Можно ли подать заявление о возврате денежных средств и компенсации морального ущерба в рамках уголовного дела, если я являюсь потерпевшим?

• г. Озерск

В уголовном деле, уже рассматривающимся в суде, я являюсь потерпевшим. Могу ли я в рамках этого уголовного дела, подать заявление о возврате мне денежных средств по договору с обвиняемым и компенсацией мне морального ущерба? Или для этого мне необходимо отдельно подавать заявление в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, а можете также заявить такой иск уже в порядке гражданского судопроизводства, когда приговор суда по уголовному делу вступил в силу и факты. установленные в приговоре, будут обязательными для суда, рассматривающим гражданское дело.