Можно ли предъявить консульскому должностному лицу гражданский иск о возмещении вреда

• г. Москва

Можно ли предъявить консульскому должностному лицу гражданский иск о возмещении вреда, причиненного несчастным случаем в государстве пребывания, вызванным дорожно-транспортным средством?

Ответы на вопрос (4):

Можно, если это должностное лицо лично виновато в причинении Вам ущерба

Антон, предъявить требования в суд возможно непосредственно причинителю вреда, либо гос.органу в суд и в соответствии с законодательством того государства, в котором произошло ДТП.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Нет, консульство не рассматривает иски, только суд.

предъявить в суд можете иск, но не забывайте, то, что консульские должностные лица, а также аккредитованные члены их семей пользуются в государстве пребывания привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами.

Поэтому, перед тем как подать в суд иск, надо ответить на следующие вопросы:

страна, где произошел несчастный случай;

должностное лицо консульства какого государства участвовало в ДТП;

какие имеются соглашения между странами консульские соглашения (страна пребывания и страна, направившего консульского работника.