Как отменить отказ от наследства.

• г. Ростов-на-Дону

Как отменить отказ от наследства.

Ответы на вопрос (2):

отменить отказ от наследства, если он был оформлен у нотариуса, невозможно

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Сергей, Статьей 1157 ГК РФ регламентировано право наследника об отказе от наследства. В соответствии с п.2 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае когда он уже принял наследство, при этом не имеет значения, каким из способов наследник принял наследство.

Отказ от наследства, как любая одностороння сделка может быть признан в судебном порядке недействительным по общим основаниям, установленным для признания сделок недействительными.

В силу ст.178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

В соответствии с положениями ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В силу ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

Согласно ст.1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Для признания отказа недействительным должны быть основания.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.