Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.08.2001, 14:47

Я предприниматель без образования юрлица, оказываю услуги по ведению бухучета, расчету налогов и т.

п.для организаций в рамках заключенных договоров. В ходе проверки одной из организаций органами налоговой полиции установлена неуплата налогов в местный бюджет. Организация не согласна с решением полиции, бьется в Арбитраже, решения еще нет. Тем не менее, против руководителя и меня возбудили уголовное дело по ст.199 УК, В связи с этим вопрос:1) применима ли ответственность, предусмотренная УК к лицу, не являющимся должностным?

2) Перечень имущества, не подлежащего аресту (для физлиц)?

Ответы юристов

30.08.2001, 15:49

К ответственности по ст.199 УК могут быть привлечены, руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер, либо лица, выполняющие эти функции, а также иные служащие, включавшие в бухгалтерские документы заведомо искаженные данные. Поскольку Вы не являетесь служащим данной организации, то Вас можно привлечь с применением ст.33 УК, как лицо способствовавшее совершению данного преступления. Но для того, чтобы сделать окончательный вывод необходимо знать содержание Вашего договора с предприятием, подробно его условия, возможно есть основания и не привлекать Вас к ответственности. Кроме того, до тех пор пока решением арбитражного суда не будет установлено, что предприятие действовало неправомерно об ответственности по ст.199 УК говорить рано. Перечень имущества не подлежащего аресту для физических лиц достаточно большой, таковой можно найти в Приложении к Уголовно-исполнительному кодексу. Статья 199 УК не предусматривает конфискацию имущества.

Вопрос

15.06.2020, 18:19

Проверка организации из-за коронавируса.

Пришло письмо из министерства промышленности Московской области о проверке нашей организации на предмет соответствования требованиям по профилактике коронавируса. У нас многое что организовано маски, перчатки, дезинфекция, но проверки боимся. Вопрос. Если мы просто закроемся на этот день, что может быть в этом случае? Какие штрафы предусмотрены за не соответствие требованиям?

Ответы юристов

15.06.2020, 18:23

Олег Иванович!

Если просто закроетесь без всяких причин, то могут оштрафовать за воспрепятствование проверки.

Также могут лишить премии руководителя и ответственных лиц, исходя из действующего положения о премировании и системы оплаты труда (ст. 8, 135 ТК РФ).

Штрафы за несоответствие установлены ст. 20.6.1 КоАП РФ.

15.06.2020, 18:26

Закрытие не поможет, тем более на один день. Кроме того, могут квалифицировать это как воспрепятствование проверки

Могут наказать по ст.6.3 или ст. 20.6.1 КоАП РФ. Там большие штрафы для юридических лиц.

В любом случае вину должны будут доказать, ст.1.5 КоАП РФ.

Если у Вас все нормально - чего опасаетесь?

15.06.2020, 18:28

Олег Иванович! Если закроетесь, то могут привлечь руководителя к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а за нарушение санитарно-эпидемиологических требований могут привлечь к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ:

Цитата:
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За нарушение Правил поведения в режиме повышенной готовности - по ст.20.6.1 КоАП РФ:

Цитата:
Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

15.06.2020, 18:32

1. Ни одним документом РФ не предусмотрено закрытие предприятия на время его проверки по любым основаниям.

2. Ответственность за нарушение нормативных актов и предписаний в связи с коронавирусом (COM ID-19) в зависимости от последствий нарушения установлена как УК РФ (ст. 236), так КоАП РФ (ст.6.3), вплоть до приостановления деятельности (ст. 27.16).

Удачи.

15.06.2020, 18:44

Олег Иванович, закрывать предприятие на время проверки, это не выход, тем более нет для этого законных оснований, что касается ответственности за нарушение анти эпидемиологических предписаний, то за это для юридических лиц предусмотрена ответственность, согласно КоАП РФ

Цитата:
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если у Вас все в порядке и вы выполняете все необходимые требования, полагаю Вам нечего опасаться.

15.06.2020, 18:57

Если вы не работаете, то вас привлечь не могут. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, согласно ст.2.1 КоАП.

Поэтому, если вы закрылись и не работаете, то вы предприняли меры по недопущению нарушений в работе и вообще не работаете. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, ст.1.5 КоАП. Поэтому, если вы не работаете вообще то вы не можете совершить противоправных действий и вас нельзя привлечь к ответственности за нарушения в работе.

За работу и несоответствие могут привлечь ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Всего-всего самого доброго и хорошего вам решить ваш вопрос!

Ответ полезен?

Вопрос

24.08.2008, 13:42

Проверка организации из военкомата

В нашу организацию скоро должна прийти проверка из военкомата. Организация только встала на воинский учет в военкомат и районную управу (и всё). Подскажите пожалуйста, какой штраф предусмотрен за ненадлежащее ведение воинского учета?

Заранее, спасибо, Елена.

Ответы юристов

24.08.2008, 13:46

Ответ на вопрос смотрите в главе 21 КоАП РФ " АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ВОИНСКОГО УЧЕТА"

Статья 21.1. Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет

Непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Статья 21.2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет

Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспеченные гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Статья 21.3. Несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

Непредставление в установленный срок руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений, в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Таким образом, ответственность установлена только за указанные правонарушения.

Вопрос

09.10.2013, 20:51

Проверка организации на судимость

При поступлении на работу. Проходя проверку по наличию судимости, представители организации-нанимателя, где-то откопали наличие у меня судимости от 2005 года, по их словам что-то связанное с неуплатой налога, мне об этом категорически ничего неизвестно, возможно ли такое вообще, существует ли практика, я даже не знаю, заочной судимости так что осужденный был не в курсе. Заранее благодарю за ответ! Валерий.

Ответы юристов

09.10.2013, 20:53

Сделайте сами запрос в МВД о наличии у Вас судимости.

Возможно, они откопали данные о человеке - полном Вашем тезке, только и всего.

09.10.2013, 20:54

Заочных судимостей не бывает

. Возможно совпали ваши данные (как правило ФИО и дата рождения) с иным лицом. А работодатель просто запросил справку. Вам лучше обратиться с запросом лично и выяснить ошибку.

Вопрос

09.04.2006, 12:15

Проверка организаций сотрудниками милиции.

Могут ли работники милиции заставить сотрудника организации в которой проводится проверка быть понятым? Существует ли ответственность за отказ быть понятым. Спасибо, Светлана.

Ответы юристов

09.04.2006, 14:29

Заставить Вас быть понятым сотрудники милиции не могут, как не могут заставить вообще никого. Они могут только пригласить участвовать в качестве понятого при производстве следственного действия. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос

27.04.2017, 20:06

Сколько раз в год может проводиться аудиторская проверка организации?

Сколько раз в год может проводиться аудиторская проверка организации?

Ответы юристов

27.04.2017, 20:23

В соответствии с законодательством обязательная аудиторская проверка проводится ежегодно. Внутренняя аудиторская проверка регламентируется руководством предприятия.

27.04.2017, 20:25

Аудит проводится по инициативе исполнительного органа организации или по поручению учредителя в начале текущего года, по итогам прошедшего календарного года. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об аудиторской деятельности", аудит проводится в обязательном порядке ежегодно, если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) раскрывает годовую сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Ознакомьтесь со ст. 5 вышеуказанного закона.

Вопрос

12.09.2015, 17:19

Сколько стоит аудиторская проверка организации?

Сколько стоит аудиторская проверка организации?

Ответы юристов

12.09.2015, 17:21

По ст.424 ГК РФ стоимость определяется по договору. Вы какие действия предпринимали?

Вопрос

27.04.2017, 18:35

Сколько дней рассматривается заявление судебными приставами о назначении бухгалтерской проверки организации алиментщика.

Сколько дней рассматривается заявление судебными приставами о назначении бухгалтерской проверки организации алиментщика.

Ответы юристов

27.04.2017, 18:36

срок рассмотрения заявления и дачи ответа вам Согласно закона об исполнительном производстве в Российской Федерации трое суток Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

27.04.2017, 18:36

Если дольше 10 дней рассматривается будет заявление судебными приставами о назначении бухгалтерской проверки организации алиментщика, пишите жалобу в прокуратуру.

27.04.2017, 18:37

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

27.04.2017, 18:37

30 дней и как правило не отвечают, налоговая может проверить и выявить в ходе выездной проверки

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:
Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

27.04.2017, 18:39

Цитата:
сколько дней рассматривается заявление судебными приставами о назначении бухгалтерской проверки организации алиментщика.

10 дней!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских