если еще и Вы не видитесь с ребенком, не участвуете в его жизни.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X