Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22719

31.08.2001, 12:54

В продолжение вопроса №17258. Уважаемая Людмила Васильевна, спасибо за ответ.

В своей деятельности я руководствуюсь Законом о бухучете, ст.7 которого гласит, что без подписи главного бухгалтера денежные, расчетные, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Может и неправомерно, но я подписывала указанные документы, имела право подписи в банке. В результате, полиция трактует это как фактическое исполнение обязанностей главного бухгалтера, несмотря на то, что я не являюсь должностным лицом. Как в данном случае действовать, чтобы и Закон не нарушать, и чтобы оградить себя от лишней ответственности?

Материалами уголовного дела (которое уже в суде) установлено, что неуплата налогов произошла в результате не постановки на налоговый учет по месту осуществления фактической деятельности. Является ли главный бухгалтер, а тем более лицо, оказывающее услуги организации, ответственным за непостановку на налоговый учет?

И еще один вопрос. "Преступление" совершено в период с 1998 - 30.06.2000 гг. (из материалов дела). Дело возбуждено в феврале 2001 г. Распространяется ли на меня Постановление о последней амнистии? Я имею несовершеннолетнего ребенка. Заранее благодарю.

Ответы юристов

31.08.2001, 15:39

Как я уже ранее отвечала Вам, необходимо знать все обстоятельства по Вашему делу. С моей точки зрения Вас можно привлекать к ответственности с учетом ст.33 УК РФ, исходя из условий договора между Вами и организацией. Советую Вам проконсультироваться у адвоката, который будет иметь возможность изучить документы.

Вопрос № 8255955

06.10.2015, 07:55

Исполнения обязанностей.

Если руководство вправе продлить срок исполняется обязанностей через пол года то когда оно вправе и за сколько предупредить.

Ответы юристов

06.10.2015, 09:04

Без согласия работника - не вправе.

Вопрос № 1339023

05.07.2011, 05:25

Исполнение обязанностей уволенного сотрудника.

Сотрудник был уволен по статье ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Суд не восстановил сотрудника. Но спустя 1,5 года пришел вновь трудоустраиваться на прежнее место работы. При отказе в трудоустройстве подал в суд. Помогите, пожалуйста, законодательно до суда получить ответ: прав ли работодатель отказав, т.к. доверие к данному сотруднику утрачено? Есть ли сроки по окончании которых работодатель не может отказать уволенному сотруднику по вышеуказанной статье?

Ответы юристов

05.07.2011, 07:30

Никаких сроков для таких случаев не установлено. Если не хотите принимать на работу, то доказывайте, что не подходит по деловым качествам или в связи с недостаточной квалификацией (ст. 64 ТК РФ). Само по себе предыдущее увольнение по ст. 81 ТК РФ уже свидетельствует о низких деловых качествах.

Вопрос № 14010448

20.03.2018, 20:13

Исполнение обязанностей председателем ТСЖ.

Может ли избранный председатель правления ТСЖ передать исполнение своих обязанностей по доверенности третьему лицу, не являющемуся членом ТСЖ? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

20.03.2018, 20:40

Владимир.

Важно что указано у Вас в Уставе ТСЖ, если предусмотрена возможность передать часть своих полномочий, то конечно может (например: полномочия представлять ТСЖ в суде, или налоговой инспекции и т.д.)

Вопрос № 13073289

25.08.2017, 12:32

Исполнение обязанностей военной службы - Михаил, Ростов-на-Дону

Может ли взыскиваться приставами долг с пенсии по инвалидности? Травма получена при исполнении обязанностей военной службы. Как упредить списание средств с карты, на которую зачисляется пенсия? Спасибо.

Ответы юристов

25.08.2017, 12:35

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то приставы в праве удерживать с пенсии 50% в месяц в счет погашения долга.

25.08.2017, 12:37

Да, удержания из страховой пенсии производятся в соответствии с Федеральными законами от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на основании исполнительных документов. Соответственно, пределы удержаний ограничены 50-ю %, имеете право требовать отсрочку, уменьшение удержаний и т.д.

27.08.2017, 16:54

Обязательно будет удержание с вашей пенсии и ни как вы ни чего не упредите приставы в любом случае обратят взыскание на вашу пенсию.

Вопрос № 13073330

25.08.2017, 12:39

Пенсия по инвалидности полученной при исполнении обязанностей военной службы!

Ответы юристов

25.08.2017, 12:44

Все равно могут удерживать до 50 процентов с данной пенсии в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания. В данном случае это не будет исключением, данного вида доходов нет в ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, где указано с каких доходов не может быть обращено взыскание.

25.08.2017, 12:50

Все равно могут удержать, к сожалению. Согласно ст. 62 закона РФ

Цитата:
О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей
основными критериями удержания из пенсионного обеспечения военнослужащего являются:

1) решения судов о взыскании денежных средств, вследствие злоупотреблений со стороны гражданина, установленного в судебном порядке;

2)решения пенсионных органов, которые осуществляют пенсионное обеспечение, о взыскании сумм 3)пенсий, излишне перечисленных пенсионеру;

3)исполнительные документы.

Вопрос № 13540173

29.11.2017, 19:52

Исполнение обязанностей по другой должности.

Подскажите, пожалуйста, законно ли оформление сотрудника на одну должность, а исполнение работ будет по другой должности?

Ответы юристов

29.11.2017, 19:54

Законно ли оформление сотрудника на одну должность, а исполнение работ будет по другой должности.. конечно здесь нарушаются условия трудового договора..

29.11.2017, 19:57

Закон не содержит запрета на одновременную работу по совместительство и совмещение профессий, если Вы об этом.

29.11.2017, 19:59

Нет, в данном случае конечно все должно быть оформлено как положено, а так получается несоответствие, что недопустимо нормами ТК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 20:10

Незаконно. Сотрудник должен выполнять те должностные обязанности, которые предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией.

Вопрос № 1626684

23.03.2012, 14:57

Исполнение обязанностей военнослужащими находящимися в распоряжении

Я военнослужащий находящийся в распоряжении, к исполнению должностных обязанностей не привлекаюсь. Командир части решил отправить всех распоряженцев в отпуск за 2012 год с 26 марта. Рапорта на отпуск мы не писали. Прав ли командир? И на каком основании можно отказаться от этого отпуска и взять тогда когда запланировал? Заранее спасибо.

Ответы юристов

23.03.2012, 17:36

Согласно Статьи 123 ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Всего доброго.

Вопрос № 894859

20.11.2009, 12:29

Исполнение обязанностей руководителя доплата

Скажите пожалуйста, положено ли заместителю руководителя доплата на период исполнения обязанностей руководителя (разницу между окладом руководителя и заместителя при временном заместительстве)?

Ответы юристов

21.11.2009, 07:23

Конечно, полагается доплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских