Каков размер налога (как он исчисляется), который мы должны будем заплатить при вступлении в наследство?

• г. Москва

Тетя составила завещание, по которому ее приватизированную квартиру наследуем мы с моей родной сестрой. Рыночная стоимость квартиры-около 15 000 долл. Мы прописаны и живем в другом городе.

Буду признательна Вам за ответы на следующие вопросы:

1)Каков размер налога (как он исчисляется), который мы должны будем заплатить при вступлении в наследство?

2)Может быть, выгоднее будет оформить договор дарения (или "дарственную") на одного из нас?

3) Могут ли другие наследники (у ранее умершего дяди есть сестры и братья, а ему принадлежала часть квартиры) претендовать на это наследство или завещание невозможно оспорить?

Заранее благодарю,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Для исчисления налога на наследство учитывается не рыночная, а инвентаризационная оценка квартиры. Если Вы с сестрой наследуете квартиру в равных долях, а её стоимость по данным БТИ не превышает 170000руб., то налог на наследство Вам с сестрой платить не придётся, т.к у каждого из наследников необлагаемая налогом на наследство сумма составляет 85000руб. Далее привожу ставки налога на наследство для племянников, которые считаются "иными наследниками" в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения":а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1МРОТ для целей исчисления налога составляет 100руб.

Если тётя хочет при жизни подарить квартиру одной из Вас или обоим, то для того, чтобы одаряемой не платить налог на дарение, который выше, чем налог на наследство, поскольку племянницы с тётей вместе в указанной квартире не проживают, необходимо осуществить договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией права собственности за одаряемой в регистрирующем органе, т.к налог на дарение исчисляется при нотариально удостоверенном договоре(ст.5 названного Закона РФ №2020-1). Сестры и братья умершего дяди не смогут оспорить полученное вдовой св-во о праве на наследство, если умерший не оставил завещания в их пользу, т.к они являются наследниками второй очереди(ст.1143 ГК РФ), а вдова-наследница первой очереди(ст.1142 ГК РФ), призываемой к наследству ранее, чем вторая очередь наследников, а правом на обязательную долю в наследстве наследники второй очереди не наделены(ст.1149 ГК РФ). Оспорить завещание частично могут наследники первой очереди(супруг, дети, родители), если к моменту открытия наследства они достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность, а также полностью наследники по закону призываемой к наследованию очереди, если докажут, что в момент удостоверения завещания наследодатель по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям и не мог руководить ими(по медицинским документам суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу).

Спросить
Пожаловаться

Вместе с моей родной сестрой наследуем приватизированную квартиру в Москве. Мы наследники первой очереди. Какой налог на наследство мне нужно будет заплатить, если я не прописана и не живу в этой квартире? Заранее спасибо.

Двоюродная тётя моего мужа (двоюродная сестра его матери) хочет завещать мужу свою однокомнатную квартиру. Прямых наследников у неё нет, она одинока. Мой муж в этой квартире не прописан. Какие налоги и пошлины и в каком размере мой муж должен будет заплатить при вступлении в права наследования? Что выгоднее оформить завещание или дарственную? Каким образом оформляются эти документы? Что для этого нужно? Заранее благодарю Вас за ответ.

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Прошу вас ответить на мой вопрос. Моя тетя написала на мое имя завещание, и остовляет мне в наследство квартиру, кстати, квартира приватизированная. Мой вопрос такой, какой прцент я буду должна заплатить государству при получении этой квартиры? Или,может быть, лучше оформить дарственную на квартиру? По вашему, какое решение будет для меня более выгодным? Надо добавить, что у тети нет больше родственников.

Какие документы следует оформить?

Когда наследник заплатит меньший налог если получит квартиру по дарственной, завещанию или выгоднее оформить договор купли продажи? Мой отец который один прописан в свой однокомнатной приватизированной квартире оформил на меня завещание. Какой налог я заплачу при вступлении в наследство?

ИРИНА.

Дядя имел в собственности квартиру, приватизированную пополам с женой и другую квартиру, подаренную ему сестрой (договор дарения) . Жена и сестра дяди нетрудоспособны (пенсионеры). Есть еще 1 нетрудоспособный и 1 трудоспособный племянники. Других родственников (вт.ч. детей) у дяди, его жены и сестры нет. Сестра дяди прописана и проживает в той квартире, которую подарила. В дядиной квартире прописана и проживает его жена.

У моей родной тети (сестры отца) есть в собственности квартира, которую она хочет подарить мне. Относятся ли родные племянники к близким родственникам, которые имеют право не платить налог с подаренной квартиры?

Если тетя оформит договор дарения на моего отца, то через какое время он сможет оформить договор дарения на меня и вообще возможен ли такой способ ухода от уплаты налога с юридической точки зрения? Может ли кто-то претендовать на эту квартиру после оформления договора дарения (муж, другие братья/сестры тети)? Детей и родителей у тети нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дядя (муж покойной сестры моей матери) хочет оформить на меня свою квартиру по договору дарения. Я видимо буду должен заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. В договоре дарения будет указана инвентаризационая стоимость квартиры. Как будет определяться стоимость квартиры налоговым органом? Если налог будет исчисляться налоговой исходя из рыночной стоимости квартиры то его сумма будет весьма ощутима. Могу ли я в этом случае каким-либо законным образом отложить уплату налога на тот далекий момент, когда я смогу реально распорядиться этой подаренной квартирой. (Дядя после заключения договора дарения остается жить в квартире и там прописан)

Спасибо.

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Я прописана в квартире моей бабушки. Она является собственницей этой квартиры. По завещанию квартира подписана мне, но у нее есть сын и дочь, т.е. мой отец и тетя, которые в этой квартире не прописаны. Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру? Могут ли они оспорить данное завещание? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение