Можно ли временно зарегистрировать ребенка без матери в приватизированной квартире?
200₽ VIP

• г. Балашиха

Ребенок постоянно зарегистрирован с мамой в приватизированной квартире и имеет долю в приватизации. Может ли мать сделать ребенку временную регистрацию по другому адресу без себя? Временная регистрация будет делаться тоже в приватизированную квартиру в этом-же городе.

Ответы на вопрос (4):

Делия, выписывайте и на новом месте прописывайте. Если при этом не будет продаваться имущество ребенка, согласие органов опеки не нужно.

Коолега не дала вам ответа на конкретный вопрос.

Нет, без себя, то есть без матери. никакой временной прописки быть не может.

Кроме того, закон не предусматриавет получения временной прописки при наличии регистрации в одном городе.

Хочу конкретизировать ответ - речи о временной регистрации быть не может, необходимо снятие с регистрации (выписка из квартиры) и прописка на новом месте (не временная регистрация). Прописать можно только к родителю либо опекуну

ст 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Делия, одним словом - нельзя. Но Вы можете пояснить, для чего это нужно, возможно решение проблемы найдется с помощью иных правовых механизмов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.