Проблемы на границе - племянницу высадили из поезда из-за проблем с паспортом

• г. Подольск

Племянницу 18 ти лет высадили вчера с поезда при проверке на границе (ехала к маме из украины в россию) учится в харькове. Мотивируя, что паспорт частично поддельный-последние буквы фамилии бледно пропечатаны. Предложили или добровольно возвращаться обратно или офомить заявление и через суд разбираться. Ребенок был в шоке и поехал обратно, за ней потом приехала мама и уехали на автобусе, где было все в порядке. В результате истрачены деньги на проезды. А еслибы у ребенка не было на обратную дорогу. Ранее неоднократно ездила таким образом, проблем не было. Прошу указать на правомерность этих действий и наши действия.

Ответы на вопрос (1):

это были российские таможенники ? если да и если вы хотите получить деньги назад вам надо подавать иск в суд по месту нахождения данной таможни, в принципе ехать туда необязательно, отправить иск по почте и попросить, чтобы рассмотрели в отсутствие.

Если украинские таможенники то соответственно подавать в украинский суд.