Возможна переквалификация приставами дела о мошенничестве при невыплате долга банку. Какие ограничения в их действиях и может ли быть наложен арест на средства должника?

• г. Чистополь

Могут ли приставы в случае невыплаты по взысканию долга банку по кредиту переквалифицировать в дело о мошенничесстве, чтобы привлечь к ИТР? И в чем их действия ограничены? Могут ли наложить арест на средства, поступающие на дебетовую карту, если должник работает по договору в аутсорсинговой компании вахтой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег!

Если будут иметься признаки преступления "мошенничество", то приставы просто передадут материалы в правоохранительные органы. Сами они вести расследование и привлекать Вас к уголовной ответственности не имеют права.

Они могут наложить арест на денежные средства, указанные Вами, поскольку это является доходом должника.