Срок обжалования постановления по жалобе и вопрос о виде жалобы

• г. Валуйки

Обжалуется постановление судьи вынесенное по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ. В постановлении судья указала, что постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в течении 10 суток со дня его вынесения. В судебном заседании присутствовал заявитель, при вынесении постановления он не присутствовал На следующий день обратился к судье, было сказано получите по почте.

Постановление получили по почте в суботу, срок 10 дней истекает в воскресенье.

Будет ли считаться жалоба поданой в понедельник, и какую писать жалобу апеляционную или кассационную?

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Апелляционную, в понедельник подавайте, указывайте, что постановление получили лишь в субботу.