Можно ли предъявить консульскому должностному лицу гражданский иск о возмещении вреда

• г. Москва

Можно ли предъявить консульскому должностному лицу гражданский иск о возмещении вреда, причиненного несчастным случаем в государстве пребывания, вызванным дорожно-транспортным средством?

Ответы на вопрос (4):

Можно, если это должностное лицо лично виновато в причинении Вам ущерба

Спросить
Пожаловаться

Антон, предъявить требования в суд возможно непосредственно причинителю вреда, либо гос.органу в суд и в соответствии с законодательством того государства, в котором произошло ДТП.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Нет, консульство не рассматривает иски, только суд.

Спросить
Пожаловаться

предъявить в суд можете иск, но не забывайте, то, что консульские должностные лица, а также аккредитованные члены их семей пользуются в государстве пребывания привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами.

Поэтому, перед тем как подать в суд иск, надо ответить на следующие вопросы:

страна, где произошел несчастный случай;

должностное лицо консульства какого государства участвовало в ДТП;

какие имеются соглашения между странами консульские соглашения (страна пребывания и страна, направившего консульского работника.

Спросить
Пожаловаться

Какой суд (мировой или федеральный) рассматривает иск о возмещении морального вреда причиненного при дорожно-транспортном происшествии если сумма иска 1 млн. рублей?

Хочу подать исковое заявление о возмещении вреда здоровью, причиненного дорожно-транспортным происшествием, и компенсации морального вреда. Общая сумма иска составляет 270 000 рублей. Иск подается по месту жительства истца или ответчика?

Возмещении вреда, причиненного

дорожно-транспортным происшествием (ДТП), у виновника дтп фальшивая страховка.

Подаю в гражданский суд иск о возмещении ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием на владельца ТС, т.к. водитель сбежал с места ДТП Какова госпошлина при подаче иска по гражданскому делу?

Дтп. лицо управлявшее транспортным средством по доверенности предъявляет иск о возмещении ущерба, причиненного в результате дтп.

, если это не страховой случай?

Не страховой в виду следующего:::

В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу; б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В виду того, что второе обстоятельство не соблюдено, истец не обращался в ООО «Росгосстрах» с заявлением о возмещении вреда, причиненного его имуществу.

Если владелец машины передал управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в результате чего был насмерть сбит человек, может ли владелец подать гражданский иск о возмещении имущественного вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какой суд (мировой или районный) рассматривает иск о возмещении морального вреда, причиненного при дорожно-транспортном происшествии, если сумма по ущербу от ДТП менее 50 тысяч рублей и плюс сумма компенсации морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение