Каков размер налога (как он исчисляется), который мы должны будем заплатить при вступлении в наследство?

• г. Москва

Тетя составила завещание, по которому ее приватизированную квартиру наследуем мы с моей родной сестрой. Рыночная стоимость квартиры-около 15 000 долл. Мы прописаны и живем в другом городе.

Буду признательна Вам за ответы на следующие вопросы:

1)Каков размер налога (как он исчисляется), который мы должны будем заплатить при вступлении в наследство?

2)Может быть, выгоднее будет оформить договор дарения (или "дарственную") на одного из нас?

3) Могут ли другие наследники (у ранее умершего дяди есть сестры и братья, а ему принадлежала часть квартиры) претендовать на это наследство или завещание невозможно оспорить?

Заранее благодарю,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Для исчисления налога на наследство учитывается не рыночная, а инвентаризационная оценка квартиры. Если Вы с сестрой наследуете квартиру в равных долях, а её стоимость по данным БТИ не превышает 170000руб., то налог на наследство Вам с сестрой платить не придётся, т.к у каждого из наследников необлагаемая налогом на наследство сумма составляет 85000руб. Далее привожу ставки налога на наследство для племянников, которые считаются "иными наследниками" в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения":а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1МРОТ для целей исчисления налога составляет 100руб.

Если тётя хочет при жизни подарить квартиру одной из Вас или обоим, то для того, чтобы одаряемой не платить налог на дарение, который выше, чем налог на наследство, поскольку племянницы с тётей вместе в указанной квартире не проживают, необходимо осуществить договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией права собственности за одаряемой в регистрирующем органе, т.к налог на дарение исчисляется при нотариально удостоверенном договоре(ст.5 названного Закона РФ №2020-1). Сестры и братья умершего дяди не смогут оспорить полученное вдовой св-во о праве на наследство, если умерший не оставил завещания в их пользу, т.к они являются наследниками второй очереди(ст.1143 ГК РФ), а вдова-наследница первой очереди(ст.1142 ГК РФ), призываемой к наследству ранее, чем вторая очередь наследников, а правом на обязательную долю в наследстве наследники второй очереди не наделены(ст.1149 ГК РФ). Оспорить завещание частично могут наследники первой очереди(супруг, дети, родители), если к моменту открытия наследства они достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность, а также полностью наследники по закону призываемой к наследованию очереди, если докажут, что в момент удостоверения завещания наследодатель по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям и не мог руководить ими(по медицинским документам суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу).