Сомнения в сумме выплаты пострадавшему после ДТП - есть ли основания для ревизии?
200₽ VIP

• г. Москва

У меня такая проблема: было дтп 11 месяцев назад, и мне по этому факту пришло письмо из Страховой компании о возмещении разницы (пострадавший был застрахован по КАСКО) в 202 000 рублей! Общая сумма выплаты пострадавшему составила 325 000 руб. Автомобиль потерпевшего Chevrolet Cruze 2010 г.в., Повреждения у него замена багажника, бампера заднего, крыла заднегоБ выправление ланжерона и усилителя крыла и так по мелочи. Мне кажется что с учетом амортизации машины сумма претензии превышена т.к. за такую цену можно купить данный автомобиль б.у. да и еще в досудебном предложении урегулирования в приложенных бумагах нет ни одного упоминания о стоимости деталей и работы! Есть только некая выписка о оплате их клиенту на сумму 325 000 руб. но там есть некие неточности: номер его, имя фамилия его, а модель и марка прописанна другая! Скажите пожалуйста есть ли смысл добиваться снижения суммы претензии или из-за того что в бумаге о выплатах есть не совподения с фактическим автомобилем есть возможность избежать выплат? В ДТП ппризнан виновным я но не группы разбора ни оповещения о ней небыло, да и был написан отказ о возбуждении административного правонарушения (п. пдд 10.1 (не справился с управлением))

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Во-первых, нужно было в 10 дней обжаловать определение ГАИ, так как там указана Ваша вина в нарушении п. 10.1 ПДД.

Во-вторых, на претензию нужно ответить, сказав что сумма сильно завышена и послать их в суд.

В-третьих, в суде проверить все неточности и назначить экспертизу по установлению стоимости ущерба.

Думаю, что сумма сильно снизится.

Удачи!

Василий,

есть ли смысл добиваться снижения суммы претензии или из-за того что в бумаге о выплатах есть не совподения с фактическим автомобилем есть возможность избежать выплат?

можно и нужно. но СК уточнит свои исковые требования, и в этом случае. выплаты неизбежны. увы.

Оспаривать выплату можно в судебном порядке. Насколько это перспективно, заочно судить трудно. Стоимость восстановительного ремонта составляет сумму, которая необходима для приведения автомобиля в первоначальное состояние, с ценой машин б\у ее сравнивать некорректно. В суде вы вправе требовать предоставления подробной калькуляции, исправления ошибок в документах, проведения независимой экспертизы.

Работаем с такими делами, есть свои оценщики, обращайтесь.

Василий, в рамках судебного заседания, оценка ущерба может быть проведена по документам, даже если автомобиль восстановлен. Если СК предъявит документы, в которых можель автомобиля не воспадает с фактическим, то можно требовать отказать в удовлетворении требований. В любом случае надо выработать линию защиты. За подробной консультацией можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Василий! Рекомендую в ответе на претензию страховой не указывать на неверную модель авто. Указать только, что не согласны с суммой и настаиваете на независимой оценке. Предложите им свой вариант оценочной конторы.

Василий!

Нужно смотреть документы. На оценку Вас вызывали? В любом случае если есть расхождения в фамилии и марке автомобиля есть смысл побороться.

1.Они подадут в суд там потребуем проведения экспертизы предварительно могу показать их бумаги эксперту

2.Даже если Вам что-то присудят то это не эти деньги а кроме этого можно по ст203 ГПК РФ получить рассрочку решения суда без процентов.Обращайтесь ПОМОГУ.