Как проверить заключение суд мед эксперта?

• г. Москва

Как получить заключение суд-мед. эксперта? Куда обращаться с подобной просьбой?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

По уголовным делам направление дает следователь, для собственных нужд на платной основе в экспертное учреждение.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Обращаться необходимо к судебно-медицинскому эксперту, а направление к нему можете получить сотрудника полиции ведущего предварительное расследование по вашему делу (следователь, дознаватель, а в большинстве случаев это участковый).

Спросить
Пожаловаться

По уголовку следователь или дознаватель.По всем делам Суд а сами на платной основе

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Если Ваш вопрос из уголовно-правовой сферы, то судебно-медицискую экспертизу проводят по запросу следователя (дознавателя), либо по назначению суда. Если вопрос из сферы гражданско-правовых отношений, то любую экспертизу заказываете самостоятельно в имеющем лицензию экспертном учреждении, либо по Вашему ходатайству экспертизу назначит суд.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

В ходе гражданского дела проведена строительно-техническая экспертиза. Образование эксперта-инженер-строитель. Дал заключение в котором проводил оценку ущерба. Допущены как арифметические так и логические ошибки в заключении эксперта. Решение вынесено и обосновано данным заключением эксперта. Срок обжалования решения суда истек. Можно ли как-то доказать что заключениме эксперта просто ложное, а не заведомо ложное, может ли другой суд или прокуратура дать свою оценку заключению эксперта, или не в силах переоценивать исследованное судом заключение.

Вопрос следующий. Мама (64 года) зимой была сбита выезжавшей с парковки машиной. Упала, получила ушибы. Есть заключение врача (в карточке) о наличии ушиба плеча и бедра. Находилась под наблюдением и лечением (мази и обезболивающие) некоторое время. Недавно получили заключение суд мед. эксперта об отсутствии вреда здоровью. С выводами суд мед эксперта не согласны. Как минимум считаем, что должно было быть квалифицировано как легкая степень вреда здоровью. Вопросы: 1. Куда необходимо обращаться с жалобой на действия суд мед эксперта? 2. В каком порядке можно оспорить результаты его заключения?

Судебный эксперт дал заведомо ложное Заключение эксперта, на основании которого суд вынес неправомерное решение.

В настоящее время (после вступления в силу решений судов первой и апелляционной инстанций) в моем распоряжении появились документы, неопровержимо свидетельствующие о ложности заключения эксперта.

Вопрос: Могу ли я подать в суд Заявление о признании Заключения эксперта заведомо ложным, или необходимо предъявить судебный Иск эксперту (место нахождения которого не известно) о том же?

В суде решающим фактором стало заключение эксперта. Через 2 месяца эксперт подал ходатайство в суд об исправлении его ошибок в заключении. Могу ли я на этом основании подать на эксперта в суд за ложное заключение? Имел ли право суд принимать его (эксперта) ходатайство? Не говорит ли это о некомпетентности эксперта? Дело земельное.

В заключении эксперта обязательно должно быть указано, что эксперт имеет лицензию? Если в заключении не упомянуто о том, что имеет коммисия или эксперт лицензии и специальной квалификации чтоб сделать квалифицированное заключение по наркотикам, то можно ходатайствовать о недопустимости данного заключения?

Судебный эксперт дал заведомо ложное заключение по оценке причинно следственной связи при залитии квартиры. Суд отказал мне в ходатайстве приложить рецензию на заключение судебного эксперта, отказал в ходатайстве о назначении комплексной экспертизы. Принято незаконное решение в отказе моему иску о возмещении вреда. С чего начать обжалование заключения эксперта. Куда можно жаловаться на эксперта?

Скажите суд мед эксперт дал заключение по потерпевшему, а на суде сказал что ошибся в заключении. Такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд было представлено заключение эксперта (экспертиза была назначена определением суда), которое по сути заключением не является. В документе, который эксперт обозвал заключение эксперта прямо сказано, что ответить эксперт на поставленные вопросы не может. Суд естественно не принял это заключение, поскольку в нем отсутствуют результаты. Однако, когда я попытался вернуть деньга за непроведенную экспертизу мне эксперты (естественно) отказали и суд отказал у в удовлетворении иска, посчитав что я пытаюсь оспорить решение суда.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации и Инструкции по организации производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции РФ утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.12.2002 № 347. Эксперт обязан: принять к производству порученную ему руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения судебную экспертизу; провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам; составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить данное сообщение в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта, объекты исследований и материалы дела непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы.

Вопрос.

Скажите пожалуйста, - куда мне обратиться, кто может дать заключение о том, что данное заключение не является заключением эксперта по сути, а является мотивированным обоснованием невозможности провести экспертизу.

Заранее спасибо за участие.

Суд мед эксперта дал заключение, а в суде сказал что ошибся.

Скажите если заключение суд мед эксперта которое официальное полностью оправдывает подозреваемого, а словесные показания говорят что он виновен. Как быть?

Каким способом можно проверить подлинность Сертификата соответствия судебного эксперта?

Существует ли единый реестр выдачи Сертификатов?

Где и каким способом можно проверить выдачу Сертификата Органом и полномочия такой "выдачи"?

P.S.При назначении эксперта суд по-умолчанию предполагает наличие квалификации у эксперта. И также по-умолчанию верит эксперту в неподложность его заключения.

К заключению же эксперт прилагает ксерокопию Сертификата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение