Возможность сотрудницы большого магазина написать заявление о сокращении рабочего времени и гибком графике работы во время беременности - требования и сроки

• г. Пенза

Вправе ли молодая, беременная, сотрудница большого магазина написать заявление о уменьшении рабочего времени и более гибкого графика работы. Какие справки нужно предоставить, кроме заключения врача. И с каково срока беременности возможны эти изменения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Даже если это сотрудница среднего возраста, но беременная, то такое право у неё есть.

Достаточно справки от врача и письменного заявления.

Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

(ст. 93, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь многодетной матерью, супругой военнослужащего, являюсь государственной гражданской служащей. Хотела бы установить график работы в режиме гибкого рабочего времени. Какими нормативными актами я могу руководствоваться при написании заявления об изменении графика. Спасибо за Вашу работу и ответы.

Как правильно работать по такому графику?

Продолжительность рабочего времени-не более 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Время начало и окончания работы-работа в режиме гибкого рабочего времени.

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор? Зарание спасибо.

Руководитель просит предоставить объяснительную о причинах графика работы, который составляет менее 50% рабочего времени.

По факту график составляет гораздо больше рабочего времени.

Как написать объяснительную? Спасибо.

Вопрос по декретному отпуску: когда (на каком сроке беременности) и какие документы нужно предоставить работодателю? При каких обстоятельствах я имею право написать заявление на сокращение рабочего дня, или установление свободного графика, если такое вообще возможно (работа оператора на компьютере). Все эти документы подаются только по основному месту работы, или по совместительству тоже? Как будет рассчитываться пособие - только с зарплаты по основному месту, или также по совместительству?

Спасибо большое.

У меня такой вопрос. Беременность 7 недель. Работаю продавцом с 8.00 до 23.00.Работодатель говорит, что "лёгкого труда" нет. Написала заявление на перевод на неполный рабочий день, гинеколог выдала справку (в которой просто указывал ось наличие беременности и срок). После этого работодатель сказал, что такая справка не подходит, а надо мед. заключение гинеколога, что действительно есть какая-то угроза беременности и чтобы врач в справке указал какие факторы противопоказаны на время рабочего процесса. Беременность долгожданная, мне 37 лет, 2 попытка эко. Разве на неполный рабочий день недостаточно просто справки о том, что есть беременность.? Спасибо.

Допускается ли при работе в режиме гибкого рабочего времени работа по 12 часов в течение 4 смен подряд? (Работа по скользящему графику и гибком рабочем времени)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременная, какие справки мне нужно предоставить на работе и какое заявление нужно написать, чтобы меня не перезагружали сверх нормы.

Мои действия в следующей ситуации. Работаю оператором на телефоне в колл-центре, график 2 через 2 по 12 часов, при этом есть 4 перерыва по 15 минут и обед 45 минут, остальное время работа на телефоне перед компьютером. Беременность 12 недель, постоянно тошнит и не переношу запахи. Гинеколог отказывается дать справку на легкий труд с ограничением работы за компьютером, дает только на нормирование раб времени не более 8 часов в сутки, мотивируя это тем, что работа за компьютером не является вредным фактором. Но у нас много беременных приносят справки из других ЖК и работают за компьютером не более 5 часов в смену. Как мне поступить в этом случае? Возможна ли выдача справки на ограничение работы за компьютером? В больнице от меня требуют справку с места работы о том, что более 50% рабочего времени занимает работа за компьютером (фактически получается 85% времени).

И еще, подскажите, пожалуйста, срок действия справки, гинеколог говорит, что 30 дней, а потом, если надо, то продлевается (мне конечно же надо будет), а другим беременным давали справки без срока действия...

И еще, в интернете нашла

Со времени установления беременности женщины переводятся на работы, не связанные с использованием компьютера. Кроме того, при условии со­блюдения гигиенических требований время работы за компьютером не может превышать трех часов за рабочую смену. Данное требование установлено п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2003 № 118.

Перевод осуществляется по заявлению работницы с предоставлением медицинского заключения (справки о беременности). На все время перевода за работницей сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

То есть, могу ли я принести справку из ЖК о том, что я беременная (а не на легкий труд), и написать заявление ссылаясь на СанПин и приложив справку из ЖК, просить ограничения работы за компьютером? Или все-таки нужна именно справка на легкий труд (которую, как оказалось на практике, нелегко получить)?

Я беременна хочу написать заявление насокращение рабочего времени, какую справку я должна предоставить работодателю? Справку просто о том что я беременна, или справку о том что мне нельзя или нежелательно много работать? Или достаточно справки о том что я беременна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение