Правовые основы составления протокола об административном правонарушении и возможности заставить полицию действовать

• г. Великий Новгород

Я обратилась в отделение полиции с письменным Заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении. В ответ мне пришло Уведомаление от отделения полиции о том, что виновный письменно информационным письмом от полиции извещен о том, что необходимо соблюдать законодательство и приведен список статей на которые ссылалась я в своём Заявлениии о возбуждении дела. На основании каких статей мне можно доказать прокуратуре, что полиция была обязана составить протокол об адм. правонарушении и передать материалы в суд? И каким образом мне всё-таки заставить полицию составить протокол?

Ответы на вопрос (2):

Ольга по каким именно основаниям Вы хотели возбуждения дела об административном правонарушении если можете вышлите Ваше заявление на почту ira_irina1980@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Действия полиции вы вправе обжаловать прокурору. В жалобе прокурору вы должны указать те фактические обстоятельства, которые вы можете подтвердить доказательствами и которые указывают на состав совершенного конкретным лицом административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Как воздействовать на бездействие или умышленно неправильное действие органов полиции? Ситуация состоит в следующем: в 2019 году потерпевшему нанесли побои, не повлекшие тяжёлый вред и полицией было возбуждено административное дело по 6.1.1, вынесли определение об отказ в возбуждении уголовного дела и после расследования дело об админист. Правонарушении прекратили. Данное прекращение было обжалованно в прокуратуру, прокуратура прекращение отменила и отправила на новое рассмотрение, доп.проверку. После доп. проверки дело по адм. правонарушкнию заново возбудили, вынесли определение об отказе в возбуждении уголовного дела. И в дальнейшем опять дело об адм. правонарушении прекратили 05.05.2019. Данное прекращение было снова обжаловано и прокуратура снова назначила доп. проверку. Далее возбудили дело и составили протокол, при этом в материалах дела отсутствовал документ об отмене постановления о прекращении адм. дела от 05.05.2019. Тем самым был и протокол с определение о возб. Адм дела и неотменонное постановление о прекращение от 05.05.2019. направили в суд, суд по 24.5 коап дело прекратил. Потрпевшая составила жалобу в прокуратуру, на то что полиция направила мат. дела, которые содержала два взаимоисклюяающих документа, неотмененное прекращение от 05.05.2019 и определение о возбуждении дела по адм. правонарушению уже составление в 05.06.2020 гда. Далее прокуратура по заявлению потерпевший направила требование в полицию о том что им необходимо отменить постановление о прекращении от 05.05.2019 и заново составить протокол и материалы дела правильно, чтобы суд не прекратил, а рассмотрел по существу. Полиция заново составляет протокол 10.12.2020, но в материалах дела отсутствует определение об отмене прекращение дела от 05.05.2019 и отсутствует, определение о возбуждении адм. правонарушения, на основании которого был чоставлен протокол 10.12.2020 г. То есть суд скорее всего дело снова прекратить за отсутствием этих документов. Как воздействовать на полицию, чтобы они правильно составили материалы дела и суд не прекратил, а рассмотрел делу по существу? Учитывая, что прокуратура все жалобы потерпевший удовлетворил, и указала что нужно сделать полиции, но полиции умышленно составляет все неправильно.

В полицию подано заявление об административном правонарушении. Полиция отказалась в возбуждении дела. Прокуратура отменила отказ полиции и отправила на доследование. Полиция опять отказала сославшись на первый отказ. Куда дальше обращаться?

Мною было подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела (мошенничество), Полиция в возбуждении уголовного дела мне отказала, хотя прокуратура ответы полиции отменяла. И до сих пор отменяет. (прошло больше года).

Мы обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Сначала в полиции нам сразу отказали. Затем после нашего обращения в прокуратуру, дело отправили в полицию на доследование, дали следователю указания. После этого следователь еще 3 раза отказывал в возбуждении по разным причинам-основная, что он не может опросить обвиняемую. После нашего хождения полиция-прокуратура, в конце концов прокуратура отправила материалы в полицию вновь на доследование, а материалы дела утеряны то ли в полиции, то ли в пркуратуре, Обратились в обласное МВД о бездействии, Они запросили материалы дела в нашей городской полиции, им ответили по телефону, что не могут их найти, Что нужно нам сейчас делать? Как написать в полицию, что бы снова начали расследование по нашему заявлению. Или в Областном МВД сами разберуться с местным следователем.?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Повреждено имущество. Вызвана полиция. Составлен акт, протокол с присутствием понятых, написано заявление в полицию. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела. Написана жалоба в прокуратуру. Заявление принято.

Телефонный звонок из того отделения полиции, от которого был получн отказ - надо мне подъехать, что-то написать. Прошу объяснить, что же надо написать, напишу если это необходимо и законно. В итоге выясняется, что полиция сама всё напишет, есть какая-то форма, а мне необходимо подъехать и подписать. Что это может быть? Должен ли я что-либо подписывать?

С благодарность, Владимир.

Мне вынесли отказ в возбуждении уголовного дела по краже. Я его обжаловал в прокуратуре. В какие сроки прокуратура обязана передать дело на дорасследование в полицию? Тому же дознавателю отдадут, который вынес отказ, или другому? И в какие сроки полиция обязана провести дорасследование и мне ответить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне полиция прислала письменный ответ на мое заявлении о возбуждении уголовного дела. В письменном ответе полиция допустила много неточностей. В жалобе в прокуратуру я могу потребовать чтобы заново проверки провели?

Опишу по порядку. В отделении полиции (по месту правонарушени, назовем его №А) против меня был составлен Протокол об административном нарушении от 29.10.2020 (по статье 7.17 КОАП, на сумму 18 тр, имущество принадлежит ГУПу Москвы, правонарушение совершено 29.09.2020). В Протоколе я указал о моем ходататайстве с просьбой рассмотрения дела по месту жительства (естественно имея ввиду РАССМОТРЕНИЕ дела в мировом СУДЕ по месту регистрации, потому как по ст.7.17 коап рассматривает суд). 30.10.2020 протокол прибыл к мировому судье по месту совершения правонарушения. Но 31.10.2020 дело было возвращено судьей. Далее 11.01.2021,-Через 100 дней после правонарушения,-мне приходит смс от дознавателя (уже отделения полиции № Б,-по месту жительства), что мол возбуждено уголовное дело (упоминал вандализм и хулиганство). Вопрос: 1) Имеет ли право полиция так переиграть дело? Ведь отделением полиции № А даже не усматривались такие признаки (213, 214 УК), о чем в деле даже есть Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А вот когда прошел срок привлечения по КОАП, то почему-то, уже отделение № Б, их усмотрело. 2)Какова может быть стратегия?

Написал жалобу в прокуратуру о неполучении ответа на заявление в полицию. Пришел ответ что полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и о том, что в ходе проверки устоновлено что полиция направляла мне письмо. Дальше написали дословно кроме того, сообщаю, что вышеуказанное постановление отменено прокуратурой района в порядке надзора. Значит ли это что прокуратура отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, что будет дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение