Наезд на пешехода на дороге - свидетели, алкоголь и тяжелый вред здоровью – что делать?

• г. Белово

Совершил наезд на пешехода переходившего дорогу в неположенном месте в состоянии алкогольного опьянения с левой стороны на правую, моя скорость была 60-65 км/ч.

Когда заметил его он вышел на середину дорожного полотна я нажал на сигнал нажал на тормоз и вывернул руль вправо чтобы уйти от столкновения, то что произошло невозможно было предположить что вместо того что бы остановиться или отскочить назад пешеход ринулся вперед, его задело по касательной, вызвали ДПС, скорую, итог выкрученный открытый перелом голени если я не ошибаюсь в медицинских терминах. Есть два свидетеля ДТП они ехали по встречной. Если не ошибаюсь это тяжелый вред здоровью. Подскажите как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

вам придется доказывать, что не имели технической возможности избежать наезда. Лучше привлечь в помощь адвоката.

Вы конечно будете привлечены к уголовной ответственности, так как управляете "опасным" видом транспорта. Но в вашей ситуации суд все таки смягчит обстоятельства тем, что все происходило не на пешеходном переходе, а в неположенном для перехода месте. Вам пешеход также будет привлечен к административной ответственности за нарушение правил ПДД и переход в неположенном месте, к тому же нетрезвым. Пешеход имеет право взыскать с вас моральный вред за причинение ущерба здоровью. и возможно он будет вам угрожать, что бы вы оплатили ему денежные средства чтобы он не обращался в суд. Но исходя из практики сбитые пешеходы "заламывают" баснословные денежные средства которые водитель не в состоянии оплатить. Суды в основном присуждают от 100 до 300 тысяч, к тому же будет учитываться , что он сам переходил в неположенном месте и спровоцировал ДТП