Возможность сотрудницы большого магазина написать заявление о сокращении рабочего времени и гибком графике работы во время беременности - требования и сроки

• г. Пенза

Вправе ли молодая, беременная, сотрудница большого магазина написать заявление о уменьшении рабочего времени и более гибкого графика работы. Какие справки нужно предоставить, кроме заключения врача. И с каково срока беременности возможны эти изменения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Даже если это сотрудница среднего возраста, но беременная, то такое право у неё есть.

Достаточно справки от врача и письменного заявления.

Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

(ст. 93, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))